Смекни!
smekni.com

Информация об инофирме (стр. 1 из 5)

Введение

Внешнеэкономическая деятельность (далее ВЭД) – это одна из сфер экономической деятельности государства, предприятия, фирм, тесно связанная с внешней торговлей, экспортом и импортом товаров, иностранными кредитами и инвестициями, осуществлением с другими странами проектов.

Основные инструменты внешнеэкономической политики государства. Классическим инструментом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы, которые по характеру своего действия относятся к экономическим регуляторам внешней торговли. Таможенные тарифы являются одним из важных инструментов государственного регулирования внешней торговли, который позволяет осуществлять с его помощью защиту национальных производителей от иностранной конкуренции. Вместе с тем таможенный тариф выполняет и другие функции. В частности, во многих странах сбор таможенных пошлин представляет собой важный источник поступлений средств в государственный бюджет. Кроме того, таможенные тарифы широко используются в целях улучшения условий доступа национальных товаров на иностранные рынки.

Также существуют и нетарифные инструменты регулирования внешней торговли, роль которых в плане оказания влияния на структуру, объем и географическое направление импорта и экспорта значительно выше, чем у таможенных тарифов. Нетарифные меры включают широкий круг инструментов современной торговой и экономической политики государств, некоторые из них непосредственно и не связаны с внешнеторговым регулированием, но тем не менее оказывают существенное влияние на внешнюю торговлю.

Согласно наиболее распространенной классификации нетарифных мер, принятой в ООН, они делятся на три категории. К первой категории относятся внешнеторговые меры, направленные на прямое ограничение импорта с целью защиты определенных отраслей национального производства: лицензирование и контингентирование импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, импортные депозиты, так называемые “добровольные” ограничения экспорта, компенсационные сборы, система минимальных импортных цен и т.д. Первая категория – самая многочисленная, в нее входит свыше половины всех нетарифных мер.

Вторая категория включает меры, непосредственно не направленные на ограничение внешней торговли и относящиеся больше к административным формальностям, действие которых, тем не менее, ограничивает торговлю: таможенные формальности, технические стандарты и нормы, санитарные и ветеринарные нормы, требования к упаковке и маркировке, разливу и т.п.

К третьей категории относятся меры, непосредственно не направленные на ограничение импорта или стимулирование экспорта, но действие которых зачастую ведет именно к этому результату.

К числу наиболее распространенных инструментов прямого регулирования импорта (а иногда и экспорта) относят лицензии и контингенты (квоты). Практически все развитые капиталистические и развивающиеся страны применяют эти нетарифные меры.

Перемещение товара через границу. Обычно процесс доставки товара в международной торговле включает прежде всего его перевозку от внутреннего пункта производства А до пограничного пункта (порта) Б страны-продавца; далее международную транзитную или морскую перевозку от пункта Б до пограничного пункта (порта) В страны-покупателя (если страны не имеют общей сухопутной границы); и, наконец, транспортировку от пункта В до внутреннего пункта потребления товара Г (см. схему).

Процесс доставки товара в международной торговле


А Б В Г


Территория страны- Международный Территория страны-

продавца транзитный или покупателя

морской участок

При межконтинентальных перевозках грузов используются морской и воздушный транспорт. Железнодорожный, речной и автомобильный транспорт широко используется в основном во внутриконтинентальной внешней торговле, а также при перевозках экспортных и импортных грузов по территории стран-покупателей. В международной торговле нефтью и газом важную роль играют трубопроводные системы. Для межконтинентальной перевозки пассажиров используется воздушный транспорт. Во внутриконтинентальных международных перевозках пассажиров широко используется автотранспорт (легковые автомобили и автобусы) и железнодорожный транспорт. Морские и речные пассажирские сообщения наиболее популярны в виде международных туристических круизов.

Платежно-расчетные отношения. Международные расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим при осуществлении ВЭД между государствами, организациями и гражданами, находящимися на территории разных стран. Основными посредниками в международных расчетах выступают банки, которые обеспечивают межстрановое движение денежных средств своих клиентов – участников ВЭД на основе корреспондентских счетов. Подавляющая часть международных платежей осуществляется в порядке безналичных расчетов.

На состояние международных расчетов оказывают комплексное влияние следующие факторы: положение на товарных и денежных рынках, степень использования и эффективность государственных мер регулирования межстрановых потоков товаров, услуг и капиталов, различия в темпах инфляции в отдельных странах, состояние платежных балансов, а также условия внешнеторговых контрактов, международные правила и обычаи, особенности банковской практики, валютное законодательство и т.д.

Субъектами международных расчетов являются экспортеры, импортеры и банки. Они вступают в определенные отношения, связанные с движением товарораспорядительных документов и операционным оформлением платежей. Международные расчеты регулируются международными правовыми нормами. Существенную роль играют также банковские традиции и правила.

Правовой основой расчетных отношений являются международные договоры (платежные соглашения и международные конвенции, а также торговые, кредитные и другие договоры) и нормы внутреннего национального законодательства. Международными договорами определяются общие условия расчетных отношений РФ с зарубежными странами, устанавливаются соответствующие системы расчетов (клиринг, расчеты в СКВ). Договоры, заключаемые на межведомственном уровне, например между центральными банками, детализируют положения межправительственных соглашений и определяют порядок расчетов, ведения банковских счетов и т.д. Существенную роль в правовом регулировании международных расчетов играют также систематизированные и унифицированные банковские обычаи и нормы международной банковской практики, закрепленные в соответствующих конвенциях (по аккредитивам, инкассо, векселям, банковским гарантиям и т.п.).

Основными принципами организации международных расчетов РФ являются:

-осуществление государством валютно-расчетных отношений через уполномоченные органы;

-сосредоточение валютных ресурсов РФ в единой валютной кассе;

-планирование валютных отношений с зарубежными странами.

Ведущую роль в проведении единой валютной политики играет Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ РФ). На него возложены функции по организации международных расчетов РФ. ЦБ РФ устанавливает официальные курсы иностранных валют к рублю, участвует в разработке проекта сводного валютного плана (платежного баланса), представляет интересы страны в отношениях с центральными банками других государств и в международных валютно-финансовых организациях.

По поручению ЦБ РФ Внешэкономбанк РФ организует и осуществляет на практике международные расчеты торгового и неторгового характера через широкую сеть банков-корреспондентов, контролирует исполнение сводного валютного плана, проводит операции на международных валютных и кредитных рынках, обеспечивает кредитными вложениями внешнеторговый оборот, выполняет операции внутри страны по расчетам российских экспортеров и импортеров, открывает и ведет соответствующие счета, проводит расчетные операции российских организаций с их иностранными контрагентами, а также расчеты граждан. По согласованию с Внешэкономбанком РФ другие банки могут осуществлять валютно-расчетные операции и кредитование в иностранной валюте предприятий, организаций, кооперативов и совместных предприятий.

Международный контракт. Основным элементом внешнеторговой операции является контракт (международный коммерческий договор), предметом которого может быть купля-продажа (поставка) товара, выполнение подрядных работ, аренда, мена и т.д.

Контракт начинается с определения сторон, то есть с названия фирм или организаций, являющихся продавцом и покупателем.

Предмет контракта определяет вид договора и краткое описание товара.

Базисные условия поставок определяют разделения между продавцами и покупателями обязанностей, связанных с осуществлением поставок товаров.

Сроки поставки. В контрактах чаще всего указываются календарные сроки поставок, оговаривается право продавцов на досрочную поставку или порядок получения разрешения покупателей на досрочную поставку.

Количество товара обычно указывается в метрических единицах, штуках, парах, комплектах. В этом разделе контракта часто предусматривается, какие организации определяют количество товара и какими документами оно свидетельствуется.