Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка средств производства и ценообразование товаров (стр. 1 из 6)

Цена материальных благ является конечным результатом социально-экономического взаимодействия всех факторов производства по созданию материальных благ, служащих удовлетворению общественных потребностей.

Среди этих факторов на первое место необходимо поставить природные ресурсы, на второе-труд. Между ними стоит такой важнейший фактор, как средства производства, являющиеся результатом взаимодействия природы и труда. Природа - мать богатства, труд - ее отец.

В силу ограниченности естественных и трудовых результатов, особой их роли в жизни человеческого общества необходимо определить общественную ценность и потребительские качества этих ресурсов в материальном производстве. Исходя из общественных потребительских характеристик ресурсов, можно и необходимо определить цену этих ресурсов как с точки зрения груда, необходимого для их воспроизводства, так и с точки зрения поддержания режима рационального их использования с помощью ценовой политики. Рациональное использование ресурсов не дается даром, оно тоже требует затрат материальных и трудовых ресурсов.

Вопрос об оценке социально-экономической значимости ресурсов для производства, для развития социальной и духовной стороны жизни общества является новым в теоретическом плане. К этому нас обязывают развитие научно-технического прогресса и потребности интенсификации производства.

Ресурсосбережение как генеральная линия повышения эффективности производства, по существу, означает экономное использование всех традиционных средств, участвующих в процессе воспроизводства экономической, социальной, политической, духовной жизни общества. Не меньшее значение приобретают те меры, которые обеспечивают поиск альтернативных источников ресурсов.

Все ресурсы, которыми пользуется общество в своем социально-экономическом развитии, можно условно разделить на две большие группы - экономические ресурсы, которые в той или иной степени являются результатом труда общества, и природные ресурсы, которые существуют независимо от человеческой деятельности, но которые вовлекаются обществом в хозяйственный оборот постепенно, с развитием производительных сил и знаний общества.

К первой группе относятся все материальные ресурсы (средства производства), являющиеся результатом человеческого труда. Средства труда, предметы труда - сырье, материалы, полуфабрикаты и т. д., прошедшие обработку, финансовые ресурсы, трудовые ресурсы. Ко второй группе ресурсов нужно отнести природных, т. е. естественные, условия производства, которые существовали и существуют независимо от трудовой деятельности человеческого общества. К ним относятся земельные, водные, лесные, минеральные, ресурсы животного мира, энергия, внутриземное тепло, энергия приливов и отливов, энергия внутриатомного вещества и др. Природные ресурсы являются обязательным условием производства, естественной базой развития производительных сил общества.

1. Земля - важнейшее средство производства, ее потребительная стоимость и цена

Земля, является основным средством производства в сельском хозяйстве.

Если провести сравнение между землей как средством производства в сельском хозяйстве и средствами производства в промышленности, строительстве, транспорте в форме основных производственных фондов (здания, сооружения, машины и т.п.), то их экономические функции окажутся идентичными во многих отношениях.

Как экономическая категория основные производственные фонды выражают отношения собственников средств производства по поводу их совместного использования в процессе создания материальных благ с целью удовлетворения потребностей общества и всех его членов.

По мере развития производительных сил все средства производства количественно увеличиваются и качественно видоизменяются. Земля же как всеобщее средство производства не увеличивается, более того, по мере роста городов, строительства количество сельскохозяйственных угодий сокращается.

Собственность на землю обусловливает существование определенных экономических отношений по поводу владения, распоряжения и использования этого всеобщего средства производства в интересах тех, кому принадлежит земля в качестве собственности. Земля обладает множеством потребительских качеств, которые с развитием общества проявляют все новые и новые свойства. Причем, в разнос время выдвигается на передний план какая-нибудь особая сторона потребительских свойств земли.

До самого последнего времени земля была главным источником сельскохозяйственной продукции. В условиях научно-технического прогресса наряду с указанным значением земли, как основы и источника производства сельскохозяйственной продукции, она с ее недрами, полезными ископаемыми становится источником самых разнообразных промышленных ресурсов. Земля является местом обитания человека, живого и растительного мира всеобщим средством и всеобщим предметом труда.

В процессе производства земля образует вещественный элемент производительных сил общества. Как и основные фонды производства, она участвует в создании национального дохода. Цена сельскохозяйственной продукции включает в себя издержки производства, среднюю прибыль и соответствующую ренту, исходя из средних условий производства на земельных участках, расположенных в относительно неблагоприятных условиях по плодородию и местонахождению. Не вдаваясь в детали механизма образования различных составных частей стоимости товара, произведенного на различных участках земли, важно подчеркнуть взаимную зависимость между величиной стоимости товаров, величиной ренты и величиной цены земли Чем выше рента, тем выше цена земли. Сама земля не имеет стоимости, но ее цена определяется как капитализированная земельная рента.

В условиях социализма национализация земли и отмена частной собственности на землю ликвидируют абсолютную ренту. Но и при социализме остаются в силе экономические законы, согласно которым общественная стоимость сельскохозяйственной продукции определяется средними затратами труда на участках с худшими условиями. И при социализме существуют сельскохозяйственные предприятия, обладающие более благоприятными природно-климатическими условиями, и поэтому в этих хозяйствах создается дифференциальная рента. Поскольку собственником земли здесь является общество, дифференциальная рента принадлежит полностью ему. Механизм присвоения дифференциальной ренты в пользу общества в настоящее время очень сложный и не всегда понятен тем, кто передает эту ренту в распоряжение общества. Главным орудием, с помощью которого общество присваивает дифференциальную ренту, являются цены на сельскохозяйственную продукцию.

Однако среди экономических рычагов, способных обеспечить высокую эффективность экономических мер по развитию сельского хозяйства, первостепенную роль призвана сыграть экономическая оценка земли. В данном случае экономическая оценка земли должна стать объективной экономической основой для установления справедливых экономических и правовых взаимоотношений между собственником земли (обществом) и пользователями земли - колхозами, совхозами, промышленными предприятиями, арендаторами.

Странно, но факт, что за все время существования Советской власти официально не установлен такой важный экономический показатель национального богатства, как цена земли. Цена земли как экономический показатель необходима для планового регулирования отношений собственности по поводу владения, распоряжения и использования земли обществом-собственником земли и пользователями земли в лице колхозов, совхозов, предприятий и других организаций, частных владельцев.

Цена земли является важнейшим экономическим рычагом в определении величины арендной платы; она же неотъемлемое средство, без которого невозможно правильно определить затраты труда на производство соответствующей продукции, без чего, в свою очередь, невозможно правильно установить цены на сельскохозяйственную продукцию.

Вопрос этот играет первостепенную роль в деле успешного развития арендного подряда, других производственных образований.

В 1989 г. был принят Верховным Советом СССР закон об аренде. Закон должен гарантировать всем желающим возможность работать на таких условиях, когда арендатор чувствовал бы себя уверенно в своей работе, зная, что на его защите стоит государство. Аренда должна быть долговременной и даваться на 25-30 лет и даже на 50 лет. В этом суть марксистской концепции взаимосвязи величины арендной платы и времени полного цикла окупаемости цены земли как социально-экономического ресурса общества.

Многие советские экономисты цену земли определяют путем капитализации чистого дохода исходя из уровня банковского процента. В таком случае исходные данные, на основании которых определяется цена земли, могут лечь в основу определения наиболее оптимального срока предоставления земельных площадей в аренду. Этим сроком должен быть срок в 20 лет при 5процентной банковской ставке. Причем, общество, предоставляя землю в аренду на такой длительный срок, вправе осуществлять контроль за арендатором в плане рационального использования предоставленной в аренду земли. В экономическом отношении главным средством, обеспечивающим рациональное использование предоставленной аренды, является соблюдение условий договора, т. е. обязанностей по арендной плате (рента и процент за использование других средств производства). Сам арендатор кровно заинтересован в рациональном использовании предоставленной в его распоряжение определенной земли. Арендная плата могла бы стать основным экономическим средством взаимодействия арендаторов и общества. Арендная плата, научно установленная в соответствии с экономической оценкой земли, упрощает, с одной стороны, экономические отношения аграрного сектора с промышленным, а с другой - ориентирует всех землепользователей на рациональное, бережное отношение к такому ресурсу, как земля. Кроме того. арендная плата, включающая в себя, как правило, дифференциальную ренту 1, стимулирует арендатора в деле интенсификации производства с целью получения дифференциальной ренты II. Все это призвано упростить экономические связи между обществом и трудовыми коллективами на основе предоставления полной свободы и ответственности за право эффективно использовать землю. В таких условиях состязательность в приобретении соответствующей аренды земли, своего рода спрос на землю выявляли бы наиболее талантливых, трудолюбивых и профессионально подготовленных работников.