Смекни!
smekni.com

Вертикальная интеграция в нефтяных компаниях (стр. 10 из 11)

Поэтому один из вариантов пер­спективного развития учитывает высокий народнохозяйственный эффект долгосрочной комплекс­ной налоговой и ценовой реформы в секторе нефтепродуктов, кото­рая позволит снизить налоги и вну­тренние оптовые цены на 25-30%. При этом рост налогов и цен в роз­ничном секторе будет соответство­вать динамике роста покупатель­ной способности населения в усло­виях постепенного увеличения масштабов экономического роста.

Не меньшее значение при разработке стратегий устойчивого развития имеетучет динамики финансовых, особенно валют­ных условий, влияющих на доступ нефтяных компаний к внешним ин­вестиционным ресурсам.

Нефтяные компании России, как показывает опыт «ЛУКойла», мо­гут получить доступ к ресурсам ме­ждународного финансового рын­ка. Это предполагает приложение серьезных усилий по раскрытию информации о финансовом состо­янии и перспективах развития ком­пании. Одной из трудностей здесь является переход на международ­ные стандарты финансового учета и отчетности.

С 1996 г. позиции «ЛУКойла» на международных рынках капитала укрепились и будут укрепляться в дальнейшем. Важно, что в компа­нию пришел первый стратегический инвестор на основе партнерских от­ношений с сильной американской компанией ARCO. Созданное сов­местное предприятие «ЛУКАРКО» является крупнейшим в России и одним из крупных в мире.

Фактор научно-технического прогресса имеет тенденцию к уси­лению своего влияния на развитие нефтяной промышленности, хотя последняя сегодня не относится к наукоемким отраслям. В то же вре­мя поле высоких технологий в нефтяной промышленности, осо­бенно в сфере роста нефтеотдачи, постоянно расширяется. К тому же идет постоянный технологический поиск экологически более без­вредных и дешевых заменителей топлива. Это стимулирует более глубокую переработку нефти и рост сектора нефтехимии.

Важно подчеркнуть, чтоключе­вым внешним условием устойчи­вости развития нефтяных компа­ний является совершенствова­ние хозяйственного климата, в первую очередь налогового и инвестиционного. Налоговый ко­декс должен не только упростить и стабилизировать законодательст­во, но и предусмотреть в течение 3-5 лет (максимум 7 лет) снижение на­логовых ставок минимум на 20-30% как условие устойчивого экономи­ческого роста.

Требуются скорейшее полно­размерное принятие закона «О соглашениях о разделе продук­ции» и внесение изменений в за­кон «О недрах», позволяющих пе­реоформить лицензии на развед­ку и добычу нефти от дочерних структур непосредственно на нефтяные компании.

Другим ключевым условием ус­тойчивого развития нефтяных ком­паний является политическая ста­бильность.

Комплексный учет ключевых маркетинговых, финансовых, по­литических и других факторов по­зволил «ЛУКойлу» поставить как стратегическую основу устойчиво­го развитиядостижение уровня международной конкуренто­способности, то есть мирового класса.

Другой основой устойчивости развития «ЛУКойла» и других неф­тяных компаний стала ихверти­кально-интегрированная струк­тура. Вместе с тем исторически унаследованные диспропорции ме­жду добывающими, перерабатываю­щими и сбытовыми звеньями верти­кально-интегрированных нефтяных компаний определили необходи­мость принятия и реализациистра­тегий структурного роста. В рам­ках таких стратегий каждый сектор вертикально-интегрированной ком­пании (нефть, нефтепродукты, неф­техимия, транспортировка) растет, во-первых, в соответствии с крите­риями эффективности и вкладом в общую прибыльность компании и, во-вторых, по критериям комплекс­ности с учетом его оптимального места в структуре компании. При этом в качестве ориентиров высту­пают пропорции ведущих верти­кально-интегрированных нефтяных компаний мира при одновременном учете специфики каждой компании и нефтяной промышленности Рос­сии в целом.

К важнейшим стратегиям стру­ктурного роста нефтяных компа­ний относитсянаращивание рентабельных запасов углево­дородного сырья, которые для устойчивости развития должны обеспечить добычу, как минимум, на 13-15 лет. В «ЛУКойле» этот показатель составляет более 30 лет. По оценкам независимой аме­риканской компании Miller & Lents только доказанные запасы «ЛУ­Койла» и только в России превы­сили 11 млрд баррелей и продол­жают расти. В модели устойчиво­го развития важен учет не только размеров, но и качества запа­сов — крупности месторождений, дебита скважин, их географичес­кого расположения, состава неф­ти и других характеристик.

В области разведки и добычи нефти стратегии устойчивого струк­турного роста ресурсно-производ­ственного потенциала учитывают ус­ложнение условий добычи нефти в основном нефтяном регионе Рос­сии — Западной Сибири, где доля трудноизвлекаемой нефти превыси­ла 50% и продолжает расти.

Вследствие этого «ЛУКойл», как известно, уже практически реализу­еткрупномасштабный перспек­тивный план освоения новых ме­сторождений в Каспийском реги­оне в России, Азербайджане, Ка­захстане и, в недалеком будущем, в ряде других регионов России, в пер­вую очередь Тимано-Печорском. Более обильная и дешевая нефть Каспия и других регионов России и мира должна частично заменить трудноизвлекаемую нефть Сибири. Подключение ка­спийской нефти позволяет снять чрезмерную нагрузку и понизить за­предельную интенсивность добычи нефти в Западной Сибири, провести здесь необходимое крупномасштаб­ное обновление фондов и техноло­гий повышения нефтеотдачи. Тем самым будет создана основа для длительной устойчивой и главное рентабельной добычи нефти в За­падной Сибири, которая есть и ос­тается главным регионом деятельно­сти российских нефтяных компаний.

Большая нефть — главная, но не единственная база устойчи­вого развития «ЛУКойла». Ком­плекс связанных с перспективами нефтедобычи долгосрочных стра­тегий структурного роста компа­нии включает:

— удвоение и в дальнейшем, возможно, утроение собственных и привлекаемых мощностей нефте­переработки;

— многократное (не менее чем в 4-5 раз) расширение сети продаж нефтепродуктов;

— диверсификацию нефтяного бизнеса с созданием секторов неф­техимии, транспортировки, газа.

Еще одним направлением струк­турного роста и необходимым ус­ловием устойчивого развития ком­пании является глобализация ее стратегий — доля международных операций «ЛУКойла» должна пре­высить 20, а в дальнейшем 30%. При этом исключительное значе­ние имеет налаживание производ­ственной кооперации и завоевание рынков в бывших республиках Со­ветского Союза и других зарубеж­ных странах, с которыми были на­лажены тесные политические и экономические связи.

Цели устойчивого развития оп­ределяют потребность в реструктуризации нефтяных компаний — процессах их внутреннего качест­венного обновления и структурной реорганизации для соответствия жестким требованиям современ­ной рыночной экономики.

Необходимые для устойчивого развития нефтяных компанийстра­тегические системные измене­ния в управлении включают:

— организационно-экономичес­кую консолидацию компании и ее дочерних структур;

— выделение вспомогательных и сервисных служб;

— резкое повышение качества финансового управления, прежде всего в части бюджета, учета и контроля издержек производства и сбыта;

— создание мощных систем маркетинга;

— развитие современной интег­рированной информационной сис­темы управления;

— существенное развитие сис­темы управления человеческими ресурсами.

Серьезным препятствием на пу­ти устойчивого развития нефтяных компаний является дефицит исто­чников финансирования инвести­ций. Собственные источники удов­летворяют их потребности не бо­лее чем на 60-70%, а российский финансовый рынок не ориентиро­ван на реальный сектор экономи­ки. В этих условияхдополнитель­ными источниками инвестици­онного финансирования могут стать акционерные и заемные, в том числе иностранные, ре­сурсы. Но эти деньги являются для компании дорогими и требуют введения специального проектно­го управления с созданием систе­мы гарантированной эффективно­сти каждого инвестиционного дол­лара и рубля.

В заключение необходимо под­черкнуть, что концепция устойчи­вого развития нефтяных компаний также находится в развитии. Она постоянно обогащается практическим опытом деятельности компаний, совершенствованием компьютерных программ многовариантных расчетов.

Конечно, модельные расчеты будущего нефтяных компаний не исключают опоры науправленческий и инженерный опыт, потому что практика всегда богаче ее электронных аналогов, а жизнь полна политических и экономических сюрпризов. Знать их заранее просто невозможно.

И все же моделирование устойчивого развития нефтяных компаний позволяет в значительной степени предвидеть многие угрозы и возможности. Это значит, что мы можем своевременно подготовиться к встрече с ними.

Таким образом, устойчивая положительная динамика показателей нефтяных компаний уже сейчас и тем более в будущем прямо определяется реализуемыми компаниями стратегиями развития и управления. И чем более такие стратегии будут обоснованы, перспективны и глобальны, тем выше будет достигаемый результат.

Заключение

Условия работы нефтяных компаний в России характе­ризуются неустойчивостью и резкими изменениями парамет­ров общей экономической ситуации — темпов инфляции, ди­намики валютного курса, изменениями межотраслевых соот­ношений цен, реальных доходов населения, спадом произ­водства в крупных секторах.

Поэтому зарубежный опыт управления нефтяной промышлен­ностью в форме вертикально-интегрированных компаний чрезвычайно важен для России на нынешнем этапе перехода ее экономики к рынку. В бывшем СССР существовала, пожа­луй, самая интегрированная в мире система управления неф­тегазовым комплексом, хотя отдельные звенья технологиче­ской цепочки принадлежали различным ведомствам. Все нити сходились в бывшем Госплане, где разрабатывались плано­вые балансы добычи, переработки и распределения нефти и нефтепродуктов по установленным сверху ценам, что обеспечивало интегрированность всей системы — от скважины до бензоколонки. Однако это была не экономическая интегра­ция, основанная на интересе равноправных партнеров, а ад­министративно-командная, основанная на неэкономических методах управления. Не только в условиях рынка, но и пере­хода к нему такая система не могла сохраняться, ибо противо­речила логике реформ. Распад планово-распределительной системы в нефтегазовом комплексе оказался чрезвычайно бо­лезненным, когда вследствие ликвидации СССР отдельные звенья единой технологической цепочки оказались в разных независимых государствах, а многолетние связи нарушились. В настоящее время некоторые связи восстановлены, и оче­видна необходимость их восстановления в полном объеме, но уже на иных, взаимовыгодных основаниях. Становление ВИНК и реализация заложенного в их структуре потенциала должны сыграть значительную роль в этом интеграционном процессе не только внутри РФ, но и на экономической терри­тории всего СНГ.