Смекни!
smekni.com

Отвод земель для строительства автомобильной дороги в ООО Закат Сенгилеевского района (стр. 4 из 10)

4) рассчитать сумму арендной платы за тот же период;

5) сопоставив расчеты по покупке земельного участка, налоговым и арендным платежам, определить экономические выгоды участников сделки при различных вариантах земельного отвода.

Разработка предложений по реорганизации (упорядочиванию) существующих землевладений и землепользований производится при размещении крупных объектов и отводе для их строительства значительных по площади земельных массивов.

Проект отвода земельного участка по каждому из разрабатываемых вариантов обосновывается рядом технико-экономических и социальных показателей. Он состоит из графической и текстовой части. В графической части должны быть технически точно отображены следующие сведения:

1) существующая ситуация, включая виды и подвиды угодий, характеристики их качественного состояния, а также элементы ситуации: гидрографическую сеть, дорожную сеть и т.п.;

2) границы земельных участков по видам собственности и принадлежащим отдельным землевладельцам и землепользователям;

3) границы проектируемого земельного отвода по всем рассматриваемым вариантам;

4) схема генерального плана предприятия с указанием размещения отдельных объектов строительства, санитарных и других зон;

5) схема или план размещения участков землевания;

6) схема или план размещения участков, подлежащих рекультивации;

7) схема реорганизации существующих землевладений и землепользований.

В ходе выполнения курсового проекта были решены следующие задачи, непосредственно связанные с размещением автомобильной дороги:

- размещение автомобильной дороги;

- определение площади, состава и ценности изымаемых угодий и временно изымаемых земель;

- определение величины убытков собственников земель, землевладельцев, землепользователей и арендаторов;

- подготовка технологических условий снятия, хранения и использования почвенного плодородного слоя (ППС);

- определение платы за землю;

- составление технико-экономических показателей вариантов проекта размещения образуемого землепользования несельскохозяйственного объекта;

- выбор и обоснование лучшего варианта, предлагаемого к утверждению.

Глава 2. Характеристика объекта проектирования.

2.1. Краткая природно- экономическая характеристика объекта.

Проектируемая автомобильная дорога находится в ООО «Закат» Сенгилеевского района Ульяновской области.

Для характеристики объекта по технико-экономическим показателям необходимо учитывать следующие факторы: климат, рельеф, растительность, почвы, дорожную сеть, гидрографию и т.д.

Климат характеризуется следующими показателями: температурным режимом, сроком наступления и прекращения заморозков; продолжительностью вегетационного периода; глубиной промерзания почв; среднегодовым количеством осадков; господствующие ветры, суховеи. Климат один из определяющих факторов при формировании ландшафтных расчетов.

Территория – характеризуется общей площадью и конфигурацией, составом и соотношением угодий, размерами контуров, особенностями рельефа, почв, густотой размещения балочной сети и водотоков, количеством и размещением населенных пунктов.

Рельеф – влияет на: тепловой и водный режим, характер почв и растительности; интенсивность стока воды; накоплению влаги в почве; эрозию и дефляцию.

На территории Сенгилеевского района хорошо развита сеть внутрихозяйственных дорог с асфальтовым покрытием, в самом же хозяйстве она развита недостаточно. Таким образом, необходимо строительство дополнительной дороги для удобства передвижения людей, транспорта, произведенной продукции.

Природные условия.

Район расположен на правом берегу Куйбышевского водохранилища.

Рельеф района очень разнообразный. Перепад высот в Сенгилеевских горах составляет более 250 м.

Климат: здесь самые высокие среднемесячные температуры воздуха летом и зимой среди всех районов области: +20,5 °С и -12,5 °С. Среднегодовое количество осадков составляет 404 мм. Наименьшая в области высота снежного покрова -26 мм.

Гидрографию района составляют малые реки: Атца, Тушенка, Сенгилейка и др. Имеются запасы высококачественной воды, обладающей редкими, органолептическими и химическими свойствами.

Растительность района так же разнообразна: лесная, степная, луговая.

Под влиянием рельефа, почвенно-образующих пород, а так же хозяйственной деятельности человека сформировались различные типы почв: светло-серые лесные, серые лесные, черноземы оподзоленные, располагающиеся вблизи леса, черноземы выщелоченные, типичные и остаточно-карбонатные. Средний балл бонитета по району составляет 44,4.

Преобладающими лесными породами являются сосна, дуб, береза, осина, липа.

Здесь находятся уникальные, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы.

2.2. Общие сведения и основные показатели хозяйственной деятельности сельхозпредприятий, из земель которых намечается отвод.

Отвод земель под автомобильную дорогу осуществляется в ООО «Закат» Сенгилеевского района Ульяновской области.

ООО находится в 78 км от областного центра (Ульяновска). Железнодорожная станция находится в 35 км. Населенных пунктов в хозяйстве – 1. Численность населения в с.Новая Слобода 736 человек, из них трудоспособных 425 человек.

В хозяйственном центре имеются все необходимые культурно – бытовые постройки, необходимые для обеспечения достойного уровня жизни населения, а именно: школа, медпункт, аптека, детский сад, столовая, магазин, клуб. Также хозяйство обеспеченно газопроводом, электричеством, водопроводом. Общая площадь хозяйства составила 3205 га, из них с/х угодий 2968,0 га, в том числе пашни 2870,0 га.

Средневзвешенное расстояние по хозяйству составляет 1,47 км, коэффициент компактности 0,9. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что землепользование более или менее компактно.

Территория землепользования хозяйства характеризуется теплым, умеренного увлажнения климатом.

Рельеф хозяйства равнинный. Почвенный покров представлен черноземом типичным, черноземом оподзоленным, серыми лесными и темно – серыми лесными почвами. Почвы по изымаемому участку менее ценные, так как балл бонитета составляет 22,1, что в значительной степени меньше, чем по району, поэтому проектирование дороги не нанесёт вреда хозяйственной деятельности предприятия.

Гидрография района представлена малыми реками, озером, болотами.

Дорожная сеть представлена полевыми дорогами. В связи с тем, что село не обеспеченно хорошей дорогой, только полевой, возникла необходимость в проектировании новой дороги. Центральная усадьба связанна с районным центром, а связи между центральной усадьбой и хозяйственным центром нет. Этот вызывает неудобства в транспортировке с/х продукции, передвижении техники и работающего населения на предприятии. Поэтому возникла необходимость в строительстве автомобильной дороги. Основной отраслью в хозяйстве является растениеводство. Дополнительная отрасль – животноводство. Средняя урожайность озимой ржи за 5 лет составила 21,8 ц/га, сена – 18,6 ц/га, зеленых кормов – 131ц/га.

В хозяйственном центре имеются все необходимые культурно - бытовые постройки, необходимые для обеспечения достойного уровня жизни населения, а именно: школа, медпункт, аптека, детский сад, столовая, магазин, клуб. Также хозяйство обеспеченно газопроводом, электричеством, водопроводом.

2.3.Технико-экономическая характеристика объекта строительства.

Объектом строительства является автомобильная дорога, соединяющая центральную усадьбу с дорогой общего пользования.

Характеристика объекта строительства:

· Автомобильная дорога 4 категории;

· Поперечный уклон от 1:20 до 1:10;

· 2 полосы движения;

· Ширина полосы постоянного отвода 25 м;

· Ширина полосы временного отвода 13 м;

· Ширина зоны негативного влияния 200м;

· Срок временного пользования на 2 года;

· Тип покрытия – асфальтобетон;

· Протяженность запроектированной дороги 2605 метров.

Глава 3 Содержание и обоснование проекта отвода земель

3.1. Размещение объекта строительства

Для размещения автомобильной дороги использовались следующие материалы:

- план землепользования (землевладения) сельскохозяйственного предприятия в масштабе 1:5000 ;

- почвенная карта в масштабе 1:5000;

- план отвода земель масштаба 1:10000;

- техническая характеристика объекта строительства;

На основании изучения условий землепользования, объекта землеустройства, размещения объекта строительства и с учетом норм отвода составляем вариант проекта отвода земель. Для этого на план землепользования сельскохозяйственного предприятия наносим границы земельных участков, предоставленных для строящегося объекта.

Местоположение и размеры изымаемого участка земли устанавливаем на основании схемы размещения автомобильной дороги и его технической характеристики. Ширина полос постоянного и временного отвода при строительстве автомобильной дороги устанавливаем в зависимости от ее технической характеристики объекта по установленным нормам.

На плане отвода показываем красной сплошной линией границы постоянного отвода и красной пунктирной линией – границы временного отвода. Также на проектном плане отображаем границы зоны негативного влияния (черным цветом).

Детальный крупномасштабный проектный план составлен для иллюстрации характерных участков отвода, поскольку основной план не позволяет детально отразить элементы проекта. В моем курсовом проекте используется масштаб 1:5000. Детальные планы разрабатываются для характерных участков проектируемого объекта (карта по видам сельскохозяйственных угодий, карта по почвенным разновидностям). На чертеже показываются границы постоянного и временного отвода, зоны негативного влияния, условными знаками обозначаются виды земельных угодий и элементы ситуации, показываются ширина полосы отвода и специальных зон.