Смекни!
smekni.com

Вулканы и вулканизм Дальнего Востока (стр. 4 из 4)

На Камчатке есть целебные минеральные источники. Всего их около 200. Из них горячих — 150. Большинство находится в Восточном вулканическом поясе, значительно меньше — в Срединном хребте. На западном побережье и в северных районах их почти нет. Часть минеральных источников и горячих ключей находится в кратерах вулканов или на дне кальдер, другие расположены в долинах рек и на береговых террасах.

Так же вулканы, а точнее продукты их деятельности можно считать компонентом, с помощью которого происходило в прошлом образование атмосферы и гидросферы. Ещё советские исследователи, изучая вулканические газы и термальные источники Дальнего Востока, пришли к выводу, что вулканы являются «генераторами» органических соединений. Например, в трещинах вулкана Алаид был обнаружен цианистый водород, а в выбросах пирокластического материала и газов вулкана Головина на острове Кунашир (Курильские острова)- альдегиды и аминокислоты. Которые так же были найдены в термальных источниках вулкана Кошелева и в других районах Камчатки.

Заключение:

Современные действующие вулканы представляют собой яркое проявление эндогенных процессов, доступных непосредственно наблюдению. Однако изучение вулканизма имеет не только познавательное значение. Действующие вулканы наряду с землетрясениями представляют собой грозную опасность для близко расположенных населенных пунктов, но

продукты деятельности и деятельность вулканов могут быть полезными в жизни человека.

Словарь терминов:

Андезит — эффузивная горная порода среднего состава, состоящая в основном из плагиоклаза и одного или нескольких цветных минералов (амфибола, пироксена, биотита).

Андезито-базальт — эффузивная горная порода, по химическому и минеральному составу занимающая промежуточное положение между андезитом и базальтом.

Атрио — кольцевая долина между соммой и молодым вулканом у двойных вулканов

Вулкан двойной (типа Сомма-Везувий) — вулканическое сооружение из молодого вулканического конуса, вложенного в разрушенную постройку более крупного древнего вулкана.

Дацит — эффузивная горная порода кислого состава. Состоит из плагиоклаза, кварца, биотита, роговой обманки или пироксена.

Игнимбрит — вулканогенно-обломочная кислая горная порода, возникшая при спекании частиц вулканического стекла и туфов; содержит обломки кристаллов и горных пород, как бы сваренные друг с другом.

Кальдера — котлообразная впадина с крутыми склонами и ровным дном, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности.

Лава — раскаленная жидкая или вязкая масса, вытекающая или выжимающаяся на поверхность земли при извержении вулканов.

Магма — расплавленная масса преимущественно силикатного состава, образующаяся в глубинных зонах Земли.

Туф — горная порода, образовавшаяся из твердых продуктов вулканических извержений: пепла, песка, бомб, обломков горных пород и т. д., впоследствии уплотненных и сцементированных.

Туфолава — горная порода, занимающая промежуточное положение между туфом и лавой. Часто туфолавой называют лавокластические породы, природа которых неясна.

Эксплозия — выброс вулканического материала на поверхность земли, сопровождаемый взрывом, выделением газов и образованием пепла, вулканических бомб и других рыхлых обломочных вулканических продуктов.

Экструзия — магматическое тело, возникающее в результате выжимания вязкой лавы на земную поверхность в виде куполов; 2) тип извержения, свойственный вулканам с вязкой лавой, которая выступает над устьем вулкана в виде куполов.

Эффузия — излияние жидкой лавы, образующей покровы и потоки.

Список литературы:

1) Х.Раст. Вулканы и вулканизм: Пер. с нем. — М.: Мир, 1982

2) Н.В.Короновский, Н.Я.Ясманов. Геология. — М.: Издательский центр «Академия», 2003

3) Основы геологии, Н.В.Короновский, А.Ф.Якушева. — М.: Высшая школа, 1991.

4) Действующие вулканы Камчатки: в 2 т. / под ред. Федотова С. А., Масуренкова Ю. П. — М. : Наука,1991. — Т. 1.