Смекни!
smekni.com

Вексель (стр. 1 из 4)

Содержание.

стр

Введение 2

1. Понятие вексель

1.1. Сущность векселя 4

1.2. Вексельные реквизиты 6

1.3. Виды векселей ( простой и переводной ) 11

2. Организация вексельного обращения

2.1.Выпуск векселей 13

2.2. Оборот переводного векселя 20

(аваль, акцепт, протест векселя, оплата векселя )

3. Вексельное кредитование 22

Заключение 23


Введение

Ценные бумаги - это и инструмент привлечения средств и объект вложения финансовых ресурсов, а их обращение - сфера таких весьма рентабельных видов деятельности, как брокерская, депозитарная, регистраторская, трастовая, клиринговая, консультационная.

Расширение масштабов операции на российском фондовом рынке, потребовало обобщения отечественного опыта, выявления специфики и специального изложения вопросов теории и практики проведения операций с ценными бумагами.

Естественно, что каждый из участников фондового рынка в зависимости от поставленной цели определяет эффективный вид деятельности - осуществлять ли эмиссионную, инвестиционную, брокерскую деятельность,покупать, продавать и хранить ценные бумаги, или проводить иные операции с ними. В конечном итоге операции на фондовом рынке оказывают влияние на финансовое состояние не только профессионалов, но и его пользователей.

Целями проводимых операций с ценными бумагами являются;

1 формирование и увеличение капитала;

2 привлечение заемных средств для использования в активных операциях и инвестициях;

3 получение денежных доходов от операций с ценными бумагами;

4 получение прибыли от инвестиций в фондовые инструменты;

5 участие в уставном капитале акционерного общества для контроля над собственностью;

6 использование ценных бумаг в качестве залога.

Коммерческий успех проводимой операции с ценными бумагами зависит от адекватной оценки рыночной ситуации, инвестиционной привлекательности ценной бумаги и эффективности от проведения операции с точки зрения зрения ее финансовых результатов , внешней средыорганизации торговли на фондовом рынке, а также от рациональной технологии проведения операции.

Вексельное обращение во многих странах унифицировано, так как базируется на Едином вексельном законе, принятом Женевской вексельной конвенцией в 1930 году. На основе этого закона государства- участницы соглашения., унифицировали национальное вексельное законодательство. Их стали называть странами Женевской вексельной системы права.

. Вексель составляется по строго установленной законом форме согласно Постановления от 26 сентября 1994 года N 1094 Обформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитие вексельного обращения”.

Сущность векселя можно выразить следующим образом;

1. Вексель- это письменное долговое обязательство, в котором воплощено право на определенное имущество. Это право может быть реализовано только тем, кто законно обладает векселем.

2. Вексель не является именным документом. Право на вексель обычно передается с помощью индоссамента ( передаточной надписи на векселе ), однако возможна и его уступка. Вместе с тем вексель не может предъявить любое лицо, не упомянутое в векселе ( например, нашедший вексель ).

3. Вексель - самостоятельное платежное обязательство. Это означает, что задолженность по векселю полностью обособилась от непосредственных долговых обязательств, возникающих из товарных поставок, которые явились причиной выставления векселя и предъявление его к оплате. При невыполнении договора выясняются причины срыва поставок и удовлетворяются претензии покупателей, как правило, с помощью судебных инстанций.

Обязательность выполнения товарных поставок по векселю- строгое условие векселя. Это необходимо для того, чтобы вексель мог передаваться дальше. Тот, кто принимает вексель должен исходить из того, что к сроку платежа вексель превратится в указанную на нем сумму

денег. Он должен быть уверен, что должник вовремя в полной сумме оплатит свое обязательство. Покупателя денег по векселю не интересует, какие проблемы возникают между поставщиком и покупателем по поводу поставки товара, на основе которых был выставлен вексель. Если бы не существовало условий строгого выполнения векселя, то он не мог бы обращаться как платежное средство.

Выставление векселя не может связываться с какими либо условиями.

Вексель - это абстрактное обязательство совершить платеж. Не имеет значения, по какой причине был выставлен вексель и какой вид товарных поставок лежал в основе вексельной сделки. Поэтому на векселе не делается никаких пометок, связывающих его оплату с выполнением договорных обязательств о поставках товара в полном объеме.

5. Вексель имеет силу при выполнении определенных формальных предписаний, изложенных в законе о векселе. В этом законе установлено восемь наиболее важных элементов векселя. Эти указания необходимо строго выполнять, чтобы ценная бумага не потеряла характер векселя.

6. И наконец, в ряде стран претензии,аргументируемые векселем, реализуются в рамках особого процесса- вексельного суда. Основное преимущество его по сравнению с гражданским судом - это быстрое рассмотрение дел. В ходе вексельного суда речь идет только о выполнении прав и обязанностей, вытекающих из векселя как таков ого.

Вексельные реквизиты

Под вексельными реквизитами понимаются обозначения, необходимые для приобретения документом силы векселя. Согласно ст. 62 Положения простой вексель должен содержать следующие реквизиты;

1). Наименование “ вексель “, включенное в самый текст документов и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) Простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3) Указание срока платежа;

4) Указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5) Наименование того, кому или по чьему приказу платеж должен быть совершен;

6) Указание даты и места составления векселя;

7) Подпись того, кто выдает вексель.

Документ, в котором отсутствует какое-либо из вышеназванных обозначений, не имеет силы простого векселя, за исключением случаев, определенных в ст 76 Положения. Первое исключение относится к сроку платежа и состоит в том, что при отсутствии в простом векселе указания о сроке платежа, он рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении. Второе и третье исключения касаются соответственно места платежа по векселю и места составления векселя и состоят в том, что при отсутствии особого указания местом платежа считается место составления документа, а местом составления - обозначенное рядом с наименованием векселедателя. Отсюда следует, что, если в документе не указано ни место платежа, ни место его составления, и рядом с наименованием векселедателя отсутствует обозначение какого-либо места, такой документ не может приобрести вексельной силы, поэтому восполнение отсутствующих реквизитов становится невозможным.

Перечисленные выше реквизиты излагаются в простом векселе в порядке., выработанном торговой практикой. Сначала упоминается о времени и месте составления векселя, которые обычно не обозначаются в тексте вексельного документа, а пишутся над ним в виде заголовка. Затем приводятся остальные реквизиты, составляющие текст векселя, причем последовательность их изложения зависит от усмотрения векселедателя и может не совпадать с тем порядком, который предусмотрен в утвержденной Постановлением “ О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР ‘“ форме бланка простого векселя. И наконец, под текстом векселя проставляется подпись векселедателя, свидетельствующая о том, что содержание документа соответствует его воле.

Виды векселей

В товарных сделках используются два вида векселей; простые и переводные.

Простой вексель представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя ( должника ) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте покупателю и его приказу.В таком векселе с самого начала участвуют два лица; векселедатель, который сам прямо и безусловно обязуется уплатить по выданному им векселю, и первый приобретатель ( векселедержатель ), которому принадлежит право на получение платежа по векселю.

Простой вексель имеет следующий текст;

Простой вексель

--------------------------------------- -----------------------------------------

( место, дата составления) (место платежа, срок платежа)

Мы (я), безусловно обязуемся оплатить по этому векселю

------------------------------------------------------------------------------------------

(число, месяц, год платежа)

сумму в рублях --------------------------------------------------------------------------- (сумма цифрами)

-------------------------------------------------------------------------------------------------

(сумма прописью)

приказу--------------------------------------------------------------------------------------- (указание лица, которому, или приказу которого

------------------------------------------------------------------------------------------------

должен быть совершен платеж)

Подлежит уплате в -----------------------------------------------------------------------

(наименование места платежа)

--------------------------------------------------

Подпись, наименование и полный

адрес векселедателя

Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный документ. содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю или его приказу.

Главное отличие переводного векселя от простого по существу являющегося долговой распиской, заключается в том, что он предназначен для перевода, перемещения ценностей из распоряжения одного лица в распоряжение другого.

· Выдать (трассировать ) переводной вексель - значит принять на себя обязательство гарантии акцепта и платежа по нему. Следовательно, трассировать на другого возможно в том случае, если векселедатель (трассант) имеет у плательщика (трассата ) в своем распоряжении ценности не менее суммы трассируемого векселя.