Смекни!
smekni.com

Проектирование и строительство двух воздушных линии электропередачи 500 кВ (стр. 1 из 23)

ГОУ ВПО Иркутский государственный технический университет

Геологоразведочный техникум

Пояснительная записка

К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ

Тема проекта: Проектирование и строительство двух воздушных линии электропередачи (500 кВ) – от строящейся Богучанской ГЭС до подстанции «Ангара», 1-ая воздушная линия. Стадия «Проект».

Проектировал: ст. гр. Гг-07-1 Лоншаков Г.С. ( )

Руководитель: куратор гр. Гг-07-1 Ильина А.А. ( )

Консультант: Загороднюк А.А. ( )

Консультант: Губенский А.П. ( )

Допущен к защите:«_____» _________________ 2010 г.

Зам. директора по учебной работе__________________

Иркутск

2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА РАБОТ

1.1 Физико-географические условия района работ

1.2 Краткая характеристика климата

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАССЫ ВЛ

3. ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ Р. КАРАБУЛА

4. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

4.1 Инженерно-геологическая изученность района

4.2 Геолого-геоморфологическая характеристика района строительства…

4.2.1 Стратиграфия

4.2.2 Магматизм

4.2.3 Тектоника

4.3 Гидрогеологические условия

4.4 Инженерно-геологический очерк

ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

5. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

5.1 Задачи, объемы и виды работ

5.2 Методика выполнения запроектированных видов работ

5.2.1 Подготовительный период

5.2.2 Рекогносцировочное обследование

5.2.3 Буровые работы

5.2.4 Опробование грунтов несущей толщи

5.2.5 Лабораторные исследования физико-технических свойств грунтов

5.2.6 Топогеодезические работы

5.2.7 Камеральные работы

6. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

7. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

8. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

10. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ

11. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

12. СМЕТНО-ФИНАНСОВЫЕ РАСЧЕТЫ

13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

14. Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Целью данного дипломного проекта является проведение инженерно-геологических изыскании для обеспечения необходимой информацией необходимой для строительства ВЛ 500 кВ. Инженерно-геологические изыскания будут выполнены от Уг.13 до Уг.23. Общая протяженность трассы 60 033 м.

Территория объекта находится в Богучанском районе, Красноярского края. Село Богучаны расположено в 580 км к северо-востоку от г. Красноярска и является центром развитого района. Сообщение между районным центром и г. Красноярском осуществляется по автодороге, воздушным и речным транспортом. Ближайшие населенные пункты: п. Ярки, п. Ангарский, п. Гремучий, ж/д станция «Карабула». Населенные пункты соединяются между собой автодорогами. Основной водной артерией является р. Ангара. Через р. Ангара в летнее время действует паромная переправа, зимой перевозки грузов и населения осуществляются по льду.

Территория характеризуется довольно развитой сетью путей транспорта. Основными транспортными магистралями являются наземные пути, основу которых составляют дороги общего пользования и лесовозные дороги с твердым покрытием.

Инженерные изыскания обеспечивают надежную и безопасную эксплуатацию объекта на весь срок эксплуатации, изучение инженерно-геологических и гидрогеологических условии в районе строительства трассы, выявляют последствия строительства проектируемого объекта в плане взаимодействия с окружающей средой и помогают разработать способы борьбы с ними, выявляют развивающиеся на площадке опасные геологические процессы различного характера и способы защиты проектируемого сооружения от их влияния.

Для выполнения изыскании под строительство ВЛ 500 кВ «Богучанская ГЭС-ПС Ангара» запроектированы:

- проектно-сметные, организационные и подготовительные работы;

- топогеодезические работы, с целью привязки трассы к пунктам государственной геодезической сети, разбивки трассы на пикеты, выноса в натуру и привязки мест заложения буровых выработок;

- рекогносцировочные обследования, с целью первичного исследования трассы ВЛ, характера развития геологических процессов и явлении, выявления условии проходимости;

-буровые работы, с целью детального изучения геологической среды, с сопутствующими работами – гидрогеологические исследования, опробование скважин и их крепление;

- отбор монолитов, с целью изучения физико-механических свойств грунтов слагающих несущую толщу;

- геофизические работы, с целью дополнительного изучения геологического строения несущей толщи, определения кажущегося сопротивления грунтов для проектирования заземления опор;

- ликвидация работ, с целью сохранения природных условий площадки строительства;

- камеральная обработка результатов бурения, геофизических работ и лабораторных исследовании, составление отчета.

Инженерно-геологические изыскания на стадии рабочей документации будут выполнены ООО «Сибстройизыскания+».

Все виды работ будут производится в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и государственных стандартов по инженерным изысканиям (СНиП 2.02.01-83, 11-02-96; СП 11-105-97, ГОСТ 25100-95, 12071-84, 5180-84, СНиП 11-104-97, ПТБ-88, «Руководство по инженерным изысканиям трасс воздушных линий электропередачи 35-1150 кВ).

Графическое оформление и составление проекта выполнены на персональном компьютере в программах «MicrosoftOfficeWord, Exel», «CREDO» и «AutoCAD-2008».

Проект составлен в электронном виде и на бумажном носителе.


ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Характеристика природных условий района работ

1.1 Физико-географические условия района работ

В административном отношении площадь работ входит в состав Богучанского района Красноярского края. Село Богучаны расположено в 580 км к северо-востоку от г. Красноярска и является центром развитого района. Сообщение между районным центром и г. Красноярском осуществляется по автодороге, воздушным и речным транспортом. Ближайшие населенные пункты: п. Ярки, п. Ангарский, п. Гремучий, ж/д станция «Карабула». Населенные пункты соединяются между собой автодорогами. Основной водной артерией является р. Ангара. Через р. Ангара в летнее время действует паромная переправа, зимой перевозки грузов и населения осуществляются по льду.

В географическом отношении район работ расположен в юго-западной части Средне-Сибирского плоскогорья и представляет собой холмистое, холмисто-грядовое густорасчлененное плато.

Территория характеризуется довольно развитой сетью путей транспорта. Основными транспортными магистралями являются наземные пути, основу которых составляют дороги общего пользования и лесовозные дороги с твердым покрытием.

Речная сеть рассматриваемой территории широко развита и относится к бассейну р. Енисей. Основной водной артерией является Ангара с ее многочисленными притоками.

Река Ангара вытекает из оз. Байкал и впадает в р. Енисей справа, в 83 км выше г. Енисейска. Длина реки – 1 779 км, общая площадь водосбора – 1 039 тыс. км2. Бассейн Ангары вытянут с юго-востока на северо-запад и занимает площадь 468 тыс. км2 без бассейна оз. Байкал. На юге он граничит с притоками оз. Байкал, на западе и севере – с р. Енисей, на востоке – с р. Лена.

Река Ангара зарегулирована тремя водохранилищами: Иркутским с 1957 г., Братским с 1961 г. и Усть-Илимским с 1974 г. Заполнение Усть-Илимского водохранилища продолжалось до 25 мая 1977 г. Создается Богучанское водохранилище в 121 км выше с. Богучаны.

Уклон поверхности в пределах участка принимается 0,00013, продольный профиль русла ступенчатый, порожистый.

В период летне-осенней межени средняя скорость течения в русле на участке строительства колеблется от 0,7 до 1,2 м/с, наибольшая может достигать 1,2-1,8 м/с.

В период весеннего половодья средняя скорость может достигать 1,4-1,6 м/с, наибольшая до 2,4 м/с. В зимний период средняя скорость в русле может колебаться от 0,2 до 1,1 м/с, а наибольшая – 0,3-1,5 м/с.

Мощность рыхлых отложений в русле не превышает 5,0 м, в среднем принимается 2,0 м.

Подземные воды имеют распространение по долинам рек и ручьев, в аллювиальных отложениях. Глубина их залегания от 0,0 до 2,0 – 5,0 м и глубже.

Гидрохимическая характеристика реки составлена по данным наблюдений за химическим составом воды у с. Богучаны. Гидрохимический режим Ангары характеризуется малыми изменениями минерализации воды в течение года. На пике половодья вода очень мало минерализована, сумма ионов составляет менее 100 мг/л. В период летне-осенней межени вода малой минерализации с суммой ионов до 200 мг/л. В период зимней межени минерализация повышается до средней, с суммой ионов до 300 мг/л. Вода относится к гидрокарбонатному классу группы кальция. Вода очень мягкая на пике половодья и становится мягкой в период межени, жесткость не превышает 3 мг-экв/л. Содержание органических веществ в воде Ангары среднее, перманганатная окисляемость составляет 5-9 мг О/л и только во время сильных подъемов уровней окисляемость возрастает до 19-34 мг О/л, составляя 44-46% бихроматной. Цветность воды в зимнюю межень равна 9-240, в половодье – 75-1320. Концентрации биогенных веществ, как правило, не превышают предельных. В половодье наблюдается повышенное содержание железа (0,5-1,5 мг/л). Содержание растворенного кислорода колеблется от 6,45 до 14,7 мг/л, содержание СО2 от 2,1 до 36 мг/л; рН колеблется в течение года от 6,8 до 7,85. Бикарбонатная щелочность в весеннее половодье составляет 47,3-73,4 мг/л, в межень 76,4-91,1 мг/л. При очень малой минерализации вода Ангары обладает выщелачивающей углекислой агрессивностью. Ангара у с. Богучаны подвергается загрязнению сточными водами очистных сооружений пос. Кодинска, речфлотом и лесосплавом. Максимальные концентрации загрязняющих веществ нефтепродуктов составили 1,2 мг/л (24 ПДК), фенолов – 0,018 мг/л (18 ПДК), азота аммонитного – 0,54 мг/л.

Пределы колебаний величин основных показателей качества воды р. Ангара – с. Богучаны приведены в таблице 1.