Смекни!
smekni.com

Вексель и вексельное обращение в России (стр. 6 из 8)

Для предъявления иска к авалисту главного должника, как и в отношении последнего, не требуется протеста. Авалист с момента выдачи аваля отвечает так же, как и главный долж­ник, неся тем самым с ним солидарную ответственность (ст.32 Положения). Вексельное право не дает определения солидарной ответственности, здесь, как и в некоторых дру­гих случаях, оно опирается на право гражданское (ст.322—325 ГКРФ). Из действующего определения следует, что вексель может быть предъявлен авалисту и к платежу, без предвари­тельного предъявления должнику, и, следовательно, опротес­тован в случае отказа. Аваль за главного должника, таким образом, есть совершенно самостоятельное обязательство. Авалист оказывается в положении одного из векселедателей. Однако заметим, что последние выводы (о предъявлении и протесте) все же спорны. Среди специалистов нет единой точки зрения. Эта проблема поднималась еще в бытность Устава 1902 г., однако и поныне требуется разъяснение, дан­ное надлежащим образом.

Оплатив вексель, авалист получает все вытекающие из него права, оказываясь тем самым в положении законного векселедержателя (ст.47 Положения).

Хотя аваль призван усилить привлекательность данного векселя, может случиться и обратное. В самом деле, посмот­рим с другой стороны — если за должника дают аваль, может быть, его кредитоспособность под сомнением? Поэтому бы­вает целесообразным вместо явного вексельного поручитель­ства прибегнуть к так называемому скрытому поручительству, а именно, выступить в качестве одного из векселедателей или первого векселеприобретателя. В последнем случае век­сель просто остается у векселедателя с бланком ремитента. Таким образом, истинный характер отношений векселедате­ля и поручителя остается скрытым, но в векселе появляется еще одно обязанное лицо. Другое соображение состоит в том, что поручителю не всегда удобно быть в положении плательщика.

ПЛАТЕЖ ПО ВЕКСЕЛЮ

Для владельца переводного векселя особое значение имеет возможность его предъявления до срока платежа плательщи­ку для акцепта, который в случае принятия векселя к оплате должен поставить свою подпись на лицевой стороне векселя. Акцепт означает принятие обязательства заплатить по вексе­лю, что дает векселедержателю право прямого иска против акцептанта, и, таким образом, дополнительно позволяет за­ранее прощупать состоятельность последнего, если в ней нет уверенности. Как и все обязательства в векселе, акцепт есть одностороннее, безусловное и абстрактное обязательство.

Следует помнить, что векселя, подлежащие оплате в определенный срок после предъявления, должны быть предъ­явлены к акцепту в течение года со дня выдачи, если век­селедателем или индоссантами не оговорено иное. Причем векселедатель может назначить любой другой срок, а индос­санты могут его лишь сократить.

За плательщиком предусмотрено право потребовать, что­бы вексель был ему вторично предъявлен для акцепта на следующий день, однако он не может потребовать оставить вексель ему для этого. Акцепт должен быть датирован пла­тельщиком днем предъявления. Плательщик может ограни­чить акцепт частью суммы, однако не допускается никаких других ограничений и условий, иначе это равносильно отказу в акцепте.

К платежу вексель должен быть предъявлен в день опла­ты, либо в течение двух следующих рабочих дней. Платель­щик не может требовать от векселедержателя, чтобы тот принял платеж до срока. Если вексель не предъявлен в срок к оплате, плательщик сам может внести сумму на депозит нотариальной конторе или другому компетентному органу за счет и риск векселедержателя. При платеже по векселю пла­тельщик обязан проверить правильность ряда индоссамен­тов, но не действительность подписей под ними. Оплачивая вексель, плательщик вместе с его получением может потре­бовать, чтобы векселедержатель сделал на нем отметку о получении платежа: «Платеж получен».

АКЦЕПТ

Факт неплатежа по векселю или неакцепта переводного векселя удостоверяется актом, составленным в публичном порядке - протестом в неплатеже или неакцепте. Необходимость совершения протеста в неакцепте и неплатеже диктуется особенностью правовой природы векселя, который обязывает к ответственности за неисполнение обязательства всякого, поставившего на векселе свою подпись. Векселедержатель может потребовать с любого из векселеподписателей, т.е. не только прямых должников-акцептантов в переводном и сускриптера в простом векселе, но и со всех иных должников-индоссантов и авалистов. Для этого он должен доказать, что он предъявлял вексель на акцепт (платеж) и что ни акцепт, ни платеж не был получен. Согласно п.п 161-166 Главы XVI Инструкции Министерства юстиции РСФФСР от 6 января 1987г. №01/16-01 “ О порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР” протест векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится государственными нотариальными конторами в соответствии с положением о переводном и простом векселе.

Протест векселей в неплатеже производится нотариусами по месту платежа, а протест векселей в неакцепте и недатировании акцепта - по месту нахождения плательщика. Лицо, по требованию которого совершается протест, называется протестантом; лицо, в отношении действий которого совершается – протестатом.

Для совершения протеста в неакцепте векселя принимаются сроки, предусмотренные комментируемым положением для предъявления к акцепту. При отсутствии иных указаний в самом векселе, предъявление векселя к акцепту имеет характер случайной вексельной принадлежности, т.е. не является обязательным, кроме случая, когда переводной вексель выставлен сроком “ во столько-то времени от предъявления”. Такие векселя должны быть предъявлены для получения датированного акцепта в течение одного года со дня их составления. Векселедатель или индоссанты могут установить для векселедержателя обязанность предъявить вексель к акцепту с назначением срока или без такового, могут ограничить его право истечением определенного периода или наступления определенной даты. Соблюдение всех этих требований обязательно.

В случае если предъявление к акцепту имело место в последний день срока, плательщик, руководствуясь правом предоставленным ему ст.24 Положения, потребовал предъявить этот вексель повторно на следующий день, векселедержатель должен дождаться этого дня и предъявить вексель повторно. Только при повторном отказе акцептовать вексель у него появляется право совершить протест в неакцепте. В этом случае протест должен быть совершен не позднее 12 часов следующего рабочего дня.

Тот же порядок действует при предоставлении векселя для совершения протеста в недатированном акцепте. Обязанность представления векселя для протеста действует только в рабочие дни. Если срок представления векселя для совершения протеста приходится на нерабочий день, он удлиняется до следующего ближайшего рабочего дня.

Сроки для протеста векселей в неплатеже:

- для векселей сроком “ по предъявлении” – день предъявления векселя, а если предъявление имело место в последний день срока, установленный в векселе или в ст.34 Положения – до 12 часов следующего дня;

- для векселей сроком “во столько-то времени от предъявления”, “ во столько-то времени от составления” – в один из двух рабочих дней, следующих за днем, в который переводной вексель подлежит оплате.

ВЕКСЕЛЬНЫЙ ИСК И РЕГРЕСС

Говоря о вексельном иске, следует определить, в соответ­ствии с общим принципом отношений права вексельного и гражданского, собственно вексельные иски, то есть иски, вытекающие исключительно из векселя. Помимо вексельных исков, возможны иски по поводу векселя (например, по поводу выдачи, передачи, авалирования и пр.). Эти иски не касаются вексельных правоотношений сторон и регулируются нормами иных отраслей права, прежде всего гражданского.

Вексельный иск невозможен без самого векселя. Истец основывает свое право как законный вексельный кредитор либо только лишь на векселе, либо доказывает его, обра­щаясь также и к иным отраслям права.

Все лица, в том числе посредник, если они оплатили вексель, могут требовать от обязанных перед ними лиц:

всю уплаченную ими сумму;

— 6% с уплаченной ими суммы со дня платежа;

— возмещение понесенных издержек.

Причем сумма, как видно, будет расти по всей цепочке обязанных лиц с предъявлением им требования об оплате. Начальной же является сумма, которую может требовать векселедержатель и в которую входят:

— вся неоплаченная сумма, включая обусловленные про­центы;

— 6% на эту сумму со дня срока платежа;

— все издержки, в том числе по протесту и извещениям;

— пеня в размере 3% со дня срока платежа.

Срок исковой давности различен для разных лиц, ответ­ственных по векселю:

— против акцептанта он составляет три года со дня срока платежа;

— против векселедателя и индоссантов — год со дня протеста;

— против индоссантов друг к другу и векселедателю — шесть месяцев со дня оплаты векселя.

Особое внимание следует уделить упрощенному порядку взыскания вексельных долгов (судебному приказу) и возника­ющим в связи с его введением вопросам. Институт судебного приказа введен Гражданским процессуальным кодексом. Суды отказывают в выдаче судебного приказа юридическим лицам, ссылаясь на то, что разрешение споров между ними регла­ментируется Арбитражным процессуальным кодексом. Такие отказы и мотивировка представляются совершенно безоснова­тельными, ибо протестованный вексель означает отсутствие момента спора.