Смекни!
smekni.com

Днепровско Донецкий Припятский и Днепровско- Донецкий нефтегазоносный бассейн (стр. 2 из 4)

Среди открытых соляных структур различают активные диапиры,полнлстью прорывающие все отложения (Роменский купол) и пассивные, где соляные ядра размыты и на размытые поверхности ложатся более молодые породы ( Исачковский, Дмитриевский и др. соляные штоки).

Для бортов Днепровско-Донецкого прогиба или склонов Украинского щита и Воронежской антеклизы характерны структуры облекания выступов кристаллического фундамента. На северном борту отмечается выклинивание девонских и каменноугольных отложений. Южный борт характеризуется более мощным накоплением Рz и Мz пород, однако здесь отмечаются многочисленные перерывы в осадконакоплении с выпадением целых стратиграфических подразделений.

Припятский прогиб (грабен).

Он является С-З продолжением Днепровско-Донецкого прогиба и отделяется от последнего Черниговско-Брагинским выступом. Строение прогиба сходно с D-D, но есть и отличия в геологической истории.

По фундаменту здесь выделяется система выступов и прогибов широтного простирания. Они разбиты на отдельные блоки меридиональными разрывами. В разрезе осадочного сехла выделяют три структурных этажа: нижний верхнепротерозойско – нижнефаменский. По этому этажу выделяются ряд тектонических ступеней, выступов – горстов (Речицко – Вишанский, Малодушкинский и др.) и разделяющие их грабен-синклинали (Шатилковская, Василевичская, Ельская и др.); средний этаж - верхнефаменскокаменноугольный. Для него характерно рвзвитие линейных соляных поднятий и куполов, объединенных в валы, разделенные депрессиями; верхний этаж – пермско-мезокайнозойский, который повторяет структуру среднего этажа, с выполаживанием структурных форм вверх по разрезу. В Припятском прогибе наиболее активно в процессе соляного тектогенеза участвовала верхняя (Елецко-Лебедянская) соленосная девонская толща, в то время как нижняя (евланоливенская) практически имеет пластовое залегание. Только в зонах увеличений ее мощности (Малодушкинский вал) образуются «соляные подушки» и сопряженные с ними локальные структуры в межсолевых отложениях. В отличие от Днепровско-Донецкого прогиба здесь отсутствуют соляные штоки.

В современном структурном плане в Припятском прогибе выделяются три структурно-тектонические зоны: Северная, Центральная и Южная. В северной и южной зонах в подсолевых отложениях ( нижний этаж ) выделяются линейно вытянутые, протяженные ( до 100-150 км ) тектонические ступени, осложненные блоками, горст – антиклиналями и приразломными поднятиями. По кровле верхней соли и надсолевым отложениям здесь выделяются крупные широтные валы и дипрессии. Для центральной зоны характерны меньшая протяженность тектонических ступеней и более изометрические очертания пликативных и блоковых структур подсолевого этажа и более сглаженные очертания соляных тел и надсолевых поднятий.

В приделах Припятского прогиба (грабена) встречаются локальные поднятия, обязанные только движению блоков фундамента. Есть структуры, выраженные только в девонских горизонтах или же в Рz отложениях. Есть поднятия, выраженные только по верхней соли и вышележащим отложениям.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА.

В основании разреза кристаллические породы архейско-нижнепротерозойского возраста. Осадочный чехол сложен породами от рифей- вендских до кайнозойских. Мощность разреза колеблется от 1 до 2,7 км в районе Черниговского выступа, в бортовых частях б-на и на западе Припятского прогиба до 10-12 км в центральной части Д-Д прогиба и более 12 км на Ю-В. По материалам Д. В. Каламкарова ( 2003 г ) максимальная мощность Рz -9 км, М2 – 1,3 км, Кz - 0,6 км.

Рифей – вендские отложения вскрыты в Припятском прогибе сложены песчано – глинистыми породами, вулканогенными с пластами гравелитов. Мощность вскрытая > 1000 м.

Девонская система представлена средним и верхним отделами. Лучше изучена в Припятском прогибе.

Д2 – имеет близкое строение на территории всего бассейна. Выделяется в объеме эйфельского и живетского возраста. Сложен пестроцветными темно-серыми глинами, песчаниками с прослоями мергелей, ангидритов, известняков. Мощность изменяется от 200-250 м в Припятском грабене до 50-100 м на ЮВ Д-Д прогиба.

Д3 представлен франским и фамским ярусами. Разрез Д3 отличается в Припятском и Днепровско-Донецком прогибах.

В Припятском прогибе нижняя часть франского яруса (аналоги пашийского и тиманского гор-тов ) преимущественно песчано – глинистая с прослоями мергелей и доломитов мощностью 25-70 м.

Вышележащая (Саргаевско-Воронежская) глинисто-карбонатная с прослоями песчаников, в том числе туфогенных, алевролитов, а вверху с прослоями ангидритов и солей. Мощность 120-250 м.

Выше нижняя соленосная толща ( евлано – ливенская ). Начинается она с терригенно – карбонатной пачки евлановского горизонта. Выше соленосная пачка этого горизонта. Соль с прослоями ангидритов, из-ков, песчаников слагает ливенский горизонт. Заканчивается разрез франского яруса глинисто – мергельной пачкой домановичского горизонта. Мощность 900 – 1500 м.

Фаменский ярус. Нижняя его часть ( задонский, елецкий, петриковский горизонты ) образуют межсолевую толщу. Она представлена различными типами разреза: карбонатным, карбонатным – рифогенным, глинисто – карбонатным, терригенно – карбонатным и даже вулканогенным – елецким горизонтом на востоке. Мощность от 300-400 м до 1000 м и более.

Выше выделяется верхняя соленосная толща ( лебедянский, оресский и нижняя часть страшнинского горизонта ), которая сложена слоями и прослоями доломитов, ангидритов, песчаников. Мощность 700-3300 м.

Верхняя частьфаменского яруса ( верхняя часть данковского гор-та и аналог заволжского гор-та ) образует надсолевую толщу девона – глины, мергели с прослоями карбонатных и терригенных пород. Мощность 300 – 400 м.

В Днепровском прогибе Д3 отсутствует над некоторыми выступами Ф ( Кошелевский ).

Нижняя часть франского яруса ( с тиманского по воронежский гор – т ) внизу песчано – глинистая, вверху с прослоями мергелей, из – ков, доломитов. Мощность 900 – 1180 м.

Нижняя соленосная толща ( евлано – ливенская ) сложена слоями с прослоями ангидритов, доломитов и терригенных пород. Мощность до 3500 м.

Фаменский ярус. Задонско – елецкая межсолевая толща – терригенно-карбонатная. Мощность > 4 км.

Верхняя соленосная толща - соль с прослоями карбонатных и терригенных пород. Надсолевая толща – терригенно-карбонатная. Общая их мощность > 2500 км.

КАМЕННОУГОЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Наиболее распространен нижний отдел, минимально – верхний. Карбон отсутствует на крайнем западе Припятского прогиба. Для каменноугольных отложений характерны : ритмичность, различные условия осадконакопления от континентальных до морских и увеличение мощности на ЮВ до 2600 м.

Нижний отдел.

Наиболее развит визейский ярус, широко развиты песчано-глинистые отложения, известняки часто органогенные, есть угли и коалиновые глины.

В Днепровском прогибе преобладают песчано-глинистые породы, есть конгломераты, из-ки, прослои углей. Мощность 1000-1250 м ( СЗ ) – 2000-3000м ( ЮВ ). В Припятском прогибе песчано-глинистые породы с прослоями из-ков, доломитов и углей. Мощность 500-800 м.

Средний отдел.

В Днепровском грабене – песчано-глинистые породы с прослоями из-ков, доломитов и углей. Мощность 800-1650 м.

В Припятсом прогибе – песчано-глинистые породы с прослоями из-ков, углей. Мощность 30-440 м.

Вехний отдел.

В Днепровском грабене пестроцветные песчано-глинистые породы с прослоями из-ков, углей. Мощность 50-250 м ( СЗ ) – 1300 м ( ЮВ ).

В Припятском прогибе выделен условно. Пестроцветные песчано-глинистые отложения. Мощность около 30 м.

ПЕРМСКАЯ СИСТЕМА.

В Днепровско – Донецком прогибе нижний отдел снизу вверх представлен пестроцветными глинами с прослоями доломитов; соленосной толщей с прослоями ангидритов, терригенных пород.в крайней СЗ части прогиба соль отсутствует и мощность здесь 300-350 м. На ЮВ мощность увеличивается до 1650 м.

В Припятском прогибе нижнепермские отложения распространены в отдельных погруженных участках центральной зоны и представлены песчано-глинистыми породами с прослоями карбонатов и сульфатов. Мощность 10-160 м.

Верхний отдел сложен в основном песчано-глинистыми породами, в Припятском прогибе в погруженных зонах встречаются прослои ангидритов и солей. Мощность здесь иногда до 750 м, в Днепровском прогибе 10-150 м.

ТРИАСОВАЯ СИСТЕМА.

В Днепровском грабене присутствуют все три отдела, при этом Т3 развит неповсеместно. Преобладают песторцветные песчано-глинистые породы с гравелитами, конгломератами в Т1. Мощность 500-1200 м. В Припятском прогибе разрез по строению близок, а мощность 700-850 м .

ЮРСКАЯ СИСТЕМА.

Наиболее полные разрезы J1 – J2 на ЮВ Д-Д прогиба. Это морские и континентальные песчано-глинистые с прослоями из-ков породы. В I3 в Днепровском прогибе наряду с песчано-глинистыми породами развиты из-ки, в том числе и рифогенные. Мощность юрских отложений в Д-Д прогибе от 100 до 500 м .

В Припятском прогибе разрез начинается с континентальных угленосных отложений J2 , а суммарная мощность J2-J3отложений не превышает 300 м .

МЕЛОВАЯ СИСТЕМА.

Нижний мел до сеномана включительно сложен песчано-глинистыми отложениями. Мощность от 150 м ( Припятский прогиб ) до 500 м ( Д-Д прогиб ). Вышележащая часть верхнего мела сложена писчим мелом , мергелями, известняками. Мощность от 100 м ( Припятский прогиб ) до 700 м ( D-D).