Смекни!
smekni.com

Наука и рынок (стр. 3 из 4)

В тех же случаях, кОгда у потребителя деньги есть, производители и коммерсанты "заряжены" на инновации, а энергичные и предприимчивые люди умеют заглянуть в завтрашний день, российскую наукоемкую продукцию охотно покупают... за рубежом. Примеров множество, Так, Новосибирский институт ядерной физики успешно продает промышленную технику, в том числе ускорители, и три четверти своего бюджета обеспечивает за счет зарубежных покупателей. Продукцию Института Добрецова Сибирского отделения РАН - сверхчувствительные хроматографы, способные обнаруживать наркотики и пластиковые мины, а также синтетические изумруды и полудрагоценные камни - охотно покупают во многих странах, но не в России. Зарубежные компании - японская "Ниппон стал" и американская "ИСФ Кайзер" -приобрели у Московского института стали и сплавов лицензии.на производство принципиально новых металлургических агрегатов. ГНЦ "Астрофизика" разработал новую схему телескопа, тут же получив от Испании предложение оплатить половину стоимости его производства. В 1993 году было создано российско-американское предприятие "East-West Technology Partners", успешно реализующее российские инновации на американском рынке. Всероссийский институт легких сплавов, продавая свою продукцию США, Японии, Италии и Германии, имеет только одного российского потребителя. А Международный лазерный центр, созданный на базе МГУ, при финансовой поддержке израильских фирм разработал технологию хранения информации, обещающую превратить CD-ROM в безнадежный архаизм.

Больше же всего зарубежных предпринимателей поражает наша наука для ВПК, которая, как общепризнано, понесла самые тяжелые потери от реформ и тем не менее обнаруживает удивительно высокую для своего нынешнего состояния эффективность, свидетельствами которой являются новая ракета "Тополь-М", бесшумная подводная лодка "Акула", несколько новых авиаконструкций и многое другое. А наиболее свежий

пример — кресло-катапульта, которое сразу четыре российские организации пытались продать американцам, те же, уважительно относясь к авторскому праву, не сразу смогли уяснить, кому следует платить, что, впрочем, в конечном итоге не помешало сделке.

Сейчас немало российских НИИ работает на зарубежных заказчиков. Договоры с нашими исследовательскими учреждениями заключили такие американские фирмы, как производящая компьютеры "Сан Майкросистемс", стекольный концерн "Корнинг", телефонный гигант "AT энд Белл лаборэтриз", огромные корпорации типа "Форд мотор", "Дженерал электрик", "Гудьир тайр", "Юнайтед текнолоджиз" и др. Компания "Сан-Даймонд текнолоджи" из Хьюстона, разрабатывающая высокие технологии, в 1995 году купила услуги аж 200 ученых и инженеров, работающих в объединении Газпром. Около 8 тыс. живущих в России ученых работают по более чем 40 научным программам, осуществляемыми интересах таких зарубежных заказчиков, как Министерство энергетики США или Пентагон. Пентагон же сделал и самый необычный заказ, поручив нашим ученым-ядерщикам описать историю советской атомной бомбы и результаты всех 715 ее испытаний. Этот труд, подготовленный 200 авторами за три года, охватывающий 2 тыс. страниц и обошедшийся Пентагону в 300 тыс. долл., с конца 1995 года хранится "под замком" в Вашингтоне.

Союз между зарубежным бизнесом и российской наукой все более крепнет [12] -несмотря на то, что, например, авторитетный журнал "Euromoney" поставил нашу страну на 147(!) место по надежности иностранных инвестиций в науку. Представители зарубежных компаний осознали, что "могут сэкономить миллионы долларов и годы исследований, покупая мозги в этом настоящем универмаге науки и техники" [12], где к тому же, как говорится, "очень смешные цены". Этот союз позволяет нашим ученым, работающим на зарубежные компании, сводить концы с концами, хотя по международным стандартам их труд покупается "за одно яблоко и одно яйцо" [13]. Правда, не всегда такое сотрудничество взаимовыгодно. Подсчитано, что от выполнения российскими учеными зарубежных заказов "Россия ежегодно теряет 600-700 млн долл. Ведь эти ученые работают на российском казенном оборудовании, и, по мнению всех заинтересованных ведомств (Миннауки, РАН, Минатома), даже себестоимость работ оказывается выше, чем сумма, которую выплачивают иностранные заказчики. Но основные потери составляет упущённая прибыль от коммерческого использования разработок. В первую очередь деньги теряют сами научные организации, но опосредованно теряет и госбюджет" [14].

Выражение "упущенная прибыль", впрочем, звучит слишком романтично, ибо предполагает, что, если бы эту прибыль не извлекли зарубежные заказчики российской интеллектуальной продукции, ее получило бы наше государство. Но последнее не проявляет к ней никакого интереса, стало быть, приведенное рассуждение построено на сопоставлении реальной альтернативы (продать за рубеж) с альтернативой абстрактной (использовать в нашем обществе), от чего выглядит логически уязвимым.

Действительно, наши производители наукоемкой продукции не только выигрывают, но подчас и немало теряют при ее реализации за рубежом - из-за неумения продавать. В частности, они обычно прибегают к услугам европейских и американских посредников, которые реализуют российскую наукоемкую продукцию по демпинговым ценам. Например, в Бразилии она продается на 30% дешевле существующих там цен. Отечественные ноу-хау часто скупают за бесценок или вообще воруют, в результате чего, по оценкам экспертов, ежегодные потери нашей страны составляют .3-4 млрд долл.

Так или иначе российская наука превращается в ту самую рыбу, которая мечет, причем поневоле, свою икру за границей. При всех своих проблемах и недостатках она обладает незаурядными рыночными возможностями, которые проявляются в тех случаях, когда она соприкасается с нормальным, цивилизованным рынком. А ее неспособность адаптироваться к отечественному "рынку" объясняется лишь его нецивилизованностью, редуцированностью к примитивным торгово-финансовым операциям и отсутствием в его структуре нормального рынка наукоемкой продукции.

В этих условиях многочисленные государственные программы развития российской науки, направленные на приспособление ее к рынку, выглядят абсурдно - как призывы пуститься в "рыночное плавание" там, где нет "воды". Задача состоит в обратном - не в адаптации российской науки к рыночной экономике, а в приспособлении нашего специфического варианта рыночной экономики к требованиям научно-технического прогресса. Наука же, адаптированная к отечественному варианту рыночной экономики, могла бы основательно навредить человечеству, ибо начала бы производить то, что требуется на этом рынке - скажем, искусственные наркотики и средства "разборок" между бандитскими группировками. О подобной перспективе, впрочем, неверно говорить в сослагательном наклонении. Справедливо констатируется, что уже давно наши "недостаточно оплачиваемые или безработные ученые и специалисты попадают в поле зрения криминальных структур, которые все шире вовлекают их в противозаконную деятельность, охватывающую в основном производство и переработку наркотических средств, фальсификацию алкогольных напитков, пищевых продуктов, лекарств, косметики" [15]. А в последнее время этот список пополнили такие "наукоемкие" сферы, как разработка и производство оружия, боеприпасов, радиоактивных материалов, электронный "взлом" банковских и иных информационных сетей" [15]. В результате, например, по данным Интерпола, европейские банки уже потеряли более 200 млрд долл. вследствие махинаций российских хакеров, да и наш прославившийся программист В. Левин, "нагревший" американский Сити банк на несколько миллионов долларов, продемонстрировал всему миру возможности науки, по-российски адаптированной к рынку.

Как выжить науке?

Основой рыночного развития не криминальной, а нормальной, полезной для общества науки во всех цивилизованных странах является развитие наукоемкого производства, которое "подтягивает" за собой науку и освобождает от фатальной, как в нашей стране, зависимости от государственного бюджета 6. Государство же создает оптимальные условия для развития наукоемкого производства - посредством налоговых льгот для производителей наукоемкой продукции, освобождения от налогообложения капитала, вкладываемого в науку, льготных кредитов7 и т.д. И именно в этом, а не в различных монетаристских манипуляциях, состоит основа экономической политики цивилизованных стран. Подобные меры активно вводятся и в постсоветских государствах, где практически тут же начинают давать ощутимый экономический эффект: в Польше, например, 50% общих расходов на НИОКР освобождаются от налогообложения. В нашей же стране, стремящейся во всем копировать западную экономическую модель, как ни парадоксально, отсутствует главная составляющая этой модели - система стимуляции наукоемкого производства. '

Этот парадокс разрешается очень просто. Сколь очевидны те меры, которые необходимы для развития науки и наукоемкого производства, столь очевидно и то, что у нас они не будут приняты, по крайней мере в ближайшее время. Причина общеизвестна: большинство власть имущих имеют интересы не в сфере производства, а в сырьевом и торгово-финансовом бизнесе, поэтому они костьми лягут на пути законов, делающих более выгодным наукоемкое производство. А их истинное отношение к науке выражается известным высказыванием нашего экс-премьера "Я вам не завлаб какой-нибудь". Для контраста приведем слова другого не менее известного политика — У. Клинтона: "Технология — двигатель экономического прогресса, а наука служит топливом для этого двигателя. Мы должны вкладывать средства в фундаментальную науку в интересах нас и наших детей, чтобы вооружить их знаниями и умением, необходимым для жизни и работы в XXI веке" [16]. Президент США, как видим, любит науку, причем из вполне прагматических побуждений. В таких странах, как США и Япония, 65-80% прироста национального дохода достигается за счет научно-технического прогресса. И поэтому "американские штаты, английские графства, японские префектуры, земли ФРГ и французские департаменты отчаянно конкурируют друг с другом, стремясь создать либо завлечь к себе как можно больше новых предприятий, научных и иных центров, национальных и зарубежных" [17].