Смекни!
smekni.com

Регистрация продаж и прогнозирование (стр. 1 из 2)

РЕГИСТРАЦИЯ ПРОДАЖ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

1. Ведение записей, связанных с продажей товаров

В этой работе речь пойдет о ведении записей, связанных с продажей товаров. Это необходимо как для организации интенсивного сбыта, так и для контроля за эффективностью мероприятий в сфере маркетинга.

С помощью этих записей Вы сможете контролировать свою деятельность по сбыту не только в данный момент, но и в будущем. Они дадут Вам возможность получить информацию, необходимую для выяснения ряда очень важных вопросов. Вы будете знать:

какие товары пользуются повышенным спросом;

какие товары следует заменить более ходовыми;

какой может быть величина объема продаж в следующем году.

Примечание

Записи, о которых идет речь в данном случае, преследуют совсем другие цели в отличие от записей, на основе которых рассчитывается НДС и которые используются для подготовки бухгалтерских отчетов.

Записи, связанные с продажей товаров, необходимы в том случае, если Вы хотите, чтобы Ваш бизнес был успешным и прибыльным. Вы должны всегда иметь под рукой все необходимые данные и цифры.

Бизнесом нельзя заниматься интуитивно или под влиянием внезапного озарения.

Хотя озарение в бизнесе играет не последнюю роль, оно все-таки не может заменить собой тех необходимых данных и цифр, на основе которых Вы будете принимать то или иное коммерческое решение.

2. Что станет основой для Ваших записей

Необходимо тщательно продумать вопрос о том, как лучше организовать ведение записей.

Во-первых, следует определить периодичность Ваших записей. Может быть, Вы не захотите осуществлять контроль за ходом реализации товаров чаще одного раза в месяц. Не исключено, что одного раза окажется вполне достаточно.

Поскольку в каждом месяце разное количество дней и, кроме того, каждый месяц начинается и заканчивается в разные дни недели, лучше всего взять за основу отрезок времени, состоящий из четырех недель. Таким образом, в течение года у Вас будет тринадцать отчетных периодов времени, известных под названием «лунный месяц». В этом случае Вы сможете сравнивать друг с другом различные месяцы и годы.

Разумеется, в зависимости от особенностей Вашего вида бизнеса можно вести записи, например, один раз в квартал или каждые две недели. Это можно делать даже ежедневно, особенно в том случае, если у Вас есть компьютер.

Во-вторых, необходимо решить, в каких единицах Вы будете вести учет товаров — в стоимостном (в рублях) или в натуральном (штуках, упаковках, килограммах и т.д.) выражении.

Если Вы продаете товары, лучше всего вести его в натуральном выражении, поскольку стоимостные показатели со временем могут существенно измениться. Сравнивая стоимостные показатели за разные годы, Вы можете обнаружить, что объем продаж увеличился. Но, если Вы примете во внимание рост цен, окажется, что на самом деле было продано меньше!

Если Вы занимаетесь оказанием каких-нибудь услуг, в этом случае лучше всего использовать стоимостные показатели. Но не забудьте сделать поправку на инфляцию.

3. Зачем нужно вести записи, связанные с продажей товаров?

Это необходимо для того, чтобы:

контролировать оборот складских запасов товаров (особенно если срок их хранения ограничен);

определить ходовые и неходовые виды товаров;

знать, какие товары приносят больше прибыли, а какие — меньше;

определить объем продаж в расчете на один квадратный метр площади или на одну товарную полку;

определить среднюю стоимость одной покупки товаров или же стоимость покупки товаров в расчете на одного клиента;

создать систему материального стимулирования своих сотрудников.

Вероятно, Вы планируете проведение рекламной кампании и мероприятий, направленных на стимулирование сбыта. Ведение записей, связанных с продажей товаров, даст Вам возможность определить степень эффективности своих действий в этих областях.

С их помощью Вы сможете узнать:

произошло ли увеличение объема продаж в результате проведенной Вами рекламной кампании;

произошло ли увеличение объема продаж в результате проведенных Вами мероприятий, направленных на стимулирование сбыта;

величину объема продаж в различных регионах России, если Ваши товары продаются во многих частях страны;

количество полученных заказов и величину объема продаж в результате посещения различных торговых выставок;

количество полученных заказов и величину объема продаж в результате рассылки своих рекламных объявлений по почте;

стоимость возвращенных бывших в употреблении товаров в обмен на новые товары, а также величину объема продаж этих новых товаров.

Кроме того, ведение записей позволит Вам более точно определять тенденции развития рынка и прогнозировать объем сбыта своих товаров в следующем году.

А теперь настало время определить, какие именно записи потребуется вести Вам лично. Укажите, какого рода записи Вы будете вести и почему.

С какой периодичностью Вы будете вести свои записи?

Вы будете использовать натуральные или стоимостные показатели?

С какой целью Вы будете использовать записи, связанные с продажей товаров?

в текущем году

в следующем году

через пять лет

4. Какие цифры и данные Вы будете использовать

Выяснив, зачем Вам нужно вести записи, связанные с продажей товаров, следует подумать, как Вы будете это делать.

Естественно, в первую очередь Вас будет интересовать, сколько товаров продано или же сколько времени потрачено на оказание определенных услуг.

Самый простой способ — периодическая проверка величины товарных запасов (например, каждые четыре недели). На это требуется немало времени, поэтому необходимо вести учет товарных запасов.

Чтобы определить объем продаж в течение данного периода времени, надо к величине товарных запасов на начало периода прибавить количество поступивших товаров, а затем вычесть количество израсходованных товаров (например, возврат части товаров поставщику, передача на склад) и размер товарных запасов на конец периода.

Объем продаж в течение данного периода времени включает в себя также «усушку и утруску» товаров (т.е. так называемый недокументированный расход товаров).

Недокументированный расход товаров — это разница между документированной стоимостью товаров и фактической стоимостью их реализации. К нему, в частности, относятся товарные потери, растраты, хищения.

Если Вы продаете одновременно различные виды товаров (например, напитки, шоколадки, сигареты, газеты и т.д.), Вам потребуется немало времени для осуществления контроля за величиной товарных запасов.

А если Вы работаете еще и в выходные дни, этим придется заниматься по вечерам после работы. Тем не менее эти затраты времени впоследствии оправдают себя.

Чуть менее точным показателем количества проданных товаров является величина документированного расхода товаров со склада в течение данного периода времени. На этот метод можно полагаться только в том случае, если Вы регулярно поддерживаете определенную величину товарных запасов в течение данного периода времени.

Если Вы хотите вести записи продаж товаров, которые являются прямым следствием проведенной Вами рекламной кампании и мер, направленных на стимулирование сбыта, то для этого Вам потребуется более точная и подробная система учета. Подобная система пригодится Вам и в том случае, если Вы захотите разработать схему материального и морального стимулирования своих сотрудников.

А можно ли в принципе непосредственно и документированно учитывать продажу товаров? Да, можно. Но для этого Вам потребуется новейший, довольно сложный кассовый аппарат, который мог бы указать в копии чека по каждому товару наименование, количество покупки и ее стоимость. Продажа крупных штучных товаров может подсчитываться по копии или отрывному талону ярлыка.

Некоторые кассовые аппараты способны суммировать стоимость продаж каждого вида товара отдельно, экономя Ваше свободное время. Перед тем, как принять решение о его покупке, Вам придется взвесить свою потребность в подобного рода информации о количестве и наименованиях проданных товаров, а также стоимость этого аппарата. И все же, если Вы предполагаете увеличить масштаб своей хозяйственной деятельности, Вам вряд ли удастся обойтись без этого приспособления.

Разумеется, для обработки данных кассового аппарата потребуется соответствующая счетная техника. В таком случае Вашу жизнь может существенно облегчить персональный компьютер, использующий специальную программу обработки данных, связанных с продажей товаров.

Если даже Вы не держите товарных запасов, все равно необходимо вести записи, связанные с продажей товаров. Особенно это касается регистрации и учета заказов клиентов, времени доставки им товаров и т.д.

Поэтому, независимо от предлагаемых Вами товаров или услуг, Вы должны вести записи, связанные с их продажей. А теперь настало время подумать и принять решение относительно того, как Вы будете это делать.

Прочитайте приведенные ниже вопросы и отметьте тот вариант, который в наибольшей степени отвечает особенностям Вашего вида бизнеса.

Периодическая проверка товарных запасов?

Документирование расхода товаров со склада?

Использование новейшего кассового аппарата, учитывающего продажу товаров?

Другие варианты (какие именно?)

Если Вы предполагаете использовать кассовый аппарат, способный учитывать продажу товаров, сколько видов операций он должен выполнять?

Наведите справки о продающихся в настоящее время кассовых аппаратах. Сколько стоит подходящий Вам аппарат? Может быть, Вам удастся купить его в рассрочку.

5. Прогнозирование

Записи, связанные с продажей товаров, представляют собой наибольшую ценность для прогнозирования. На основе данных об объемах продаж за последние 3-4 года можно выявить определенную тенденцию.