Смекни!
smekni.com

Экономика Франции (стр. 1 из 3)

Государственный комитет РФ по высшему образованию

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

имени Серго Ордженикидзе.

_____________________________________________________________

Кафедра Мировой Экономики

Реферат по теме
" Экономика Франции"

выполнил: Фахретдинов А.Х.МЭ, группа 2

принял: Елизаров В.Г.

Москва 1996

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение..................................................................3

Общие тенденции экономического развития...3

Промышленность..................................................7

Сельское хозяйство...............................................9

Внешнеэкономические связи.............................10

Заключение...........................................................15

Список литературы.............................................16

Введение.

Автор опирается на некоторое количество отечественных исследований, располагает достаточной информацией и считает ее приемлемой для изложения в краткой форме. Тема интересна потому, что Франция как страна является одним из примеров стабилизации экономики за счет государственного влияния, что является довольно характерным для развитых стран. Также в экономике Франции есть масса особенностей, исследование которых могло бы помочь и нашей стране. Таким образом, будут рассмотрены некоторые общие положения в экономике страны, а также выделены некоторые особенности ее развития.

Общие тенденции экономического развития.

Франция является одной из ведущих стран западных держав, зани­мая седьмое место среди всех стран мира — 4,7% совокупного ВВП при 1% населения. По размерам территории (551 тыс. кв км) и населе­ния (57 млн чел.), она принадлежит к числу наиболее крупных стран Европы. По уровню экономического развития уступает ФРГ и целому ряду малых стран (Норвегии, Дании, Швейцарии, Люксембургу). На долю Франции приходится 17% промышленного и 20% сельскохозяй­ственного производства Западной Европы.

В 80-е гг. экономическое развитие Франции характеризовалось за­медленными темпами роста, массовой безработицей, резкими смена­ми основных направлений государственного регулирования. Структур­ный кризис мирового хозяйства, переход к новому типу воспроизвод­ства оказали сильное влияние на промышленное производство. После кризиса 80-х гг., французская промышленность восстановила свой уровень производства только в 1986 г.

Позиции Франции в мировой экономике несколько ослабли (1980 г. — 5,7% ВВП мира). Доля страны в промышленном производ­стве стран ОЭСР сократилась с 6,6 до 5,7% за 80-е гг. Уменьшились экспортные возможности. Норма безработицы превысила 10%. Фран­цузская промышленность по-прежнему имеет недостаточную специа­лизацию, с трудом приспосабливается к быстро меняющемуся спросу на рынках. Сравнительно низкая эффективность производственного аппарата связана с историческими особенностями развития экономи­ки, которая в 50-60-е гг. в основном ориентировалась на внутренний рынок, а во внешних связях большое место занимали развивающиеся страны, главным образом, в пределах бывшей колониальной империи. Немаловажную роль в этом процессе сыграло доминирование в струк­туре хозяйства кредитного сектора, который обычно проявляет чрез­мерную осторожность при осуществлении долгосрочных промышлен­ных проектов.

Во Франции активно протекают процессы перестройки социальнойструктуры хозяйства, концентрации и централизации производства и капитала. Сто крупнейших компаний сосредотачивают свыше 2/3 про­мышленного производства. В ряде отраслей монополизация производ­ства приближается к максимуму. В черной металлургии две крупней­шие компании «Юнизор» и «Сасилор» сосредоточили 70% производст­ва стали, «Компани женераль д'электрисите» (КЖЕ), «Томсон» — 50% производства электронного и электротехнического оборудования, «Ре­но» и «Пежо» — почти все производство автомобилей. «Пешине-Южин-Кюльман» (ПЮК) и «Иметаль»— почти полностью сосредоточили в своих руках производство и сбыт цветных металлов.

Процессы концентрации и централизации капитала и перестройки экономики Франции происходят одновременно с процессом интерна­ционализации производства и капитала, которые приводят к созданию огромных по мощи ТНК. Так, «Иметаль» объединяет 62 общества, дей­ствующих в 25 странах. У автомобилестроительной компании «Ре­но» — почти 45% производственных мощностей и 25% рабочей силы сосредоточены на заграничных предприятиях и так далее.

Централизация капитала на национальном и международном уров­не привела к укреплению целого ряда французских компаний в миро­вом производстве. Химическая компания «Пешине» превратилась в мирового лидера упаковочной продукции, полиграфическая фирма «Ашет»— в ведущего издателя журналов в мире, фирма «Кабль де Ли­он» вышла на первое место в мире в производстве электрических кабе­лей. Электротехнический концерн «Томсон» занял первое место в мире по выпуску навигационного оборудования для самолетов, а в Европе — по производству бытовой электроники. «Иметаль» занимает ведущее положение по производству свинца, цинка, никеля в промышленно развитых странах. В Западной Европе компании «Аэроспасиаль» и «Дассо-Бреге» заняли соответственно первое и третье места в авиакос­мической промышленности. Упрочились позиции французских ком­паний среди крупнейших корпораций Западной Европы и мира. В списке ста крупнейших компаний входят 8 французских объединений (1961 г.— 2). Франция не только уступает ведущим странам — США, Японии, ФРГ и Британии по количеству крупнейших компаний, но и по величине их оборотов. Оборот первых десяти французских компа­ний в обрабатывающей промышленности составляет около 28% отоборота первых десяти американских и 45% германских. 6 француз­ских банков входят в число 50 крупнейших банков мира. Это «Креди агриколь», «Банк насиональ де Пари», «Креди Лионне», «Сосьете жене-раль», «Групп де кесс д'епарнь», «Компани финансьср де Париба».

Банки активно участвуют в деятельности промышленных компа­ний через систему участия во владении акционерным капиталом, ис­пользуя в том числе холдинговые компании, инвестиционные фонды, личную унию.

Процесс переплетения капитала привел к тому, что вся экономика охвачена несколькими финансовыми группами, имеющими широкие международные связи. Это группы «Нариба», «Союз», группы Ротшильдов и Ампен-Шнейдеров. Финансовые группы оказывают серьезное влияние на формирование экономической политики. Интересы крупнейших компаний отстаивает Национальный совет французских предпринимателей (Патронат), а также различные отраслевые, межот­раслевые и региональные организации предпринимателей, являющие­ся мощными рычагами давления на правительство.

Активную роль в экономике страны играет мелкий бизнес. Мелкие и средние предприятия укрепляя свои позиции в период 70-80-хгг. Мелкий сектор очень подвижен. 30% регистрируемых предпринима­тельских единиц терпят крах спустя два года, а каждое второе не дотя­гивает до пяти лет. Число фирм, терпящих банкротство, высоко. Пре­пятствием в деятельности новых компаний выступает недостаточность накопления первоначального и оборотного капитала. Мелкий сектор в основном ориентирован на сферу услуг и торговли.

Функционирование экономической системы происходит под мощ­ным воздействием государства на воспроизводственный процесс. По степени развития ГМК, проявляющемся в активном участии государ­ства в регулировании и программировании экономики, в распростра­нении государственной собственности Франция выделяется среди крупнейших промышленно развитых стран. В 80-е гг. произошло из­менение основных направлений экономической политики от дирежизма к неолиберализму, к усилению роли рынка. Большое влияние на экономическую политику оказали изменения в расстановке политиче­ских сил на правительственном уровне, что прежде всего проявилось в отношении к государственному сектору. В 1981 г. правительство соци­алистов провело национализацию 9 крупнейших промышленных ком­паний и 36 банков. Государственный сектор стал сосредотачивать28%производства и 16% занятых. Национализация способствовала модер­низации и финансовому оздоровлению данных компаний, позволила избежать перехода некоторых фирм под контроль иностранного капи­тала. Пришедший к власти блок правых и центристских партий в 1986 г. принял программу денационализации 65 крупнейших промышленных, банковских и страховых компаний. В частный сектор были пере­даны крупнейшие банковские группы «Париба» и «Сосьете женераль», индустриальные гиганты «Сен-Гобен», «Компани женераль д'электрисите», финансовая компания «Тивас», военно-промышленная компа­ния «Матра», финансовая группа «Сюэз».

Сохраняющийся государственный сектор занижает базовые, инф­раструктурные и отрасли обрабатывающей промышленности. В нем обеспечивается 70% производства энергии, он включает около 60%транспорта и связи, свыше 80% авиакосмической промышленности, дает 40% автомобилей и так далее. Государственный сектор является важным инструментом экономической политики. Обновление основного капитала, обеспечение условий воспроизводства во многих отраслях хозяйства непосредственно решается государством.

Регулирующая роль государства находит свое яркое выражение в государственном программировании и планировании, котороеполучило широкое развитие в первые послевоенные годы. С этой целью бы­ли созданы официальные органы, среди которых выделяется Комисса­риат плана. Разработанные планы ориентировали французскую эконо­мику на освоение новых технологий, структурную перестройку, усиле­ние научно-исследовательских работ.

Государство активно участвует в развитии НИОКР. На его долю приходится свыше половины общенациональных ассигнований на на­учно-конструкторские работы. Государство стремится ликвидировать существующий разрыв в научно-техническом потенциале между' Фран­цией и другими ведущими странами.