Смекни!
smekni.com

Проектирование и организация комплекса работ по стереотопографичес (стр. 1 из 5)

Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии

Кафедра экономики и предпринимательства

Курсовая работа по теме «Проектирование и организация комплекса работ по стереотопографической съемке Псковской области площадью 30 км2 в масштабе 1:2000 и съемки 75 га застроенной территории в масштабе 1:500»

Содержание

1. Общие сведения

2. Выбор методов съемки и создания геодезической основы

3. Проектирование планово – высотной геодезической основы

4. Планово – высотная подготовка аэроснимков и их дешифрирование

5. Съемка застроенного участка территории

6. Подсчет объемов работ по объекту

7. Составление сметы по форме 2П

8. Определение плановых показателей полевого подразделения

9. Общие вопросы организации работ

10. Составление плана повышения эффективности работ

Список используемой литературы


1. Общие сведения

Объектом работ является область площадью 30 км2 с застроенной территорией подлежащей съемки в масштабе 1:500.

Псковская область образована 23 августа 1944 года. Население на 1974 год-860 тысяч человек. Делится на 24 района, имеет 14 городов и 11 поселков городского типа. Псковская область награждена орденом Ленина 16 февраля 1967 года.

Расположена на северо-западе Европейской части России. Поверхность равнинная, на западе территории - низменная Великорецкая равнина с Псковско-Чудской впадиной. На востоке возвышенности: Лужская (до 204 м.), Судомская (до 294м.), Бежаницкая (до 338м., высшая точка области).

Климат умеренно-континентальный. Осадки 550-650 мм в год, в основном в летний и осенний периоды. Средняя температура января – (-8°), июля- 17-18°. Продолжительность вегетативного периода в западной части области до 144 суток, в восточной несколько меньше. Реки принадлежат бассейну Балтийского моря. Выделяются на западе река Великая с притоками: Сороть, Череха, Пскова-справа и Исса, Синяя, Утрая, Кухва - слева, на востоке- река Шелонь с притоками; на юго-востоке- река Ловать, на севере- река Плюсса; на границе с Калининской областью – часть верхнего течения реки Западная Двина. В Псковской области много озер, из них самые крупные – Чудское и Псковское.

Почвы, в основном, подзолистые (на юге - дерново-подзолистые) и болотные. Наиболее плодородные почвы - в южной части области. Псковская область расположена в подзоне смешанных лесов. Леса занимают 31% населения. Особенно лесисты северные и юго-восточные районы (50-60%), в центральных районах леса значительно вырублены. Преобладают сосна, ель, береза, осина, ольха. Луга, в основном, суходольные. Много болот со значительными запасами торфа. Водятся лось, кабан, заяц-беляк, лисица, лесная куница. Из птиц многочисленны глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка, различные утки. Основные промысловые рыбы – судак, лещ, налим. Полевой сезон длится шесть месяцев. Работы целесообразно начинать в начале апреля, а заканчивать к середине октября. Глубина промерзания грунта составляет примерно 1,3 м.

Население. Русские составляют 96,6% населения области. Живут также украинцы, белорусы. Средняя плотность 15.6 человек на 1 км. Наиболее заселены территории вокруг Пскова. Важнейшие города – Псков и Великие Луки.

Хозяйство. Для области характерно сочетание сельского хозяйства( со специализацией на молочно-мясном животноводстве и льноводстве) и промышленности, перерабатывающей местное сельскохозяйственное и ископаемое сырье, а также металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, работающей на привозном сырье и топливе. Основные предприятия сконцентрированы в Пскове и Великих Луках, дающих 2/3 всей промышленной продукции Псковской области. Энергетика основывается на привозном угле и нефтяном топливе, а также на местном торфе. С 1970 года осуществляется строительство магистрального газопровода Валдай – Псков – Рига. Добыча топливного торфа составляет 819 тыс. т условной влажности (1973 г.) Электроэнергия производится небольшими ТЭЦ. В 1975 году строилась Псковская ГРЭС. Область входит в единую энергетическую систему Европейской части России. Основные отрасли промышленности: машиностроение, металлообработка, легкая, пищевая, лесная, деревоперерабатывающая, и целлюлозно-бумажная. В машиностроении и металлообрабатывающей промышленности выделяются производство радио- и электротехнических изделий, возникающее в 60-е годы, станкостроение, производство оборудования и запчастей для первичной обработки льна торфодобывающих машин. Предприятия строительных материалов производят кирпич, сборный железобетон, алебастр (Псков, Печоры, Великие Луки) Заготовка древесины ведется в небольших масштабах из-за ограниченности лесных запасов. Легкая промышленность представлена льнотекстильными, швейно-трикотажными предприятиями. Предприятия пищевой промышленности (молочные, мясные, овощеперерабатывающие) распределены во многих пунктах. Рыбозаводы в Пскове, Гдове, Великих Луках.

Основной вид транспорта – железнодорожный, протяженность железнодорожных линий 1104 км (1973 год). Главные магистрали в меридиональном направлении: Ленинград – Дно – Новосокольники – Витебск и Ленинград – Луга – Псков – Даугавпиле – Вильнюс; в и широтном – Рыбинск – Бологое – Старая Русса – Дно – Псков – Рига и Москва – Великие Луки – Новосокольники – Резякне – Рига. Длина автомобильных дорог около 10 тыс. км., в том числе с твердым покрытием – 6 тыс. км. Основное судоходство по Чудскому и Псковскому озерам и нижнему течению реки Великой.

Наиболее развит центральный район, особенно вокруг Пскова. Район дает более 1/2 валовой промышленной продукции области. Северный район – главный поставщик деловой древесины. Западный район – важнейшая земледельческо-животноводческая часть области: 1/3 посевов и поголовья скота. Восточный район – сельскохозяйственное производство с специализацией. Промышленность развивается в городе Порхове и Дно.

Основными районами туризма являются Пушкинский заповедник, Изборская крепость, Псковское озеро и юг области с большим количеством озер.

2. Выбор методов съемки и создание геодезической основы

Исходя из экономического состояния района работ, съемочные работы будут выполняться только в масштабе 1:2000 и 1:500.

Съемочные работы в масштабе 1:2000 будут производиться для составления проектов детальной планировки и эскизов застройки, проектов планировки городских промышленных районов, проектов наиболее сложных транспортных развязок в городах, а так же для проектирования железных и автомобильных дорог и реконструкции железнодорожного узла на линии Москва – Великие Луки. Эти съемочные работы будут необходимы для составления рабочих чертежей трубопроводных, насосных и компрессорных станций, и перехода через реку Волхов.

Съемочные работы в масштабе 1:500 будут производиться для дальнейшего составления исполнительного, генерального плана участка строительства и рабочих чертежей многоэтажной капитальной застройки с густой сетью подземных коммуникаций, промышленных предприятий, решения вертикальной планировки, составления планов подземных сетей и сооружений и привязки зданий и сооружений к участкам строительства на уже застроенных территориях вблизи города Псков. Полученные планы масштаба 1:500 будут являться основными планами учета подземных коммуникаций и поэтому должны отображать точное плановое и высотное положение всех без исключения подземных коммуникаций с показом их основных технических характеристик.

Исходя из рельефа Псковской области с максимально-преобладающим углом наклона до 2° в западной части, занятой низменной Великорецкой равниной, и с углом наклона до 4° в восточной части, занятой Чудской впадиной, для съемки масштаба 1:2000 высоту сечения рельефа следует взять в 1 метр, а для съемки масштаба 1:500 – 0,5метра.

На основании физико-географических характеристик района работ следует выбрать тахеометрическую съемку, так как на данном небольшом участке проведение стереотопографической или мензульной съемок экономически нецелесообразно, и на застроенной территории будет выполняться только съемка рельефа. Причем высотная съемка застроенных территорий в равнинных районах будет выполняться горизонтальным лучом тахеометра, а во всхолмленной местности – наклонным лучом.

Тахеометрическая съемка будет выполняться авторедукционным электронным тахеометром Di 4 (рис. 2.1). Этот прибор относят к приборам полуавтоматического типа с дальностью измеряемых расстояний при использовании отражателя с 1 призмой в 1000 метров, с 3 призмами – 1600 метров, а с 11 призмами – 2500 метров. Средние квадратические погрешности измерения горизонтального и вертикального углов соответствуют теодолиту Т2 фирмы «Вильд» (2״ и 3״).

Такой авторедукционный электронный тахеометр является комбинированным прибором, объединяющим съемный приемопередающий оптический и электронный блоки, клавишный пульт управления с микропроцессором и оптический теодолит. Его средняя квадратическая погрешность измерения расстояния составляет 5 + 5 *10-6D мм. Длина волны излучения равна 885 нм, фокусное расстояние – 38 мм. Работает в диапазоне от – 25 до +50 °С. В приборе предусмотрено автоматическое введение поправки в измеренное расстояние за атмосферные условия по измеренным температуре и давлению. Поправки в расстояния и превышения за кривизну Земли и рефракцию будут вводится при помощи специальных таблиц.

Кроме того, при тахеометрической съемке используются картографические столики, соединяющиеся с приборами. При работе с тахеометрами применяются специальные рейки или рейки, изготовленные с учетом постоянной дальномера для тахеометров с коэффициентом дальномера, не равным 100. При съемке в масштабе 1:500 линии измеряются лентой.

3. Проектирование планово – высотной геодезической основы.

При создании планово – высотного обоснования нужно вести проектирование с перспективой сгущения обоснования для выполнения более крупных масштабов съемки (1:500).