Смекни!
smekni.com

Вертикальная интеграция в нефтяных компаниях (стр. 9 из 11)

Все эти задачи в той или иной степени решались и раньше. Но только в рамках концепции устой­чивого развития их взаимосвязан­ное сбалансированное достижение ставится на прочную долгосрочную плановую основу. Именно поэтому «ЛУКойл», который раньше других компаний приспособился к новым рыночным условиям, осуществил реструктуризацию и добился роста производства. Компания уже в 1997 г. разработала и утвердила стратегическую концепцию устойчивого развития, включающую всю группу дочерних и региональных структур.

При поиске путей устойчивого развития «ЛУКойлом» был использован мировой опыт деятельности лучших нефтя­ных компаний мира — Exxon, Shell, Chevron, Mobil, ARCO,Texaco и других, исторический опыт, накопленный нефтяной промыш­ленностью России и другими быв­шими республиками Советского Союза, а также обобщение начального опыта устойчивого развития «ЛУКойла" в последние годы. О важности такого опыта говорят производственные и финансовые результаты работы компании.

За три года (1994-1996) доля «ЛУКойла» в добыче нефти возросла с 13,8 до 19,4%, в объемах нефтепереработки — с 8,4 до 11%. При этом доля компании по показателям занятости осталась на том же уровне.

В 1997 г. устойчивый рост объемов производства и продаж «ЛУКойла» продолжался. Нефтедобыча и нефтепереработка увеличились за год на 6,5 и 13,5%соответственно.

В целом как позитивные можно оценить изменения в финансовом положении. Чистая выручка за три года (в долларах США) выросла в 4,4 раза, чистый доход — в 2,4 раза. В 1997 г. оплата продукции, реализуемой компанией, впервые за несколько последних лет ожидается на уровне 95-100% от стоимости продаж. При этом доля денежных средств составит 40-50%. Реализация вексельной программы позволила вытеснить значительную долю расчетов по взаимозачетным схемам, улучшить структуру и качество финансовых потоков.

Несмотря на общие для экономики России финансовые затруднения компания обеспечила практически полное погашение текущих начислений налогов и внебюджетных платежей (на уровне 90-100%). В целом за 1997 г. фактические фискальные платежи в бюджетную систему страны от «ЛУКойла» и его основных дочерних обществ составят 23-24 трлн. рублей, что примерно на 30-35% выше, чем в 1996 г.

В 1997 г. существенно замедлился рост производственных затрат на добычу нефти, ее переработку и сбыт. По ряду направлений и организаций ожидается значительная экономия издержек производства и сбыта.

Росту производства и продаж группы «ЛУКойл» способствовала реализация инвестиционной про­граммы. Капитальные вложения по российским дочерним организаци­ям составили за 1997 г. (по предва­рительным оценкам) более 6,5 трлн рублей. Компания выделила боль­шие средства на финансирование своих зарубежных проектов, в ча­стности в Азербайджане, Казахста­не и ряде других стран.

В 1997 году компания вы­шла на новый уровень привлечения заемных средств. Были выпущены депозитарные расписки на привиле­гированные акции «ЛУКойла», по­лучен рейтинг кредитоспособности, осуществлено несколько заимство­ваний на международном рынке ка­питалов на сотни миллионов долла­ров. Это позволяет нам во многом разрешить проблему инвестицион­ной недостаточности, что способст­вует реализации долгосрочной стратегии компании.

Все перечис­ленные показатели достигнуты в условиях сохранения неблаго­приятной внешней среды, в первую очередь отрицательного влияния сложившегося инве­стиционно-налогового климата (рост налогов, увеличение транс­портно-энергетических тарифов и т.п.). Именно этот факт позволяет говорить о реальном вступлении «ЛУКойла» на путь устойчивого развития.

Принятая стратегическая концеп­ция делает этот путь всесторонне обоснованным и перспективным.

Обобщенный мировой и отечест­венный опыт позволил «ЛУКойлу» подойти к определению временного горизонта планирования устойчиво­го долгосрочного развития компа­нии до 2010 г. и в ряде случаев на еще более долгосрочную перспекти­ву. Такой долгосрочный подход вы­зван острой необходимостью обос­нованно планировать реализацию инвестиционных проектов по освое­нию нефтяных месторождений, строительству заводов и сбытовой инфраструктуры. Естественный дли­тельный срок осуществления инве­стиционных проектов в нефтяной промышленности, составляющий в среднем 10-25 лет, не просто пред­полагает, но и требует долгосрочно­го стратегического прогнозирова­ния, планирования и управления.

Что касается неопределенности внешних условий, то на это сущест­вуют общепринятые в мире методы сценарного подхода и системного анализа. Это позволяет обеспечить готовность компании и повысить конкурентоспособность при самых различных внешних условиях.

Основой выбора путей устойчи­вого развития нефтяной компании являетсястратегический марке­тинг с оценкой перспектив дина­мики спроса, предложения и цен на нефть и нефтепродукты.

Уровень спроса и его динамика — это наиболее мощный внешний фа­ктор, определяющий устойчивость развития нефтяных компаний. В ус­ловиях экономического кризиса слабый и даже сокращающийся пла­тежеспособный спрос на внутрен­нем рынке России — главное пре­пятствие на пути устойчивого разви­тия отечественных нефтяных компа­ний. Именно в связи с вялым плате­жеспособным спросом возникают неплатежи, суррогатные платежные инструменты, невостребованность производственных мощностей и другие сложности на пути достиже­ния эффекта устойчивого развития.

Что касается спроса на внешних рынках, то на сырую нефть такой спрос есть. Но необходимо учиты­вать ограниченные возможности транспортировки нефти на экспорт и просто общественную недопусти­мость игнорирования пусть непла­тежеспособного, но существующе­го внутреннего рынка.

В целом, с учетом динамики спроса и разницы внутренних и ми­ровых цен, еще на многие годы впереднаращивание экспорта нефти — основа устойчивости фи­нансового положения нефтяной компании.

В секторе нефтепродуктов на спрос дополнительно влияет несоот­ветствие большей части российской продукции мировым стандартам. С решением этой проблемы на основе реструктуризации НПЗ возможно­сти экспорта нефтепродуктов воз­растут. В то же время на этот сек­тор еще долго будут оказывать вли­яние как ограниченность внутренне­го спроса, так и сложные условия транспортировки и высокий уровень конкуренции на мировом рынке нефтепродуктов. Все это определя­ет ограниченные возможности рос­та их экспорта.

С началом экономического роста в России можно ожидать увеличе­ния внутреннего спроса и внутрен­них цен на нефть и нефтепродукты, что позволяет рассчитывать перспективную опору компании на внут­ренний рынок. Однако этот процесс непростой, и только конкретная маркетинговая ситуация определяет реальное распределение поставок нефти и нефтепродуктов на внут­ренний и внешний рынки.

К тому же, что очень важно, неф­тяные компании, как показывает опыт «ЛУКойла», могут не пассив­но ожидать взаимосвязанного роста экономики и спроса, а, используя арсенал активного маркетинга, стимулировать и расширять спрос на свою продукцию даже в условиях экономического кризиса. Дело в том, что во многих регионах России, в странах СНГ и даже ряде госу­дарств дальнего зарубежья сущест­вует частично или полностью неудо­влетворенный платежеспособный спрос на ряд нефтепродуктов. Поэ­тому спросовые ограничения в мо­дели устойчивого развития нефтя­ной компании не являются жестки­ми и изменяются под воздействием стратегии активного маркетинга и расширения регионов сбыта.

Фактор конкуренции для неф­тяных компаний России пока дей­ствует в полной мере лишь на внешних рынках, но уже проявля­ет себя в приграничных регионах и крупных городах. Его роль на вну­треннем рынке, несомненно, будет возрастать с воздействием и на спрос и особенно на цены.

В стратегиях устойчивого разви­тия учитывается, что в будущем в России, так же, как в настоящее время в Европе и США, высокая конкуренция в секторе нефтепро­дуктов приведет к стабилизации цен и уменьшению нормы прибыли. Следовательно, только стратегии увеличения объемов и повышения качества нефтепереработки, а так­же совершенствования сети про­даж нефтепродуктов обеспечат при меньшей рентабельности рост мас­сы прибыли и оправдают инвести­ции в этот сектор.

Необходимо вновь отметить, что фактор ди­намики цен на нефть и нефтепроду­кты, как и спроса, является одним из ключевых для устойчивого раз­вития нефтяных компаний. Здесь важно оценить влияние на стратегии и финансовые результаты компании различных трендов мировых цен на нефть — возможный их рост к 2010 г. до 25-27 долларов за баррель и, хотя и менее вероятное, их сниже­ние до 15-17 долларов за баррель. Средняя долгосрочная базовая це­на на нефть составит 20-22 долла­ра за баррель. Соответственно, в рамках вариантов динамики миро­вых цен будут изменяться темпы сближения с ними внутренних цен на нефть.

Особого подхода при разработке стратегий устойчивого развития тре­бует учетдинамики внутренних цен на нефтепродукты. Дело в том, что средневзвешенные оптовые цены на ряд нефтепродуктов на вну­треннем рынке России в 1996-1997 гг. уже достигли мирового уровня, а оп­товые цены на бензин превзошли мировые в 1,5-1,7 раза. Это отрица­тельно влияет на экономику других отраслей народного хозяйства и приводит к ценовой неконкуренто­способности российских нефтепро­дуктов в приграничных регионах, а по высококачественным продук­там — и в крупных городах.

Вследствие этого стратегии ус­тойчивого развития включают не только рост качества нефтепроду­ктов, но и возможность проведе­ния комплексной налоговой и це­новой реформы в секторе нефте­продуктов. Дело в том, что высо­кие оптовые цены на нефтепроду­кты в России в основном вызваны концентрацией налогов именно на уровне оптовых продаж. В Европе, наоборот, налоги в оптовом звене минимальны и концентрируются на конечной, розничной стадии неф­тяного бизнеса.