Смекни!
smekni.com

Днепровско Донецкий Припятский и Днепровско- Донецкий нефтегазоносный бассейн (стр. 4 из 4)

Самым крупным по запасам Преддонецкой ступени выделяется месторождением является Шебелинское (1950). Расположено на востоке центральной зоны Д-Д прогиба (грабена). Начальные запасы свободного газа 650 млрд.м3 конденсата 8,3 млн.т. месторождение приурочено к крупной(12х30 км) высокоамплитудной структуре СЗ простирания. А по каменноугольным отложениям 1200 м, по Р1 ~ 1000 м по J – 500 – 600 м по К2 – 370 м. по МZ отложениям складка симметричная с небольшими углами падения крыльев, по Р горизонтам – резко асимметричная с относительно крутым ЮЗ крылом (10 – 12 градусов). Структура разбита многочисленными нарушениями продольными и поперечными на вертикально смещенные блоки с А смещения от 80 до 200 м. в пределах структуры отмечается мощкая (до 700 м) соленосная толща Р, но отсутствуют резко выраженные проявления соляной тектоники. А нарушений значительно уступает толщине покрышек.

В разрезе выявлено 17 газоносных горизонтов на глубинах от 800 до 2400 м. наиболее крупные залежи в Р1, С3, небольшие в Т и вышележащих МZ отложениях. Основными горизонтами являются:

1) нижнеангитритовый мощ. 150 м.; 2) медистые песчаники Р1 ( пл. М1 – М5) мощность 450 м ; 3) араукаритовая свита С3 (пл. А0 – А5 ) мощность 450 м. Все газоносные пласты в Р1 и С3 по тектоническим нарушениям сообщены между собой образуя единую пластово – массивную залеж с единым гВК – 2240м . Этаж газоносности 1100-1200м . Залеж в триасе приурочена к пласту, сложенному чередованием песчаников, алевролитов, глин и картонатных пород мощностью 40-60м. Газ преимущественно сухой, метановый, содержание конденсата 14 см.куб./м.куб.

Примером достаточно крупного нефтегазового месторождения является Кагановское нефтегазовое месторождение. Оно расположено в серверной прибортовой зоне. Приурочено к поднятию с глубокопогруженным докаменноугольным соляным штоком , где ядро соли на глубине > 4 км. Открыто в 1957 г . По надсолевым горизонтам это куполовидная складка, разбитая нарушениями на ряд блоков. Амплитуда смещения 15-190 м . По Р1 отл. размер 9,5*14,5 км. Выявленные залежи нефти и газа в Т, С1-2-3- и Р-1-2 ( 20-25 продуктивных горизонтов ) образует этаж н/г в 2000 м. Залежи преобладают нефтяные, пластовые сводовые, тектонически экранированные, в Т-массивная. Коллекторы в основном песчаники и алевролиты. Наибольшее кол-во горизонтов ( 11 ) в С1 комплексе, в С2 – 8 горизонтов.

Леляковское нефтяное месторождение расположено в западной части Центральной зоны и приурочено к пологой брахиантиклинали, не нарушеной соляной тектоникой. Открыто в 1962 г. Нефть в С3 и Р1 образует массивную залежь с единым ВНК.

Глинско – Разбышевское н/г/к месторождение (1958) приурочено к брахиантиклинальной складке состоящей из двух куполов и осложненных многочисленными поперечными и диагональными нарушениями, пронизывающими всю толщу пород от С1 до К. Расположено мес-ние в центральной зоне. Д3 соль образует глубокопогруженное ядро (>4 км). В разрезе Д3 – С – Р1 - 11 залежей нефтяных, г/н и г.

Распашновское г/к месторождение (1973) расположено в центральной части Центральной зоны. Приурочено к моноклинальному блоку в приштоковой зоне. Моноклинали осложнены тектоническими нарушениями. Продуктивны Р1, С-3-2-1 отложения. Залежи пластово – массивные, тектонически и литологически экранированные.

ПРИПЯТСКАЯ НЕФТЕНОСНАЯ ОБЛАСТЬ.

Приурочена к одноименному прогибу. Продуктивны подсолевые и межсолевые девонские в основном карбонатные породы. Основной объем нач. разв. запасов нефти находится в Северной структурно – тектонической зоне, небольшая часть в Центральной зоне.

В области выделяют Северный нефтеносный район, Центральный и Южный.

Центральный район приурочен к одноименной структурно – тектонической зоне. Здесь открыты нефтяные месторождения в подсолевых и межсолевых девонских отложениях. Эти месторождения расположены в Савичско – Зареченской зоне нефтенакопления. М – ние Комаровичское.

Северный район приурочен к одноименной структурной зоне. Для него характерно соответствие структурных планов подсолевых и межсолевых девонских отложений, наличие в подсолевом этаже линейно вытянутых ( до 150 км ) тектонических ступеней преимущественно с северным падением и ослажненных блоками и приразломными поднятиями. С этими ступенями связаны 5 валообразных зон, в пределах которых сосредоточены месторождения. Здесь известно более двух десятков многопластовых нефтяных месторождений, которые образуют пять нефтегазоносных зон: 1. – Северная прибортовая; 2 – Чернинско – Первомайская; 3. – Дубровско – Александровская; 4. – Речицко – Вишанская; 5. – Малодушкинская. Продуктивны подсолевые и межсолевые отложения. Для подсолевого комплекса характерны пластовые тектонически экранированные залежи, для межсолевого – массивные или массивно – пластовые с элементами тектонического или литологического экранирования. Одно из наиболее крупных месторождений – Осташковичское, кроме него Речицкое, Вишанское, Давыдовское, Тишковское и др.

Южный район приурочен к одноименной структурной зоне. Он характеризуется относительно спокойным характером тектоники, в межсолевом комплексе девона увеличивается роль терригенных отложений. Перспективными считаются подсолевые и межсолевые отложения девона.

Всего в Припятской нефтеносной области открыто свыше 50 нефтяных и нг месторождений таких как Речицкое, Осташковичское, Вишанское и др. ( Л. В. Каламкаров, 2003 ).

Нефти легкие малосернистые.

Первым промышленным месторождением, открытым в Припятской области было Речитцое (1964). Расположено оно в восточной наиболее приподнятой части Речицкой тектонической ступени. Речицкая структура по надсолевым отложениям представляет собой брахиантиклинальную складку субширотного простирания, осложненную в присводовой части продольным сбросом. По подсолевым отложениям представляет собой нарушенную моноклиналь ( полусвод, экранированный сбросом – Каламкаров, 2003 ). Размер структуры 25*(4-7 км) А=600 м. В разрезе 6 залежей в подсолевых и межсолевых девонских отложениях: самый нижний горизонт представлен песчаниками и алевролитами живетского яруса, выше залежи связаны с пашийским горизонтом – песчаниками. Основной горизонт сложен трещиноватыми и кавернозными доломитами саргаевско – семилукскими. Выше 2 продуктивных пласта в из-ках воронежского горизонта. В межсолевых отложениях продуктивны трещиновато – кавернозные известняки ( 2 пласта ) задонско – елецкого возраста. Нефти малосернистые. Залежи тектонически и литологически экранированные.

ОСТАШКОВИЧСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ( 1965 ).

Расположено в центральной части Речицкой ступени. По межсолевым отложениям и верхней соли представляет собой брахиантиклинальную складку субширотного простирания размерами по межсолевым горизонтам 12*4 км и Амплитудой=200 м. Свод структуры осложнен сбросом, по которому южное крыло опущено на 0,7 км. По подсолевым отложениям – моноклинальный блок, экранированный по восстанию сбросом. В северном приподнятом крыле три залежи : в задонском, воронежском и семилукском горизонтах. В опущенном блоке ( Южно – Осташковичское м-ние ) – одна – в задонском горизонте. Залеж задонского горизонта северного крыла – массивная. Qн из нее 480 т/с. Остальные залежи пластовые тектонически экранированные. Максимальные дебиты скважин до 800 т/с. Коллекторы трещино – кавернозные известняки и доломиты.

ВИШАНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ.

По подсолевым отложениям – представляет собой моноклиналь, осложненную сбросом. Продуктивны подсолевые карбонатные отложения (саргаевский, петинский, воронежский горизонты ). Залежи пластовые тектонически экранированные.

Перспективы нефтегазоносности Днепровско – Донецкого – Припятского бассейна связывают с Д1, С и Р1 отложениями. При этом в Д – Д области основным объектом считаются С1 отложения, а в Припятской – Д.

Определенные перспективы в Д – Д области связывают с породами фундамента.