Смекни!
smekni.com

Лекции по теме "Организация и технология отрасли" (стр. 1 из 8)

КОНСПЕКТ

«ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ОТРАСЛИ»

ТЕА 00

ВЕНТЕ НАТАЛЬЯ

ГЛАВА 1. ОТРАСЛЬ В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИКИ.

Предприятия, их коллективы представляют собой основные звенья народохозяйственного комплекса, из которых формируются одновременно и отраслевые, и территориальные комплексы.

Задача системы хозяйственного управления на всех уровнях – продуктивная работа персонала каждого предприятия.

Выделяются две группы отраслей в структуре экономики: отрасли материального производства и отрасли соци-ально-культурной сферы и нематериального производства.

Основой экономики развитых стран, как правило, является промышленность, состоящая из целого ряда отраслей: энергетической, топливной, металлургической, машиностроительной, химической, автомобильной, электронной и др.

Промышленность является ведущей отраслью экономики по следующим причинам:

Вся промышленность является фундаментом развития экономики страны в целом, основой для расширенного вос-производства.

От уровня состояния промышленности в значительной мере зависит суверенитет и обороноспособность страны.

Развитие промышленности является основополагающим фактором для ускорения научно-технического прогресса всего народного хозяйства и общества в целом.

Уровень жизни населения (обеспеченность товарами, продуктами) напрямую связан с развитием легкой и пище-вой отраслей промышленности.

Главным фактором спада производства промышленной продукции в экономике России (с 1990-х гг.) является неготовность российской промышленности к переходу к новым рыночным отношениям. В результате кризис

затронул практически все отрасли российской промышленности.

Исторически сложившееся общественное разделение труда привело к возникновению как крупных сфер материального производства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.),так и частных отраслей внутри каждой из этих сфер.

Предприятия, специализирующиеся на выпуске однородной продукции, образуют соответствующие отрасли мате-риального производства( промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и др.)

К важнейшим отраслям промышленности относятся: энергетическая, топливная, металлургическая, машиностроительная, химическая, автомобильная, электронная. Основными отличительными признаками отраслей являются:

-экономическое назначение производимой продукции;

-характер потребляемых материалов;

-техническая база производства;

-технологический процесс;

-профессиональный состав кадров.

Предприятия разделяются на: промышленные, сельскохозяйственные и предприятия строительной индустрии, транспорта.

С точки зрения потребностей человека важнейшими являются предприятия, производящие предметы потребления.

Промышленность делится на добывающую и перерабатывающую.

Перерабатывающая отрасль подразделяется на отрасли легкой, пищевой, тяжелой промышленности.

Специализация предприятий не обязательно совпадает с административной структурой и с основной специализа-цией отрасли. Поэтому в народном хозяйстве используются следующие определения отраслевой принадлежности предприятия: административно-организационная и продуктовая (чистая).

При использовании административно-организационного признака учитываются основной заявленный вид дея-тельности и принадлежность предприятия тому или иному ведомству или предпринимательскому союзу.

Согласно второму признаку отраслевой принадлежности продукции определяются структура и объем производства по каждой так называемой продуктовой (чистой) отрасли.

Большинство предприятий имеет межотраслевую структуру.

В России функционируют различные народо-хозяйственные комплексы (агропромышленный, агрохимический, военно-промышленный, топливно-энергитический и др.).

Под промышленным комплексом понимается совокупность определенных групп отраслей, для которых характерен выпуск родственной продукции или выполнение схожих работ или услуг.

В России как и в других развитых странах мира функционируют не только важнейшие отрасли промышленности, но и целые промышленные комплексы – совокупности групп отраслей.

Электроэнергетика – отрасль промышленности, занимающаяся производством электроэнергии на электростан-циях и передачей ее потребителям. Электроэнергетика является основой развития производительных сил в любом государстве.

Объективной особенностью электроэнергетики является невозможность складирования или накопления ее про-дукции. Электрическая энергия может быть преобразована в любой другой вид энергии.

Энергетическая промышленность (частью которой является электроэнергетика) – часть топливно-энергетической промышленности и в совокупности с топливной промышленностью образует топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Продукция ТЭК составляет около 10% ВВП страны. Доля ТЭК в экспорте составляет около 40% (в основном за счет экспорта энергоносителей).

Энергосистема –группа электростанций разных типов и мощностей, объединенная линиями электропередач и управляемая из единого центра ЕЭС (единая энергетическая система России). Структура ЕЭСМ позволяет функцио-нировать и осуществлять управление на трех уровнях: межрегиональном (центральное диспетчерское управление в Москве), межобластном (объединенные ДУ) и областном (местные ДУ).

Функционирование ЕЭС России обеспечивает:

-энергетическую безопастность Российской Федерации;

-надежное и бесперебойное снабжение электрической и тепловой энергией на всей территории России;

-согласование интересов Российской Федерации в целом и ее субъектов, а также организаций электроэнергетики и потребителей энергии;

-создание равных условий для развития отраслей экономики и территорий;

-повышение эффективности производства, передачи и использования электрической и тепловой энергии на основе скоординированной политики в области электроэнергетики.

Черная металлургия в настоящее время в целом характеризуется следующим:

-повышенная материало- и энергоемкость производства;

-значительный износ основных производственных фондов;

-несбалансированность подотраслей и отдельных переделов;

-крайне неудовлетворительная экологическая обстановка в регионах с металлургической промышленностью.

Высокая ресурсоемкость производства при недостаточно высоком уровне качества обусловливают низкую конку-рентноспособность большинства видов готовой продукции и на мировом рынке могут конкурировать только 10-15% готовой металлопродукции.

Основные технологические направления работ по модернизации производства:

-комплексное использование сырья;

-более глубокое обогащение руд, максимально возможная переработка накопленного и образующегося металлическо-го лома с целью снижения энергетических затрат;

-совершенствование структуры сталеплавильного производства путем замены мартеновских печей на современные сталеплавильные агрегаты с разливкой стали;

-минимизация издержек производства, включая транспортные расходы на перевозку сырья и готовой продукции;

-организация производства отдельных видов металлопродукции, снижающих удельную металлоемкостьнационально-го дохода;

-повышение качества стальной заготовки.

В относительно краткосрочной (10-20 лет) перспективе наиболее предпочтительными будут конвертерный и электросталеплавильный процессы

В переходный период часть стали будет выплавляться в мартеновских печах. Здесь возможны два параллельно идущих процесса: реконструкция мартеновских печей в прямоточные агрегаты и возврат к классическому марте-новскому процессу без использования кислорода или с весьма ограниченным его применением.

Проект «Национальной программы технического перевооружения и развития металлургии России» предусматри-вает ликвидацию мартеновского производства с заменой его конвертерным и электросталеплавильным (на заводах в Челябинске, Магнитогорске, Новокузнецке, Нижнем Тагиле). Выполнение национальной программы облегчит созда-ние отраслевого банка. Предприятия требуют индексировать оборотные средства и просят изменить установленный Минфином порядок выделения бюджетных средств по фактическому освоению капитальных вложений.

Серьезной проблемой остаются недостатки службы сертификации и стандартизации, а также неэффективное функционирование таможенного контроля и портовых хозяйств. Важной проблемой стала нехватка инвестиций.

Но повышение цен на уголь и энергоносители более чем в три раза приведет к серьезному кризису не только в черной металлургии, но и во многих других отраслях.

Сырье, материалы и топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) являются основой для нормального функционирова-ния любой отрасли и в целом – экономики государства. Россия располагает значительными сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами, что позволяет не только обеспечить внутренние потребности, но и экспортировать их.

Россия обладает мощным топливно-энергетическим комплексом (ТЭК). Он представляет собой совокупность установок и сооружений, обеспечивающих добычу, переработку и транспортировку первичных топливно-энергети-ческих ресурсов к потребителям в удобной для них форме.

Наличие мощного ТЭК в России требует значительных инвестиций, т.к. является весьма фондоемкой и капитало-емкой сферой.

Сырьевые и топливно-энергетические ресурсы играют решающую роль в экономике страны, потому что:

-удовлетворение страны собственными сырьевыми и ТЭР – необходимое условие для нормального функционирования и развития экономики страны и обеспечения экономической и политической независимости государства;

-материальные, в том числе сырьевые и ТЭР, занимают существенную долю в издержках производства и их рацио-нальное использование значительно снижает себестоимость единицы продукции;