Смекни!
smekni.com

Противоречия экономических интересов субрегиона и хозяйствующих субъектов (стр. 1 из 4)

Экономические интересы субъектов хозяйствования весьма разнообразны и разнокачественны, как в связи с их разноуровневой принадлежностью, функциональной ориентированностью, так и приоритетностью. Признавая правовое равенство субъектов экономических интересов, тем не менее, следует признать и определенные приоритеты в их реализации, связанные с функциональной ориентированностью региона.

Так, например, из всего многообразия интересов в рекреационном регионе, следует прежде всего выделить, как приоритетные, те из них, которые принадлежат хозяйствующим субъектам, реализующим его основную функцию, или способствующие ее реализации, что служит успешному проведению экономической политики в регионе.

Если вести в этой связи речь о регионах рекреационного типа, а в соответствии с имеющейся классификацией – субрегионах, государство заинтересовано в развитии рекреационной направленности использования данной территории ввиду ее уникальности по выполнению функций оздоровления населения. Вместе с тем, на региональном уровне существуют объективные предпосылки для возникновения противоречий именно между регионом в целом, в лице его властных структур, и государством, а также регионом и его хозяйствующими субъектами. А так же самими этими субъектами различных сфер.

Противоречия возникают прежде всего потому, что рекреационный регион – это образование, включающее сферу материального и нематериального производства, причем материальное производство, являющееся главным источником бюджетных поступлений в регионе, порой принимает масштабы и формы, несовместимые с функцией субрегиона.

В Российской Федерации местности, предназначенные для отдыха, в последнее десятилетие развивались преимущественно за счет предприятий промышленности. Поэтому такого рода регионы, примером которых могут быть Кавказские Минеральные Воды, характеризуются лишь как производственно-рекреационные с многофункциональной ориентированностью.

Даже сама характеристика территории упомянутого рекреационного образования свидетельствует о его многопрофильности.

Так, согласно Указу Президента РФ от 27.03.1992 г. “О создании особо охраняемого эколого-курортного региона КМВ” можно судить о различной функциональной направленности его составляющих и региона в целом. Наряду с городами-курортами Железноводском, Пятигорском, Ессентуками и Кисловодском, в состав региона включены ряд городов промышленной направленности – Георгиевск, Минеральные Воды, Лермонтов, а также районы, имеющие сельскохозяйственную направленность – Георгиевский, часть Андроповского и Кировского. Регион охватывает также Зольский район, административно относящийся к Кабардино-Балкарской республике, и Малокарачаевский, Прикубанский районы Карачаево-Черкесской республики, тоже чисто сельскохозяйственные. Это объясняется тем, что на их территориях размещены бальнеологические ресурсы, используемые курортами. Кроме того, сложились определенные хозяйственные и демографические связи между территориями, что предопределило включение в состав региона ряда чисто промышленных городов – Георгиевска, Лермонтова, Минеральных Вод.

В результате численность занятых в некурортных отраслях региона в целом достигла 95% работающих, а в городах-курортах – от 60% /Железноводск/ до 95% /Пятигорск/.

Такого рода конгломерация в известной мере оправдана, поскольку предприятия территорий, расположенных за рамками городов-курортов несут определенную нагрузку, в значительной мере связанную с созданием условий для функционирования курортов.

Например, г. Минеральные Воды выполняет важнейшую коммуникативную функцию, поскольку располагают международным аэропортом и крупнейшим железнодорожным узлом через которые прибывают основные потоки рекреантов и грузов. Сельские районы призваны обеспечивать экологически чистыми продуктами курорты, где лечатся болезни желудочно-кишечного тракта.

Предприятия некурортного профиля в самих городах-курортах и за их пределами, даже не будучи связаны с рекреационными функциями, обеспечивают рабочие места вторым и третьим членам семей работников курортов. Есть и такие города (Георгиевск), которые по первоначальному замыслу призваны были выполнять именно эту функцию.

Территории региона характеризуются большой маятниковой миграцией трудоспособного населения, чему способствуют небольшие расстояния между городами (15 - 30 км). Относительно небольшие размеры каждого из них, (до 200 тыс. населения) обусловливают определенную специализацию размещаемых в них предприятий, хотя их разобщенность до официального образования региона и другие причины, связанные с командной экономикой, вели не только к дублированию в каждом городе таких производств как молочные, хлебобулочные, мясоперерабатывающие, но и возникновению ряда предприятий оборонной промышленности, машиностроения, химии и т.д.

Особенности природно-ресурсного и климатического потенциала субрегиона предопределили и рекреационную специализацию городов-курортов, Например, здравницы Кисловодска специализируются на сердечно-сосудистых заболеваниях, Ессентуков и Железноводска - на лечении органов пищеварения. а Пятигорск - на лечении ряда заболеваний, включая опорно-двигательную систему. Характер функционирования здравниц этих городов позволил классифицировать Кавказские Минеральные Воды как сложившуюся курортную агломерацию .

Развитие курортов совпадает с интересами сопредельных территорий, поскольку обеспечивает потребление произведенной продукции легкой, пищевой промышленности, сельского хозяйства.

С другой стороны, города-курорты также, до известного предела, заинтересованы в развитии этих отраслей, особенно сельского хозяйства, поставляющих продукты населению и рекреантам, а также сырье для промышленности.

Однако, некурортные отрасли и их хозяйствующие субъекты, при всей их положительной роли, будучи в ряде случаев нео6ходимыми, вступают в противоречия с рекреационным назначением региона, поскольку отвлекают трудовые ресурсы, загрязняют окружающую среду, вызывают неоправданный рост населения региона, ухудшая тем самым условия рекреационной деятельности и грозя превратить регион в промышленный комплекс с вкраплением рекреационных единиц.

Разрешить эти противоречия можно принятием ряда мер, основанных на согласовании экономических интересов субрегиона с интересами хозяйствующих субъектов как в самой рекреационной сфере, так и за ее рамками.

Следовательно, существует ряд противоречий экономических интересов внутри региона, на уровне его территориальных единиц или субрегионов, к числу главных из которых относятся противоречия между развитием курорта и антагонистичных ему производств*, развитием производств и ухудшением окружающей среды, непомерный рост антропогенной нагрузки на территорию городов-курортов.

Определенные противоречия возникают между отдельными территориально-административными единицами, которыми в рекреационном регионе следует считать города-курорты. При ограничении потока рекреантов, наблюдаемом в последние (1992 – 1997) годы обострилась конкуренция по поводу привлечения возможно большей доли отдыхающих на территории курортов этих городов, рекреационные функции которых, в ряде случаев, весьма схожи. Так, например, Пятигорск является комплексным курортом, где возможно лечение многих заболеваний, обычно вылечиваемых в других городах .

Определенные сложности возможны при распределении финансовых средств, направляемых региону в соответствии с целевыми программами Правительства. Есть ряд проблем, вызванных различиями ресурсного потенциала (в том числе трудового), структурой хозяйства, функциональной предназначенностью этих городов.

Внутри подсистем региона (городов), отличающихся сложностью хозяйственной структуры, складываются образования, которые можно дифференцировать как несколько разнородных субсистем, объединяющие субъекты хозяйствования со сходными целевыми функциями. Рассмотрим эти подсистемы и сложившиеся противоречия между ними (см. схему 1). Прежде всего, к ним в городах-курортах следует отнести курортные, туристические, промышленные, строительные, торговые предприятия, функционирование которых связано с профилем города, что позволяет их характеризовать как градообразующие.

К градообеспечивающей сфере в городах региона относятся инженерно-техническая инфраструктура города, представляющая собой совокупность коммуникативных, транспортных, энергетических и других предприятий (транспортных и институциональных).

Наличие этих двух сфер считается достаточным для эффективной деятельности городов-курортов. Но в курортных городах, в силу исторически сложившихся обстоятельств, имеется ряд предприятий, не относящихся ни к одной из этих сфер: машиностроительные, металлообрабатывающие, химические и другие. Их возникновение было обусловлено рядом экономических и политических причин, по которым города КМВ в ХХ веке развивались стихийно, выполняя наряду с рекреационными хозяйственные, административные и даже оборонные функции (ряд городов возник как крепости). Отсутствие определенной общей концепции развития региона и его ядра – рекреационной сферы привело к сложившейся структуре хозяйства, противоречащей функциональному назначению региона – служить оздоровительным целям страны.

Значительная доля хозяйствующих субъектов совершенно не относилась к курортным отраслям и даже находилась в прямом противоречии с курортами. Наиболее остро эти противоречия проявились в г. Пятигорске, который ряд лет выполнял функции центра Северо – Кавказского региона, в результате чего на его территории появилось множество административно-хозяйственных учреждений.

Противоречия экономических интересов различных структур с развитием региона, как рекреационного комплекса, обострились в последние десятилетия огосударствленной экономики, которая, с одной стороны, порождала тенденции самообеспечения, в силу своей дефицитности, а, с другой стороны, стремление ряда ведомств обзавестись здесь своими предприятиями, облегчавшими доступ к курортным благам, которые тоже относились к дефицитным.