Смекни!
smekni.com

АО УралСвязьИнформ (стр. 1 из 3)

Содержание.

1.Введение.

1.1.Актуальность темы.

1.2.Цель курсовой работы.

1.3.Перспективы развития АО «Уралсвязьинформ».

1.4.Задачи учета ОС в АО «Уралсвязьинформ».

2.Учет ОС в АО «Уралсвязьинформ»

2.1.Классификация и оценка ОС в АО «Уралсвязьинформ»

2.2.Документальное оформление и аналитеческий учет

поступления и выбытия ОС.

2.3.Учет капитальных вложений, поступления и выбытия ОС.

2.4.Примеры ведения учета ОС в РЦ АО «Уралсвязьинформ».

3.Заключение.

4.Литература.

1.1.Актуальность темы.

В условиях перехода предприятий к рынку, т.е. к новым услови­ям хозяйствования, значительно возрастает роль бухгалтерского уче­та как важнейшего средства получения полной и достоверной инфор­мации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевремен­ного доведения этих сведений до пользователей. Четко организован­ный учет позволяет предупредить злоупотребления и нарушения, дисциплинирует работников предприятия.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета (что зависит от принятой предприя­тиями учетной политики) перед бухгалтерскими службами, возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов:

ос­новных средств, нематериальных активов, производственных запа­сов, денежных средств, процессов производства и реализации, расче­тов, финансовых результатов и использования прибыли, капиталь­ных и финансовых вложений и др.

Эта свобода выбора многих руко­водителей бухгалтерских служб пугает, так как она не согласуется с выработанным годами традиционным подходом к методологии и практике учета: все действия были запрограммированы и строго ре­гламентированы. Главный бухгалтер становился пленником наиподробнейших инструкций, положений, указаний. Он не имел права отступать от них, хотя в них не учитывались конкретные условия и обстоятельства, в которых приходилось работать предприятиям. Го­дами в сознание учетных работников внедрялась мысль, что все за них до мелочей продумано в инструкциях. Это порождало иждивен­ческие настроения и душило творческую учетную мысль. В настоя­щее время, когда приходится решать сложные вопросы учетной по­литики, нужен новый работник учетной службы, свободный от пред­рассудков, порожденных догматическим подходом к учету, мысля­щий перспективно и масштабно, имеющий навыки работы с комьютером.


1.2.Цель курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является:

проверка знаний по предмету «Экономика, планирование производства и ценообразование» по теме «Основные средства» на примере предприятия АО «Уралсвязьинформ»;

умение применить теоритические знания на практике;

освоение техники ведения учета ОС на предприятии АО «Уралсвязьинформ»;

знакомство с бухгалтерскими данными предприятия,учетной политикой;

1.3.Перспективы развития АО «Уралсвязьинформ».

В 1997 г. "Уралсвязьинформ", самая большая телесвязь среди компаний в Западном Урале, существующая четыре года.

Телесвязь устраняет границы между областями и странами. Это действительно делает возможным связь с любой точкой в мире, помогает людям быть ближе друг к другу. Успешный бизнес многих людей зависит от высококачественной и надежной связи. И это налагает большую ответственность на АО «Уралсвязьинформ». Именно поэтому предприятие непрерывно улучшат качество услуг и представляем самые последние технологии телесвязи.

Сегодня сети компании охватывают территорию больше чем 160 тысяч квадратных километров, обеспечивающие весь диапазон услуг телесвязи населению в 46 областях и 4225 окрестностей Пермской области. "Уралсвязьинформ" обеспечивает 80 % местных услуг связи области и 98,2 % дальней связи.

Развивается телесвязь Пермской области. Для этих целей до 73 % прибыли компании используется вместе с иностранными ссудами и межправительственным кредитом.

Мы имеем отношения с устойчивыми партнерами с мировыми лидерами в оборудовании телесвязи - Alcatel Телесвязью, Siemens, Nokia и другими.

АО «Уралсвязьинформ» успешно привлекает деньги населения через программу обязательств. Больше чем 80 миллиардов рублей были получены с их помощью. Концепция телефонной ссуды была принята как основание Президента программы " Русский Народный телефон ".

Руководители компании всегда имеют в виду, что их главная задача - высоко профессиональное управление денег акционеров, это гарантирет высокую доходность активов компании, увеличивают привлекательность долей компании. АО «Уралсвязьинформ» стал лидером в России на рынке капитала. В прошлом году компания вышла на европейский рынок.

АО «Уралсвязьинформ» имеет хорошо организованную бригаду высоких квалифицированных специалистов. Они стараются защищать интересы акционеров, и делать услуги телесвязи в Пермской области на самых высоких международных стандартах. Сконцентрировав все финансовые ресурсы, мы станавливим цель достигнуть европейского уровня связи в Пермской области и обеспечивать услуги связи международных стандартов нашим клиентам.


Акционеры АО «Уралсвязьинформ»

1.4.Задачи учета ОС в АО «Уралсвязьинформ».

Производственно-хозяйственная деятельность АО «Уралсвязьинформ» обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – телфонные станции, теле-радио-передающие устройства, компьютеры и т. п., а материальные условия процесса труда - производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производствен­ного процесса и внешней среды они снашиваются и постепенно переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

К основным средствам относятся предметы, срок службы которых более года, а стоимость - не менее 1 млн. руб(1000 руб.). за единицу.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются свои физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента смен­ности, производительности на базе внедрения новой техники и технологии, фондоотдачи, т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их исполь­зования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения,

контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и моде­рнизацию основных средств;

исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Эти задачи решают с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.

2.Учет ОС в АО «Уралсвязьинформ»

2.1.Классификация и оценка ОС в АО «Уралсвязьинформ»

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям народного хозяйства, степени использования и по принадлежности.

Типовая классификация основных средств по их видам установлена органами Госстатистики. В соответствии с этой классификацией основные средства по их видам подразделяются на:

1. Здания.

2. Сооружения.

3. Машины и оборудование.

В том числе:

а) телефонные станции;

б) рабочие машины и оборудование;

в) вычислительная техника;

г) прочие машины и оборудование.

4. Транспортные средства.

5. Инструмент.

6. Производственный инвентарь и принадлежности.

7. Хозяйственный инвентарь.

По классификационным видам ведется учет основных средств и составляется отчетность о наличии и движении основных средств.

По отрасли народного хозяйства ОС АО «Уралсвязьинформ» включаются в группу связь.

По степени использования в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на основные средства, находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде. Это необходимо потому, что начисление амортизации происходит внутри групп различно. Так, по основным фондам, нахо­дящимся в запасе, амортизация начисляется в части полного восстановления; по основным средствам в эксплуатации начисляется не только амортизация на полное восстановление, но и при необходимости создается ремонтный фонд, по основным фондам, находящимся на консервации (по решению правительства), амортизация вообще не начисляется.