Смекни!
smekni.com

Международный кредит (стр. 1 из 12)

ВВЕДЕНИЕ 3

1.1. Функции международного кредита. 4

1.2. Роль кредита. 4

1.3. Формы международного кредита 5

1.3.1 По назначению: 5

1.3.2 По видам: 5

1.3.3 По технике предоставления: 5

1.3.4 По валюте займа: 6

1.3.5 По срокам: 6

1.3.6 По обеспечению: 7

1.3.7 В зависимости от категории кредитора: 7

1.3.9 По источникам: 8

1.3.10 Лизинг 9

1.3.11 Факторинг 9

1.3.12 Форфейтинг 10

1.3.13 Вексельный кредит 11

1.3.14 Акцептный кредит 12

II. КРЕДИТОВАНИЕ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА 13

2.1 Кредитование экспорта 13

2.2 Кредитование импорта 15

2.3 Кредитование экспортно-импортных операций в России 16

IV. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ 19

4.1 Международный валютный фонд 20

4.2 Банк международных расчетов 22

4.3 Всемирный банк 23

4.3.1 Международный банк реконструкции и развития 23

4.3.2 Международная ассоциация развития 24

4.3.3 Международная финансовая корпорация 25

4.3.4 Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) 26

4.3.5 Международный центр урегулирования инвестиционных споров 27

4.4 Европейский банк реконструкции и развития 27

4.5 Региональные валютно-кредитные организации 28

5. Проблемы внешней задолженности России …...…………………………………..29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

Литература : 33

ВВЕДЕНИЕ

В международных экономических отношениях любого государства существенное значение имеют кредитные отношения. Международное заимствование и кредитование стало результатом развития, с одной стороны, внутреннего кредитного рынка наиболее развитых стран мира, а с другой ответом на потребность финансирования международной торговли. На межгосударственном уровне потребность в кредитовании возникает в связи с необходимостью покрытия отрицательных сальдо международных расчетов. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные предприятия (банки, фир­мы), государственные учреждения, правительства, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.

Международный кредит воз­ник в XIV — XV вв. в междуна­родной торговле, на заре капиталистического способа производства, особенно после освоения морских путей из Европы на Ближний и Средний Восток, а позднее — в Америку и Индию, и был одним из «рычагов» первоначального накопления капитала. Объективной основой его развития стали выход производства за национальные рамки, усиление интернационализации хозяйственных связей, междуна­родное обобществление капитала, специализация и ко­оперирование производства,НТР.

Будучи разновидностью категории «кредит» и опо­средствуя движение товаров, услуг, капиталов, между­народный кредит связан с другими экономическими категориями (прибыль, цена, деньги, валютный курс, платежный баланс и т. д.) и всей совокупностью эконо­мических законов рынка. Международный кредит иг­рает важную роль в реализации требований основного экономического закона, создавая условия для получения прибылей субъектами рынка. Как элемент механизма действия закона стоимости международный кредит снижает индивидуальную стоимость товаров по сравнению с их общественной стоимостью, например, на основе внедрения импортного оборудования, куп­ленного в кредит. Международный кредит связан с законом экономии рабочего времени, живого и овещест­вленного труда, что способствует увеличению общест­венного богатства при условии эффективного исполь­зования заимствованных средств.

Международный кредит участвует в кругообороте капитала на всех его стадиях: при превращении денеж­ного капитала в производственный путем приобрете­ния импортного оборудования, сырья, топлива; в про­цессе производства в форме кредитования под незавершенное производство; при реализации товаров на ми­ровых рынках. Международный кредит в тесной связи с внутренним принимает участие в смене форм сто­имости, обеспечивает непрерывность воспроизводства, обслуживает все его фазы. Разновременность отдель­ных фаз воспроизводства, несовпадение времени и ме­ста вступления в международный оборот реализуемой стоимости и необходимых для этой реализации платежных средств, несовпадение валютного оборота с движением ссудного капитала определяют взаимо­связь международного кредита и производства.

Источниками международного кредита служат: временно высвобождаемая у предприятий в процессе кругооборота часть капитала в денежной форме; де­нежные накопления государства и личного сектора, мобилизуемые банками. Международный кредит от­личается от внутреннего межгосударственной мигра­цией и укрупнением этих традиционных источников за счет их привлечения из ряда стран. В ходе воспроиз­водства на определенных участках возникает объектив­ная потребность в международном кредите. Это связа­но с: кругооборотом средств в хозяйстве; особен­ностями производства и реализации; различиями в объеме и сроках внешнеэкономических сделок; необходимостью одновременных крупных капитало-вложе­ний для расширения производства. Хотя международ­ный кредит опосредствует движение товаров, услуг, капиталов во внешнем обороте, движение ссудного капитала за национальной границей относительно самостоятельно по отношению к товарам, произведен­ным за счет заемных средств. Это обусловлено погашением кредита за счет прибыли от эксплуатации введенного в строй с помощью заемных средств пред­приятия, а также использованием кредита в некоммерческих целях.[9,13,15]

I.ФУНКЦИИ, РОЛЬ И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КРЕДИТА

1.1. Функции международного кредита.

Международный кредит в сфере международных экономических отношений выполняет следующие функции, которые выражают особенности дви­жения ссудного капитала в сфере международных экономических от­ношений. В их числе:

1.Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспе­чения потребностей расширенного воспроизводства. Черезмеханизм международного кредита ссудный капитал устремляется в те сферы, которым отдают предпочтение экономические агенты в целях обеспечения прибылей.Тем самым кре­дит содействует выравниванию национальной прибыли в среднюю при­быль, увеличивая ее массу.

2.Экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, пере­водов и др.), развития и ускорения безналичных платежей.

3.Ускорение концентрации и централизации капитала благодаря ис­пользованию иностранных кредитов. Кредит дает возможность распоря­жаться в известных пределах капиталом, собственно­стью и трудом других стран. Льготные международ­ные кредиты крупным компаниям и затруднение до­ступа мелких и средних фирм к мировому рынку ссуд­ных капталов способствуют усилению концентрации и централизации капитала.

4.Регулирование экономики.

Значение функций международного кредита нерав­ноценно и меняется по мере развития национального и мирового хозяйства.

Выполняя указанные функции, международный кредит в то же время играет двойственную роль в экономике страны. С одной стороны, - позитивную, способствуя ускорению развития производительных сил, непрерывности процесса воспроизводства и его расширению, стимулируя внешнеэкономическую деятельность страны, создавая благоприятные условия для иностранных инвестиций, а также обеспечивая бесперебойность международных расчетов и валютных отношений. С другой стороны, - негативную, обостряя противоречия рыночной экономики, что проявляется в форсировании перепроизводства товаров, перераспределении ссудного капитала, усилении диспропорций общественного воспроизводства и конкурентной борьбы за рынки сбыта, сферы приложения капитала и источники сырья. [8,10,13]

1.2. Роль кредита.

Выполняя эти взаимосвязанные функции, междуна­родный кредит играет двоякую роль в развитии производства: поло­жительную и отрицательную. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. Он способствует ин­тернационализации производства и обмена, углублению международ­ного разделения труда. С другой стороны, международный кредит уси­ливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает разви­тие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные сред­ства. Международный кредит используется для укрепления позиций ино­странных кредиторов в конкурентной борьбе.

Границы международного кредита зависят от источников и потреб­ности стран в иностранных заемных средствах, возвратности кредита в срок. Нарушение этой объективной границы порождает проблему уре­гулирования внешней задолженности стран-заемщиц. В их числе - раз­вивающиеся страны, Россия, другие государстваСНГ, страны Восточ­ной Европы и т.д.

Двоякая роль международного кредита в условиях рыночной эко­номики проявляется в его использовании как средства взаимовыгодно­го сотрудничества стран и конкурентной борьбы.[10]