Смекни!
smekni.com

Трудовой стаж (стр. 2 из 5)

3. НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ

Непрерывный трудовой стаж - это продолжительность последней непрерывной работы на одном предприятии (в учреждении, организа­ции) или на нескольких предприятиях при условии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленных законодательством сроков.

Юридическое значение непрерывного трудового стажа заключается в том, что он является основным критерием при определении размера по­собия по временной нетрудоспособности, т.е. продолжительность непре­рывного трудового стажа влияет на размер пособия по временной нетру­доспособности.

Основное отличие непрерывного трудового стажа от общего и специ­ального трудового стажа заключается в его содержании. В содержание непрерывного трудового стажа включается, как правило, только трудо­вая деятельность. Исключениями из этого общего правила являются включение в непрерывный трудовой стаж периода военной службы, ис­полнение обязанностей депутата Государственной Думы, а также период ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В частности, в соответствии с Законом РФ "О статусе военнослу­жащих" от 22 января 1993 г. в непрерывный трудовой стаж засчитывает­ся время военной службы, если перерыв между днем увольнения с воен­ной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года.

Женщинам-военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с беременностью или рождением ребенка, время военной службы, а также периоды, в течение которых им выплачивались пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, включаются в непрерывный трудовой стаж при условии поступления на работу или учебу до дости­жения ребенком возраста трех лет.

В соответствии с Законом РФ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Рос­сийской Федерации" от 8 мая 1994 г. срок полномочий депутата Госу­дарственной Думы засчитывается в непрерывный стаж работы. При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу или на службу в течение трех месяцев после прекращения депу­татских полномочий. Супруге (супругу) депутата Государственной Думы, уволенной (уволенному) в связи с переездом депутата для выполнения депутатских полномочий в Государственной Думе, перерыв в работе также засчитывается в непрерывный стаж работы (службы).

Порядок исчисления непрерывного трудового стажа регулируется по­становлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252.

Основными факторами, влияющими на исчисление непрерывного трудового стажа, являются основание увольнения и сторона - инициатор прекращения трудового договора.

4. СТРАХОВОЙ СТАЖ

В целях усиления государственных гарантий прав граждан на пенси­онное обеспечение в условиях проводимой экономической ' "формы и создания предпосылок для устойчивого развития пенсионной. системы Правительством РФ 7 августа 1995 г. была одобрена Концепция рефор­мы пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Основной целью пенсионной реформы является создание механизма, обеспечивающего соответствие условий предоставления и размеров пен­сии объему участия в социальном страховании каждого конкретного лица и зависящего от продолжительности страхования и величины стра­ховых взносов в Пенсионный фонд РФ путем введения персонифициро­ванного учета уплаты страховых взносов.

Первым шагом по реализации Концепции было принятие 1 апреля 1996 г. Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицирован­ном) учете в системе государственного пенсионного обеспечения".

Этим Законом введен в пенсионное законодательство новый термин -"страховой стаж". Под страховым стажем понимается суммарная про­должительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с Инструкцией о порядке введения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования, утвержденной поста­новлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г., каждый работодатель ежеквартально в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, на каждое зарегистрированное в системе государственного пенсионного страхования застрахованное лицо, работавшее у него, предоставляет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ документ, содержащий индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении) и начисленных страховых взносах застрахованного лица. Указанные све­дения заносятся в индивидуальный лицевой счет каждого застрахованно­го лица.

При обращении лица за назначением пенсии продолжительность страхового стажа будет определяться на основании сведений индивиду­ального лицевого счета.

При определении права на пенсию и ее размера периоды, не связан­ные с уплатой страховых взносов, будут учитываться при условии воз­мещения соответствующих расходов за счет средств федерального бюд­жета (учеба, воинская служба по призыву и др.).

Понятие "страховой стаж" упоминается также в Федеральном законе "Об основах обязательного социального страхования" от 16 июля 1999 г. В указанном Законе под страховым стажем понимается суммарная про­должительность времени уплаты страховых взносов.

2. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА

2.1 Общие правила начисления трудового стажа

• Как правило, общий, специальный и непрерывный трудовой стаж ис­числяются по фактической продолжительности, за исключением специ­альных правил исчисления общего трудового стажа и выслуги лет. Льготный порядок исчисления трудового стажа для назначения пенсии по старости, в том числе в связи с особыми условиями труда, а также для пенсии по инвалидности предусматривает ст. 94 Закона:

за полный год работы:

- работа в течение полного навигационного периода, полного сезона на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности. Перечень сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа на которых независимо от их ведомственной принадлежности в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за период работы, утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 4 июля 1991 г. №381;

в полуторном размере:

- работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям;

в двойном размере:

- работа в лепрозориях и противочумных учреждениях;

- работа, служба во время Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.), за исключением работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

- проживание в блокадном Ленинграде, нахождение в концлагерях в период Великой Отечественной войны;

- военная служба по призыву;

- в тройном размере:

- работа, служба в воинских частях, учреждениях, входящих в состав действующей армии, партизанских отрядах, соединениях, а также время нахождения в лечебных учреждениях вследствие военной травмы;

- работа в период блокады г. Ленинграда (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.);

- время содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственно­сти, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитирован­ных.

Календарно исчисляется трудовой стаж лицам, которым назначается пенсия по старости в связи с работой на Крайнем Севере (ст. 14 Зако- , на).

Порядок исчисления непрерывного трудового стажа, а также допус­тимая продолжительность перерывов в трудовой деятельности определя­ются Правилами исчисления непрерывного трудового стажа раб' -;х и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утверждеными постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 52. В соответствии с Правилами непрерывный трудовой стаж определяется исходя из продолжительности последней непрерывной работы на предприятии, в учреждении, организации. Время предыдущей работы или иной деятельности засчитывается (суммируется) при определенных условиях и зависит прежде всего от оснований уволь­нения с работы.

По общему правилу, непрерывный трудовой стаж сохраняется при переходе с одной работы на другую при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено правилами или другими нормами действующего законодательства.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил 3 недель (21 календарный день).

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев:

а) при поступлении на работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора:

б) при поступлении на работу после освобождения от работы в уч­реждениях, организациях и на предприятиях СССР (РФ) за границей или в международных организациях;

в) при поступлении на работу в СССР (РФ) граждан, переселившихся из стран, с которыми СССР (РФ) имеет соглашения или договоры о со­циальном обеспечении (исчисляется со дня приезда в СССР (РФ)).

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев:

а) при поступлении на работу лиц, высвобождаемых в связи с реор­ганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по со­кращению численности или штата работников;