Смекни!
smekni.com

Подготовка газа к транспортировке 2 (стр. 1 из 12)

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………………………..2

1. Характеристика и состав природных углеводных газов………………………………5

2. Назначение и устройство компрессорных станций .

2.1. Особенности дальнего транспорта природных газов……………………….........12

2.2. Назначение и описание компрессорной станции…………………………………..14

3. Подготовка газа к транспорту.

3.1. Очистка газа от механических примесей……………………………………...…..18

3.2. Осушка газа и борьба с гидратообразованием…………………………………....22

3.3. Осушка газа твердыми поглотителями..…………………………………………........26

3.4. Осушка газа жидкими поглотителями………………………………………………...26

3.5. Низкотемпературная сепарация…………………………………………………....29

3.6. Системы охлаждения транспортируемого газа на компрессорных станциях…..30

4. Газоперекачивающие агрегаты.

4.1. Компоновка газоперекачивающих агрегатов на станции…………………………..33

4.2. Типы газоперекачивающих агрегатов, применяемых на КС………………………..34

4.3. Нагнетатели природного газа. Их характеристики……………………………….34

5. Пожарная опасность при добычи газа…………………………………………………...38

.

6. Пожарная опасность при транспортировке газа…………………………………………41

Заключение……………………………………………………………………………………44

Список использованной литературы………………………………………………………..45

Введение.

Газовая промышленность - одна из важнейших отраслей экономики, которая имеет существенное значение в создании материально-технической базы страны, в связи, с чем правительство уделяет этой отрасли большое внимание. Россия стоит на первом месте в мире по разведанным запасам природного газа и на втором по объёму его добычи. На территории России расположено 24 хранилища природного газа. Протяжённость магистральных газопроводов России составляет 155 тыс. км.

Газ добывают из недр земли с помощью скважин. Скважины стараются разместить равномерно по всей территории месторождения.

Природный газ широко применяется в настоящее время во всех звеньях общественного производства, поскольку является высокоэффективным энергоносителем, и оказывает прямое воздействие на увеличение выпуска промышленной продукции, рост производительности труда и снижение удельных расходов топлива.

В настоящее время идет бурное развитие трубопроводного транспорта, что вызвано интенсивной добычей природного газа и необходимостью доставки его к потребителю наиболее экономичным способом вызвали. Транспортировать газ по трубопроводам удобнее и дешевле, чем другими транспортными средствами, так как такая транспортировка обеспечивает непрерывное (и практически бес потерь) поступление газов к потребителю непосредственно из месторождений или подземных хранилищ. За годы советской власти построено свыше 200 тыс. км. магистральных и распределительных газопроводов. Подземные городские газопроводы проводят газ непосредственно к жилым домам, коммунально-бытовым и промышленным предприятиям.

Использование газа для освещения городов в России началось в первой половине 19 века, однако, промышленная добыча природного газа не велась, а попутный нефтяной газ сжигался в факелах.

Основной задачей газовых хозяйств является бесперебойное, надежное и экономичное газоснабжение потребителей, для чего необходимо четко организовывать и управлять, научно обоснованно планировать все показатели работы, выявлять и использовать резервы производства, повышать производительность труда.

Эксплуатацией газового оборудования промышленных предприятий, различных организаций учреждений осуществляют сами предприятия учреждения.

Существует ряд преимуществ природного газа над другими видами топлива:

- Стоимость добычи природного газа значительно ниже, чем других видов топлива.

- Производительность труда при его добычи значительно выше, чем при добыче угля и нефти.

- Высокая теплота сгорания, делает целесообразным транспортировку газа по магистральным трубопроводам на значительные расстояния.

- Обеспечивается полнота сгорания, и облегчаются условия труда обслуживающего персонала.

- Отсутствие в природных газах оксида углерода предотвращает возможность отравления при утечках газа, что особенно важно при газоснабжении коммунальных и бытовых потребителей.

- Газоснабжение городов и населённых пунктов значительно улучшает состояние их воздушного бассейна.

Имеются недостатки и отрицательные свойства: взрыво- и пажароопасность природного газа, но всё это не уменьшает всех достоинств природного газа.

На магистральных газопроводах различают три основных компрессорных станции:

1)Головная компрессорная станцию, подключаемая на начальном участке газопровода. На территории этой станции размещается весь комплекс установок по подготовке газа.

Газ перед подачей в газопровод проходит следующие стадии:

- очищение от механических примесей, используют горизонтальные и вертикальные сепараторы, цилиндрические масляные и циклонные пылеуловители;

- осушение (жидкие примеси, скапливаясь в пониженных местах газопровода, будут сужать его сечение, способствовать образованию гидратных и гидравлических пробок.) проводят двумя способами: абсорбционным (с жидкими поглотителями) и адсорбционным (с твердыми поглотителями);

- отделение от газа конденсата и воды, используют низкотемпературную сепарацию с впрыском ингибитора в поток газа. Более эффективны кожухотрубчатые теплообменники с впрыском диэтиленгликоля;

-охлаждение;

-одоризация, (этилмеркаптан, сульфан, метилмеркантан, пропилмеркаптан и др.) для обнаружения утечки газа.

Среднегодовая норма расхода одоранта — 16 г на 1000 м3 газа. Применяют одоризационные установки барботажные, с капельным одоризатором и др.

2)Линейная компрессорная станция, устанавливается на магистральном газопроводе через 100-150 км.

В составе линейных сооружений магистрального газопровода входят:

- газопровод с отводами и лупингами;

- переходы через естественные и искусственные препятствия;

- перемычки;

- узлы редуцирования;

- узлы очистки газопровода;

- узлы сбора продуктов очистки полости газопровода;

- узлы подключения компрессорных станций;

- запорная арматура;

- система электроснабжения линейных потребителей;

- устройства контроля и автоматики;

- система телемеханизации;

- система оперативно-технологической связи;

- система электрохимической защиты;

- здания и сооружения для обслуживания линейной части (дороги, вертолетные площадки, дома линейных обходчиков и т.п.).

3)Дожимные компрессорные станции. Устанавливаются на подземных хранилищах газа.

-очистка от механических примесей

-осушка

-сепарация

-пулеулавнливание.

Газораспределительные станции

- узлы очистки поступающего газа от пыли и жидкости, оборудуемые висциновыми фильтрами, масляными пылеуловителями или газовыми сепараторами;

- узлы редуцирования, где давление газа снижается и автоматически поддерживается на заданном уровне с помощью регуляторов давления РД различной мощности;

- узлы учета количества газа с камерными диафрагмами на выходных газопроводах и расходомерами-дифманометрами:

- узлы переключения с запорными устройствами для направления потоков газа непосредственно в выходные газопроводы по базисным линиям, минуя ГРС в аварийных ситуациях либо при ремонте установок; на выходных линиях устанавливают пружинные предохранительные клапаны, через которые в случае непредвиденного повышения давления в системе газ автоматически сбрасывается в атмосферу;

- установки подогрева газа, чтобы предотвратить образование гидратных пробок; обычно для этого используются водогрейные котлы «Нерис» или ВНИИСТО с теплообменниками, которые служат одновременно для отопления ГРС;

- установки одорирования газа с одоризационными колонками и емкостями для одоранта;

-внешние входные и выходные трубопроводы — гребенка с большим числом запорной арматуры;

-устройства КИП и автоматики;

-электрооборудование и регулирующие устройства электрохимической защиты примыкающей линейной части газопровода.

Все ГРС оборудуют автоматически действующими регулирующими клапанами в комплекте с регуляторами давления или пневмореле, расходомерными и другими установками.

1. Характеристика и состав природных углеводных газов.

Природные газы представляют собой смесь, состоящую из несколь­ких чистых веществ, химически не взаимодействующих между собой: метана СН4, этана С2Н6, пропана С3Н8, бутана С4Н10 и других углеводо­родов.

Технологические характеристики природных газов и их компонентов.

В природных газах чисто газовых месторождений страны основным компонентом смеси является метан СН4 содержание которого в смеси составляет от 92 до 98% по объему. Остальные 2—8% приходится на «производные» метана — гомологи метана и азота. Как отмечалось выше, кроме чисто газовых месторождений, имеются так называемые газоконденсатные месторождения. Конденсат состоит из легких бензи­новых фракций и сжиженных углеводородных газов, обладающих спо­собностью к выпадению из смеси.

Кроме двух названных типов газовых месторождений, различают еще понятие нефтепромысловых газов, сопутствующих месторождени­ям нефти. Содержание метана в таких газах колеблется от 30 до 90% по объему. Этот газ выделяется из нефти, поднимаемой на поверхность, в специальных ловушках-трапах. Обычно в 1 тонне добываемой нефти содержится 200^400 м3 газа при нормальных физических условиях.

Теплофизические свойства метана, содержащегося в большом коли­честве в природных газах, перекачиваемых по газопроводам, практи­чески полностью и определяют свойства природных газов.