Смекни!
smekni.com

Страхование как фактор инновационного развития России (стр. 3 из 9)

Каждая отрасль обладает своими особенными характеристиками, параметрами, которые в значительной степени отражаются как на целевых установках процесса государственного регулирования, так и на выборе и степени активности использования определенных форм и инструментов. В нашем случае определение форм, инструментария государственного регулирования осуществляется применительно к страховой деятельности. Существенная специфика страхования как сферы предпринимательства, а также особенности российской практики, безусловно, накладывают свой отпечаток на содержание и формы государственного регулирования.

Так, к примеру, в современных условиях среди методов государственного регулирования страховой деятельности все большее значение приобретают косвенные. Суть этих методов при всем их многообразии состоит в том, что государство различными способами экономического воздействия регулирует страховую деятельность. К таким методам, в частности, относятся: формирование страхового интереса потенциальных потребителей страховых услуг; организация и защита добросовестной конкуренции на страховом рынке; создание инфраструктуры страхового рынка и системы подготовки кадров в области страхования; регулирование деятельности зарубежных страховщиков и страховщиков с преобладающей долей иностранного капитала на отечественном страховом рынке; создание благоприятных условий для инвестирования страховщиками своих резервов и других средств; принятии законов и других нормативных актов в области страхования; контроле уполномоченными государственными органами за соблюдением участниками страхового рынка законов и других нормативных актов; регулировании финансовой устойчивости страховщиков и обеспечении выполнения ими обязательств перед потребителями страховых услуг; контроле за уплатой субъектами страхового рынка налогов и сборов; наложении санкций на участников страхового рынка, не выполняющих установленные требования.

Кроме косвенных методов регулирования страховой деятельности, так же выделяют и прямые. Различие между прямым (административными) и косвенным (экономическими) методами государственного регулирования, состоит в том, что при использовании последнего воздействие оказывается на окружение, а не на объект регулирования, то есть воздействие оказывается опосредованное. Тем самым создаются благоприятные условия для развития какого-либо явления или наоборот — ограничивающие его действие. Иными словами, косвенные методы — это методы стимулирования. Например, налоговое регулирование. Прямые методы характеризуются большей степенью директивности. Прямое государственное воздействие осуществляется путем непосредственного "учреждения" определенного института, внедрения нормы, правила. Созданный таким образом институт по своему содержанию может быть экономическим явлением, хотя по форме реализации является правовым. В качестве такого образца может рассматриваться обязательное страхование. Вместе с тем, косвенные методы также могут быть основаны на административно-правовых актах. Таким образом, среди методов прямого государственного воздействия в отношении регулирования страховой деятельности можно выделить следующие:

♦ Государственное хозяйственное управление (экономическое администрирование).

♦ Административно-правовое регулирование (институциональное).

♦ Стратегическое и тактическое программирование и планирование.

♦ Регулирование финансовой деятельности (финансовое регулирование).

Государственное хозяйственное управление, или экономическое администрирование является одним из экономических методов прямого государственного регулирования. В основном оно представляет собой непосредственное, самое активное участие государства в экономической жизни общества. В рамках этого метода государство через свои уполномоченные органы выступает участником хозяйственных процессов. Институциональное или административно-правовое регулирование состоит в установлении определенных условий функционирования хозяйствующих субъектов, "правил игры" на страховом рынке. Это так называемое государственное вмешательство, задающее правовые рамки для экономических агентов на специализированных рынках. Посредством стратегического и тактического программирования и планирования государство определяет траекторию развития как экономической системы в целом, так и отдельных подсистем. Это нежесткий метод контролирующего государственного регулирования развития отрасли. Особое место в государственном регулировании занимают вопросы финансовой деятельности страховых организаций. Выделение специального метода государственного регулирования финансовой деятельности вызвано особой ограниченностью предмета регулирования — финансовых аспектов деятельности хозяйствующих субъектов. Финансовым регулированием этот метод можно назвать только при наличии определенных допущений: спектр вопросов, подлежащих государственному регулированию, находится в рамках функционирования финансовой микросистемы страховой компании. Введение такого ограничения объясняется существованием иных финансовых аспектов, выходящих за пределы данного метода как способа регулирования. В частности, государственное финансирование, представляющее собой один из моментов непосредственного государственного участия. А также регулирование деятельности иных субъектов финансовых отношений — банков, инвестиционных компаний и т.д. Эти аспекты регулирования объединены в метод денежно-кредитного регулирования, составляющий вкупе с регулированием финансовой деятельности в части налогового регулирования косвенные методы регулирования.

В отличие от прямых методов, методы косвенного государственного регулирования страхования опираются исключительно на финансово-экономические рычаги, определяют рыночные (межотраслевые), правила игры, управляют экономическими интересами хозяйствующих субъектов различных отраслей:

♦ Регулирование финансовой деятельности (в части налогового регулирования).

♦ Денежно-кредитное регулирование.

Косвенные методы регулирования страховой деятельности реализуются только через использование экономических мер. В свою очередь, методы прямого воздействия предполагают применение как административного, так и экономического влияния. Однако это не означает, что прямые, методы регулирования ограничивают свободу выбора рыночных регуляторов. Косвенные методы государственного регулирования не ограничивают свободы предпринимательского выбора. Регулирование, в какой бы форме ни осуществлялось, не может быть реализовано без установления определенных ограничений — административных или экономических. Административно-правовое воздействие, или институциональное регулирование направлено, прежде всего, на установление и надзор за соблюдением правил поведения всех участников страхового рынка. Особенностью административного регулирования является то, что оно не связано с созданием дополнительных материальных стимулов для их реализации. Экономическое воздействие, объединяющее косвенные и прямые методы, основано на использовании инструментов денежно-кредитной политики, бюджетно-налоговой системы, прогнозирования, программирования, таможенной политики. Они характеризуются большей результативностью и эффективностью по сравнению с административными, так как мотивация возникает не извне, а непосредственно внутри хозяйственной деятельности.

Но для более детального исследования механизма государственного регулирования страховой деятельности следует подробно остановиться на формах регулирования. Формы государственного регулирования страхования должны характеризоваться достаточной степенью детализации и в то же время обладать определенной комплексностью. В основе выделения самостоятельной формы государственного регулирования могут быть использованы критерии принадлежности формы к определенному субъекту регулирования, сфера регулирования, сфера деятельности и т.д. Поэтому к формам государственного регулирования страховой деятельности следует отнести:

♦ Страховой надзор;

♦ Лицензирование (квотирование);

♦ Обязательное страхование;

♦ Налогообложение;

♦ Контроль над платежеспособностью;

♦ Контроль над инвестиционной деятельностью;

♦ Контроль над ценообразованием;

♦ Государственное предпринимательство;

♦ Государственная контрактация;

♦ Государственное финансирование;

♦ Антимонопольное регулирование;

♦ Государственное программирование;

♦ Государственное планирование и прогнозирование;

♦ Регулирование ставки рефинансирования;

♦ Валютное регулирование.

Формы, методы и инструменты государственного регулирования страховой деятельности [11]

Методы Формы Инструменты

Прямое

регулирование

Государственное

хозяйственное

управление

Государственное предпринимательство Государственная страховая организация, тендер, аккредитация, контракт
Государственная контрактация
Государственное финансирование Дотация, субсидия
Антимонопольное регулирование Тариф, квота, ограничения

Административно-

правовое

регулирование

Страховой надзор Регистрация, лицензирование, нормативы, штрафы и т. д.
Лицензирование
Обязательное страхование

Программирование

и планирование

Программирование Программы, перспективные и текущие индикативные планы
Планирование и прогнозирование

Регулирование

финансовой

деятельности

Контроль над платежеспособностью

Нормативы, лимиты, тарифы, налоги, ставки.

Контроль над инвестиционной деятельностью.
Контроль над ценообразованием
Налогообложение

Косвенное

регулирование

Денежно-

кредитное

регулирование

Регулирование ставки рефинансирования Ставка процента
Валютное регулирование Курс, котировки, паритет, аукцион

Под страховым надзором подразумевается деятельность данного регулирующего субъекта в части собственно страховых операций, а именно соблюдение общегражданского и страхового законодательства, условий, правил страхования, кроме вопросов допуска к осуществлению страховой деятельности. Лицензирование, это форма контроля, включающая и специализированный контроль, и общий предпринимательский контроль, связанная с государственной регистрацией хозяйствующего субъекта. Обязательное страхование можно рассматривать и как государственную формализацию определенного вида страховой деятельности, и как обеспечение защиты особо опасных и социальных рисков. Такие формы государственного регулирования, как налогообложение, антимонопольное регулирование, государственное программирование и прогнозирование, валютное регулирование, существенной отраслевой специфики не имеют и, как правило, обладают самостоятельностью вследствие специфичности сферы регулирования. Неоспоримой особенностью обладают такие сферы, как инвестиционная деятельность, ценообразование. Они являются в основном прерогативой органов страхового надзора ввиду особой значимости для деятельности страховых организаций и для контрагентов, а также для регулирующих субъектов, а потому определены в отдельные формы государственного регулирования. Государственное предпринимательство не может рассматриваться изолированно от других форм регулирования, так как в основе заложено функционирование государственных субъектов хозяйствования. С одной стороны, обеспечивается гарантированная страховая защита особых рисков, с другой — оказывается стимулирующее воздействие на состояние страхового рынка. Государственная контрактация и государственное финансирование между собой связаны, но все, же это различные формы регулирования. Государственное финансирование может осуществляться через государственную контрактацию, но может представлять собой участие государства в убытках. Например, существует практика государственного погашения долгов (страховых обязательств) обанкротившихся страховых компаний. Кроме того, в рамках обязательного медицинского страхования государство обеспечивает страховую защиту определенных категорий граждан, что по существу означает "финансирование" (дотирование). В то время как контрактация означает заключение соглашения, одной из сторон которого является государство. Демонстрацией такой формы может служить любой договор страхования с государственной структурой (предполагается бюджетной).