Смекни!
smekni.com

Концепция развития малого и среднего предпринимательства МСП на территории Нижегородской облас (стр. 1 из 17)

КОНЦЕПЦИЯ

Развития малого и среднего

предпринимательства (МСП)

на территории Нижегородской области на период

до 2020 года

1. Анализ передового опыта государственной поддержки и развития МСП в зарубежных странах и в Российской Федерации.

1.1. Анализ мировых тенденций государственного стимулирования, поддержки и развития МСП.

Современная мировая социально-экономическая ситуация характеризуется:

- глобализацией производства и рынков; высокими темпами технологического развития и модернизации, увеличением на рынке доли высокотехнологичной продукции; - короткими циклами жизни, высокой степенью диверсификации товаров и услуг, резкими колебаниями спроса на разные виды продукции; - увеличением значения нематериального производства, «креативного капитала» и «экономики знаний» в глобальной экономике; - ограниченностью материальных ресурсов и повышенными требованиями к экологичности и безопасности выпускаемой продукции; - повышенными требованиями к качеству товаров и услуг, введением единых международных стандартов качества.

В этих условиях субъекты МСП оказываются более гибкими при реагировании на постоянно изменяющуюся рыночную конъюнктуру, обеспечивая высокую эффективность капиталовложений. Являясь локомотивом инноваций, малые предприятия обеспечивают быструю генерацию новых рабочих мест и самозанятость населения при сокращении занятости в традиционных областях, ослабляя социальную напряженность в депрессивных регионах. Увеличение числа экономически активных, способных обеспечить себя граждан содействует становлению гражданского самосознания населения, повышает творческий потенциал общества и готовность к социальному партнерству, снижает бюджетную социальную нагрузку, увеличивая возможности вкладываться в развитие.

В развитых странах сектор МСП играет важную роль в социально-экономическом развитии и повышении уровня благосостояния населения, обеспечивает значительную долю валового внутреннего продукта и занятость населения. Но при этом субъекты МСП нуждаются в стимулировании и поддержке со стороны государственных и общественных структур, поскольку в массе своей не в состоянии реализовывать всю полноту управленческих функций. Особенно это касается ресурсного обеспечения на старте бизнеса и минимизации затрат на сервисные управленческие функции, такие как исследование рынка, поиск партнеров и заказов, информационное и правовое обеспечение и т.п.

Основные направления государственного стимулирования, поддержки и развития МСП в развитых странах следующие:

- постоянный мониторинг состояний и тенденций развития МСП; - регулярное совершенствование нормативно-правовой базы в целях создания благоприятных условий для бизнеса в изменяющейся социально-экономической ситуации; - развитие научно-технологической инфраструктуры, ориентированной на инновационные и высокотехнологичные субъекты МСП (бизнес-инкубаторы, технопарки (свободные экономические зоны и т.п.); - выстраивание эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса. Кластеризация, субконтрактинг, аутсорсинг; - совершенствование и постоянное расширение форм финансовой и иной ресурсной поддержки МСП; - повышение экспортного потенциала МСП и развитие форм международного сотрудничества в области развития МСП; - повышение престижа предпринимательской деятельности среди населения, вовлечение в бизнес социально-незащищенных групп населения и молодежи; - развитие единой инфраструктуры поддержки и развития МСП, построенной от государственного до муниципального уровня, обладающей достаточными полномочиями, механизмами и средствами для эффективной работы; - развитие системы непрерывного образования и профессионального обучения и повышения квалификации всех сотрудников, включенных в деятельность по развитию МСП: государственных служащих, специалистов инфраструктуры поддержки МСП, предпринимателей, менеджеров и специалистов; - интенсивное развитие информационных сетей и систем, обслуживающих разнообразные потребности МСП.

Более подробный анализ мирового опыта содержится в приложении 1 к Концепции.

1.2. Опыт ведущих регионов Российской Федерации

Для передовых регионов, которые отличаются высокими показателями текущего состояния и позитивной динамикой роста и развития МСП, характерны следующие черты:

  • активность региональных властей в разработке и реализации мер по стимулированию, поддержке и развитию МСП, стимулирующее региональное законодательство и относительно высокий уровень бюджетного финансирования;
  • положительная оценка со стороны предпринимателей принимаемых и реализуемых в регионе государственных мер по созданию благоприятных условий для становления, функционирования и развития МСП;
  • активное участие общественных объединений предпринимателей в создании и развитии региональной инфраструктуры стимулирования, поддержки и развития МСП, социальное партнерство власти и бизнеса;
  • разнообразная адресная и селективная поддержка МСП в приоритетных для региона областях, соответствующих стратегическим приоритетам, целям и задачам региона, системная поддержка инновационных и высокотехнологичных компаний;
  • активное и успешное участие в конкурсах, проводимых Министерством экономического развития Российской Федерации на предоставление средств федерального бюджета для реализации мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства;
  • проведение разнообразных региональных конкурсов, активное участие в федеральных и международных выставочных мероприятиях;
  • высокий уровень информатизации, представленность в Интернет-пространстве.

В приложении 2 к Концепции представлен анализ факторов успеха ряда передовых регионов, особенности их государственной политики и инфраструктуры стимулирования, поддержки и развития МСП.

2. Состояние и проблемы МСП в Нижегородской области

2.1. Уровень и особенности развития МСП в регионе

Нижегородская область является одним из ведущих регионов страны по уровню роста малого и среднего предпринимательства. По данным научно-исследовательского института проблем предпринимательства (далее – НИСИПП), и Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области (далее - Минпредпринимательства), темпы роста МСП в регионе несколько выше, чем в среднем по стране. Тем не менее, имеет место неравномерность отраслевого развития МСП в области. В сфере МСП превалируют торговля и ремонт автотранспортных средств и предметов личного пользования. Наблюдается рост оборота в материальных сегментах экономики – обрабатывающем производстве и строительстве. Ощутим рост МСП в сегменте гостиниц и ресторанов. Заметна относительно высокая удельная занятость работающих в сфере МСП в строительстве. Чрезвычайно мало число инновационных предприятий. Наблюдаются значительные диспропорции в развитии МСП в территориальном аспекте, весьма низок уровень развития МСП в южных районах области.

Подробный анализ состояния МСП Нижегородской области на конец 2007 года представлен в приложении 3 к Концепции.

2.2. Основные проблемы субъектов МСП и оценка соответствия сложившегося состояния и тенденций развития МСП в Нижегородской области целям и задачам социально-экономического развития региона и Российской Федерации в целом

  • Сложившаяся отраслевая и имущественная структура МСП не отвечает целям и задачам Стратегии (превалирует торговля и сфера услуг, неразвиты высокотехнологичные и инновационные субъекты МСП).
  • Слабая ресурсная база (техническая, производственная, финансовая) субъектов МСП.
  • Инфраструктура стимулирования, поддержки и развития МСП не перешла в стадию устойчивого функционирования, находится на стадии становления, недостаточно развит муниципальный уровень.
  • Негативное отношение общества к предпринимателям.
  • Не налаженное партнерство между государственными структурами и бизнес-сообществом.

6. Несовершенство законодательства по поддержке МСП.

  • Высокие административные барьеры для стартующего бизнеса.
  • Действия со стороны контрольно-разрешительных региональных и федеральных органов, приводящие к негативным последствиям у субъектов МСП.
  • Профессиональный уровень менеджмента на субъектах МСП в Нижегородской области, не отвечающий вызовам современности.
  • Не задействуется резерв в интеграции МСП и крупного бизнеса (субконтрактация, кластеризация).
  • Научно-технический потенциал Нижегородской области не эффективно переводится в коммерческие проекты.
  • Низкий уровень межрегиональных и международных связей в области стимулирования, поддержки и развития МСП.

Подробнее проблемы МСП рассмотрены в приложении 3 к Концепции.

На региональном уровне в структуре органов исполнительной власти Нижегородской области сформировано Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

Законодательную ветвь власти, курирующую МСП на региональном уровне, представляет образованный в Законодательном собрании Нижегородской области Комитет по экономике и промышленности. В соответствии с пунктом 23 Положения о комитетах и комиссиях Законодательного собрания Нижегородской области к основным вопросам, которые рассматривает Комитет по экономике и промышленности, относится малое предпринимательство и поддержка местных товаропроизводителей.

В муниципальных районах и городских округах области действует сеть домов и центров развития малого бизнеса (фондов поддержки предпринимательства), включающая 24 организации.

В мае 2007 года начало работу государственное учреждение «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор», являющееся первым в формируемой по региону сети бизнес-инкубаторов, которые призваны стать точками интенсивного роста субъектов МСП в научно-технической и производственной сферах.