Смекни!
smekni.com

Билеты по курсу Политика доходов (стр. 1 из 5)

1. Понятие дохода и характеристика их видов.

Не существует единого понятия дохода, которое охватило бы микро- и макроуровень. В макроэкономическом анализе обычно рассматривается национальный доход или совокупный доход страны, складывающийся из ренты, %, з/п, прибыли и др. платежей, кроме трансфертных платежей.

В микроэкономическом анализе под термином дохода понимается поток поступлений за определенный период времени от факторов производства ( труд, земля, капитал ) в форме ренты, з/п, прибыли, %.

В теории спроса доход рассматривается с точки зрения покупательной способности индивида. Следовательно, любые деньги, полученные индивидом от продажи факторов производства, или полученные в форме трансфертов. Предельный факторный доход- прирост выручки, достигаемый при использовании единицы фактора производства.

Таким образом, доходом можно считать деньги, полученные физ. или юр. лицом в форме з/п, %, прибыли, ренты, пособия по безработицы, пенсии и т. д.

Существует несколько классификаций дохода:

1.а) заработанные (трудовые )- это доходы, начисляющиеся за выполненный труд ( з/п, комиссионные, прибыль ).

б) не заработанные ( нетрудовые )- это доходы по природным ресурсам и капиталу в форме дивидендов, ренты или %.

Эта классификация необходима для определения ставки налогообложения на Западе.

2. а) номинальный – это денежный доход независимо от налогообложения и изменения цен.

б) реальный – это денежный доход с учетом налоговых отчислений и изменения цен.

3. Классификация связана с характеристикой деятельности, где получены эти доходы :

а) неформальная деятельность ( экономическая деятельность, которая не учитывается при исчислении национального дохода, или потому, что продукты этой деятельности не обмениваются на рынке, или потому, что это незаконная деятельность ) подразделяется на:

- внерыночная ( не связана с взаимодействием спроса и предложения и не связана с формированием цены, например , благотворительная деятельность )

- незаконная – может быть вполне эффективной и основанной на взаимодействии спроса и предложения при формировании цены. Незаконная деятельность часто называется теневой экономикой.

б) формальная деятельность – это деятельность, разрешенная законом учитывается при исчислении национального дохода.

Характеристика видов доходов :

- заработная плата (заработок) - денежный доход, получаемый рабочим и равен ставке з/п, умноженный на количество затраченного рабочим труда (количество отработанного времени).

- рентный доход – доход лиц, обеспечивающих экономику земельными ресурсами.

- прибыль – экономическая прибыль и нормальная; доход тех, кто обеспечивает экономику предпринимательскими способностями или нормальной прибылью.

- % - доход тех, кто дает деньги ( капитал ) для целевого или иного использования.

- другие виды дохода.

9.Определние доли дохода по фактору производства в народнохозяйственном доходе на основе принципа предельной производительности.

1) Yr = f(V1, V2, V3,…, Vn) – труд обладает предельной полезностью.

2) Yr = SОТ I =1 ДО N (Df*Vi/DVi) – предельная производительность факторов производства.

Однако, только 2 – я формула отражает предельную производительность.

Если Df – это прирост объема, а DVi – прирост фактора, то частное – это предельная полезность фактора производства.

Когда рассматривается доля каждого фактора производства вместо Vi берется N (труд).

Yvr = (Df/DN)*N, т. е. доход, получаемый только за счет труда.

Можно рассчитать и долю труда (W):

W = ((Df/DN)*N/N)/(Yr/N) = (Df/DN)/(Yr/N)

В статистике существует деление доходов на труд и капитал, которые и являются главными факторами, на которые приходится распределение дохода.

Когда речь идет об определении доли на каждый из этих факторов, то здесь используется:

- Принцип, исходя из системы занятости в этом факторе;

- Принцип, исходя из ВВП

- Отношение фактора предельной производительности к средней.

Доля труда всегда больше из-за количества лиц, занятых в этом факторе. От чего не зависит доля каждого.

10.Доля заработной платы в народнохозяйственном доходе зависит от:

- Системы занятости в этом факторе;

- ВВП

- Отношения факторов предельной производительности труда к средней производительности труда равной доли фактора.

Долю труда можно рассчитатьтак:

W = ((Df/DN)*N/N)/(Yr/N) = (Df/DN)/(Yr/N), где:

Df - прирост объема; DN – прирост труда; N – труд; Yr – предельная полезность.

11–12. Современные направления экономической теории относительно экономической политики:

1. Классики. Они считали, что безработица добровольна. В основе рынка лежит рационально мыслящий субъект. Заработная плата – регулятор рынка труда. Она гибкая как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

2. Кейнсианство. Они считали, что должны существовать активизация и стимулирование совокупного спроса. Придавали инвестициям решающее значение. Ведущая роль государства. Заработная плата должна быть фиксирована. Регулирование рынка труда должно происходить через изменение совокупного спроса под влиянием государства.

3. Монетаристы. Верили в устойчивость и саморегулирование рыночного механизма. Рынок труда является производным от ситуации на других рынках. Вмешательство государства мешает равновесию. Заработная плата должна быть фиксированной. Существует естественный уровень безработицы. Регулирование рынка должно осуществляться посредством кредитно–денежной системы.

4. Институционалисты. 3 основных идеи: основной акцент на согласовании интересов сторон, при этом рыночный механизм регулируется опосредованно. Считается необходимым создание организаций, позволяющих достигать согласования сторон. Регулирование отношений на рынке посредством переговоров. Государство регламентирует процесс переговоров и является наблюдателем.

5. Либерализм. Рынок – наилучшая система хозяйствования. Поддерживаются первоначальные свободы и предпринимательские инициативы. Государство регламентируется как сторона не препятствующая реализации рыночных механизмов.

6. Неолиберализм. Государство должно взять на себя выполнение социальных функций.

15. Суть функционального распределения доходов.

Функциональное распределение дохода связано со способом, которым денежный доход общества делится на заработную плату, ренту и прибыль. Здесь совокупный доход распределяется в соответствии с функцией, выполняемой получателем дохода. Заработная плата выплачивается за работу; рента, процент – за ресурсы, находящиеся в чьей-либо собственности; прибыль поступает к владельцам корпораций и иных предприятий.

Очевидно, что крупнейшим источником дохода домохозяйств является заработная плата и жалование, выплачиваемые рабочим на предприятиях, где они работают. Основная часть общего дохода приходится на труд, а не на «капитал». Если давать определение доли дохода от труда в широком смысле (т.е. включая «самостоятельно занятых»), а не в узком смысле (включая заработную плату и жалования), то в национальном доходе относительная доля дохода от труда достигла 80%.

Вывод: функциональное распределение дохода происходит на макроуровне, характеризует источники получения дохода (труд и капитал).

Доля каждого фактора в доходе=(предельное про-во этого фактора)/(ср. про-во этого фактора).

Доход может быть записан двумя формулами:

1) Y=f(V1,V2,...Vn), где Dfi - прирост пр-ва за период фактора Vi, DVi – предельная производительность фактора пр-ва.

2) Y=S(Dfi/DVi)* DVi, где DVi – прирост объема за счет прироста фактора

N – кол-во труда: Un=W*Yn=Df/DN*N

W=(Df*N)/( DN*Yn)=( Df(DN))/(Yn(N)), где Df(DN) – предельная производительность,

Yn(N) – средняя производительность.

18.Направления, причины персонального распределения доходов.

Направление теорий. Факторы, влияющие на персональное распределение доходов.
Стохастические теории Изучают процессы различной вероятности. Используется понятие «решетки напря- женности». Характеризует переход индивидов из одной группы в другую. Вероятность попадания во внешний уровень дохода ниже, чем наоборот.
Теория капитала. Рассматривает приобретение способностей и занимаются анализом инвестиций, которые производит индивид для получения образования, для увеличения профессионального уровня, для саморазвития, связанного с заботой о здоровье. Чем больше забота, тем больше отдача. Существуют различные качественные уровни.
Теория трудовых способностей. Рассматривают различные врожденные способности как ресурсы. Способности человека являются неравно распределенными. Поэтому и доход может быть неравно распределенным (влияние одного фактора).
Теория личных приоритетов. Пытается объяснить неравенство между группами лиц в распределении дохода с помощью наличия различия у них приоритетов: отношение людей к рынку, к незанятым категориям, к саморазвитию, к своему гуманному капиталу.
Теория иерархии. Считают, что общество может быть представлено в виде некоторой иерархической структуры. Уровень дохода лица на определенной ступени связан с количеством подчиненных лиц и средним уровнем дохода. Чем выше уровень дохода подчиненных лиц, тем выше уровень дохода у начальника.
Теория влияния политических факторов Проводимая политика может оказать влияние на вырабатываемую: 1) политику собственности (сколько собственности может быть сконцентрировано); 2) образовательная политика (политика бесплатного среднего образования ведет к выравниванию доходов и наоборот).
Демографичес- кая теория Чем выше мобильность лиц, возможность беспрепятственного перемещения, тем более выровнены доходы и наоборот.

Кроме того домохозяйства распределяют свой общий доход на индивидуальные налоги, сбережения и на