Смекни!
smekni.com

Выручка от реализации продукции (стр. 1 из 6)

1. Цель выручки от реализации продукции

Первоначально, при создании хозяйствующих субъектов, источником приобретения производственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств является уставной капитал. За счет его средств создаются необходимые условия для осуществления предпринимательской деятельности. Затем в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) создается новая стоимость, которая определяется ценой реализованной продукции (работ, услуг). Результатом ее реализации является выручка от реализации продукции (работ, услуг), которая поступает на расчетный счет предприятия.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) является основным источником возмещения затраченных на производство продукции (работ, услуг) средств, формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Ее своевременное поступление обеспечивает непрерывность кругооборота средств, бесперебойность производственного процесса. Несвоевременное поступление выручки влечет простои в производстве, снижение прибыли, нарушение договорных обязательств, штрафные санкции.

Использование выручки характеризует начальную стадию распределительных процессов. Из полученной выручки хозяйствующий субъект возмещает материальные затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию и другие предметы труда.

Дальнейшее распределение выручки связано с формированием амортизационных отчислений как источника воспроизводства основных фондов и нематериальных активов. Оставшаяся часть выручки представляет собой валовой доход или вновь созданную стоимость, которая направляется на выплату заработной платы и формирование чистого дохода хозяйствующего субъекта. Часть чистого дохода учитывается в себестоимости продукции в виде отчислений на социальные нужды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования), налогов и сборов, отчислений в специальные внебюджетные фонды. Оставшаяся часть представляет собой прибыль предприятия.

Поступление выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) свидетельствует о завершении кругооборота средств. До поступления выручки издержки производства и обращения финансируются за счет оборотных средств.

Результат кругооборота вложенных в производство (работ, услуг) средств - возмещение затраченных средств и формирование собственных источников финансирования простого и расширенного воспроизводства: амортизационных отчислений и прибыли.

Амортизация по своей экономической сущности - это процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их износа на производимую продукцию, превращения в денежную форму и накопления ресурсов для последующего воспроизводства основных фондов. Амортизационные отчисления представляют собой денежную форму перенесенной на продукт труда части стоимости основных фондов. Это целевой источник финансирования инвестиционного процесса.

Амортизация начисляется на нормативный срок службы основных фондов. Существует три метода начисления амортизации: равномерное списание (доминирующий); на объем выполненных работ; ускоренная амортизация.

Первый метод - равномерное списание, базируется на нормативном сроке службы основных фондов. Нормы амортизационных отчислений устанавливаются исходя из физического и морального сроков службы средств труда и выражают нормативный срок возмещения стоимости основных фондов. Нормы амортизации разрабатываются на длительный срок по отдельным классификационным группам и периодически пересматриваются с целью обеспечения соответствия начисленной амортизации общему уровню издержек, создания благоприятных условий ускорения научно-технического прогресса и своевременного обновления основных фондов. С 1 января 1991 г. введены новые нормы амортизационных отчислений, которые ориентированы на учет требований научно-технического прогресса. В результате пересмотра норм была расширена классификация видов основных фондов, унифицировано количество норм по устаревшему оборудованию. Нормы амортизационных отчислений возросли примерно на 15- 20%. Нормы амортизации устанавливаются в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объектов по видам основных средств в расчете на год.

Для экономически обоснованного определения величины амортизационных отчислений первостепенное значение имеет стоимостная оценка основных средств. Периодически возникает потребность в переоценке основных средств с целью определения их восстановительной стоимости и приведения в соответствие с реальными экономическими условиями. В современных условиях инфляции необходимость переоценки основных средств возникает значительно чаще для приведения балансовой стоимости в соответствие с действующими ценами и условиями их воспроизводства. Последняя переоценка основных фондов была проведена на 1 января 1996 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. № 1148.

Второй метод - на объем выполненных работ - применяется в добывающих отраслях и на транспорте. Он основан на допущении, что амортизация является исключительно результатом использования объекта, при этом период времени не имеет значения.

Третий метод - ускоренная амортизация, предполагает, что большая часть амортизации начисляется в первые годы эксплуатации основных фондов и меньшая - в последующие. В практике разных стран этот метод рассматривается не только для скорейшего обновления основных фондов, но и как механизм снижения инфляционных потерь.

Начиная с 1 января 1991 г. в РФ было разрешено применять метод ускоренной амортизации активной части производственных фондов. Хозяйствующие субъекты могут применять метод ускоренной амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции, в случаях, когда ими осуществляется массовая замена устаревшей техники новой, более производительной (с разрешения Минэкономики РФ и Минфина РФ). При введении ускоренной амортизации применяется метод равномерного списания. Нормы амортизационных отчислений могут быть увеличены не более чем в два раза. Кроме того, согласно Постановлению Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 г. № 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР" малые предприятия в первый год эксплуатации могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше трех лет.

Метод ускоренной амортизации не распространяется на следующие виды машин, оборудования и транспортных средств:

машины, оборудование и транспортные средства с нормативным сроком до 3 лет;

отдельные виды оборудования самолетно-моторного парка компаний Аэрофлота, нормативный срок службы которых определяется количеством часов работы самолетов и вертолетов;

подвижной состав автомобильного транспорта, по которому начисление амортизации производится по нормам, определяемым в процентах от стоимости автомашины, отнесенной к 1000 км фактического пробега;

уникальную технику и оборудование, предназначенные для использования только при определенных видах испытаний.

К преимуществам метода ускоренной амортизации можно отнести быстрое возмещение значительной части затрат, выигрыш за счет фактора времени. Однако политика ускоренной амортизации ведет к завышению себестоимости и, следовательно, к завышению цены реализации произведенной продукции. Практика применения ускоренной амортизации в России пока незначительна. Более широко ускоренная амортизация до последнего времени применялась в практике хозяйствования малых предприятий.

В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 19 августа 1994 г. № 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" разрешено в целях создания условий для развития высокотехнических отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования предоставить право предприятиям и организациям применять механизм ускоренной амортизации активной части основных фондов. Перечень таких отраслей и эффективных видов машин и оборудования устанавливается исполнительными органами власти. Нормы годовых амортизационных отчислений увеличиваются на коэффициент ускорения в размере не выше 2. Необходимость применения нормы в большем размере должна согласовываться с финансовыми органами РФ.

И Амортизационные отчисления, полученные при применении этого метода, имеют строго целевое назначение. В случае их использования не по назначению дополнительная сумма амортизационных отчислений, соответствующая расчету по ускоренному методу, включается в налогооблагаемую базу прибыли и подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

Однако практически контроль за целевым использованием начисленной амортизации в настоящее время затруднен, поскольку изменилась методология отражения в учете процесса воспроизводства основных средств.

Изменения в амортизационной политике, произошедшие за последние годы, привели к существенному увеличению доли амортизационных отчислений в составе источников финансирования капитальных вложений. В 1995 г. она достигла 57%, по прогнозу на 1996 г., в общем объеме финансовых ресурсов она должна составить 58%.

В 1997 г. в амортизационной политике должны произойти существенные изменения установленного порядка определения амортизационных отчислений. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. № 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" с 1 января 1997 г. начисление амортизации должно осуществляться на основе деления всего имущества предприятия на четыре категории: здания, сооружения и их транспортные компоненты; легковой автомобильный транспорт, легковой автотранспорт, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационные системы и системы обработки данных; технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование и материальные активы, не включенные в первую и вторую категории; нематериальные активы.