Смекни!
smekni.com

Учет вложений во внеоборотные активы (стр. 1 из 3)

Введение

Вложения во внеоборотные активы организации учитывают с использованием одноименного счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве следующих активов:

1. Основные средства;

2. Земельные участки и объекты природопользования;

3. Нематериальне активы;

4. Затраты организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

К счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" могут быть открыты субсчета:

- 08-1 «Приобретение земельных участков»;

- 08-2 «Приобретение объектов природопользования»;

- 08-3 «Строительство объектов основных средств»;

- 08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств»;

- 08-5 «Приобретение нематериальных активов»;

- 08-6 «Перевод молодняка животных в основное стадо»;

- 08-7 «Приобретение взрослых животных» и др.

В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) учет приобретаемых активов ведется в следующем порядке:

«На субсчете 08-1 "Приобретение земельных участков" учитываются затраты по приобретению организацией земельных участков.

На субсчете 08-2 "Приобретение объектов природопользования" учитываются затраты по приобретению организацией объектов природопользования.

На субсчете 08-3 "Строительство объектов основных средств" учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).

На субсчете 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств" учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа.

На субсчете 08-5 "Приобретение нематериальных активов" учитываются затраты на приобретение нематериальных активов.

На субсчете 08-6 "Перевод молодняка животных в основное стадо" учитываются затраты по выращиванию в организации молодняка продуктивного и рабочего скота, переводимого в основное стадо.

На субсчете 08-7 "Приобретение взрослых животных" учитывается стоимость взрослого и рабочего скота, приобретенного для основного стада или полученного безвозмездно, включая расходы по его доставке.»[1].

Аналитический учет по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» ведется:

- по затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств, - по каждому строящемуся или приобретаемому объекту основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о затратах на: строительные работы и реконструкцию; буровые работы; монтаж оборудования; оборудование, требующее монтажа; оборудование, не требующее монтажа, а также на инструменты и инвентарь, предусмотренные сметами на капитальное строительство; проектно-изыскательские работы; прочие затраты по капитальным вложениям;

- по затратам, связанным с приобретением нематериальных активов, - по каждому приобретенному объекту;

- по затратам, связанным с формированием основного стада, - по видам животных (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади и т.д.).

По дебету счета 08 собираются затраты организации на приобретение внеоборотных активов, которые затем списываются с кредита счета 08 на соответствующие счета учета.

Сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражает величину вложений организации в незавершенное строительство, незаконченные операции приобретения основных средств, нематериальных и других внеоборотных активов, а также формирования основного стада.

Учет основных средств

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г.) к основным средствам относятся активы, которые находятся на балансе предприятия и соответствуют единовременному выполнению следующих четырех условий:

- эти активы должны использоваться в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- активы должны использоваться в течение длительного времени, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность активов приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся здания, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности и т.д.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств может быть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств осуществляется на основании Акта (накладной) приемки - передачи основных средств - форма N ОС-1. Форма ОС-1 применяется для зачисления в состав основных средств отдельных объектов, поступивших путем:

- приобретения за плату у других организаций;

- строительства хозяйственным или подрядным способом;

- получения от других организаций и лиц в безвозмездное пользование;

- внесения учредителями в счет их вкладов в уставный капитал;

- получения в хозяйственное ведение или оперативное управление;

- взятия в аренду с последующим выкупом;

- поступления по акту дарения;

- передачи в совместную деятельность и доверительное управление;

- передачи в обмен на другое имущество и другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы», по первоначальной стоимости. Изменение первоначальной стоимости ОС при их достройке, дооборудовании и реконструкции также отражается по дебету счета 01 в корреспонденции со счетом 08.

При принятии основных средств к учету с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» делаются следующие проводки:

На субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств» учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).

На субсчете 08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа.

Дебет 08/4 Кредит 76, 60

Приобретение основных средств за плату у других организаций:

Дебет 19/1 Кредит 76, 60

Выделен НДС с полученных основных средств за плату у других организаций:

Дебет 08/3 Кредит 10,70,71 и т.д.

Учитываются затраты по строительству, монтажу, прочей достройке и дооборудованию объектов ОС хозяйственным способом.

Дебет 08/3 Кредит 76,60 и т.д.

Учитываются затраты при строительстве, монтаже, прочей достройке и дооборудовании объектов ОС подрядным способом.

Дебет 19/1 Кредит 76, 60

Выделен НДС при строительстве, монтаже, прочей достройке и дооборудовании объектов ОС подрядным способом.

Дебет 08/4 Кредит 75

Отражена стоимость ОС, полученных в качестве вклада в УК.

Дебет 08/4 Кредит 60, 76

Принятие бухгалтерскому учету ОС, полученных по договору дарения (безвозмездно).

Дебет 08/4 Кредит 07

Стоимость оборудования, сданного в монтаж, списывается со счета 07 «Оборудование к установке» в дебет счета 08»Вложения во внеоборотные активы».