Смекни!
smekni.com

Роль ЭВМ в разработке нефтяных и газовых месторождений (стр. 2 из 3)

По результатам анализа проведенных ГТМ выявлено, что наибольшая эффективность получена при РИР в скважинах с дебитом до 10 т/сут обводненностью более 70%; ОПЗ в скважинах с дебитом 15 – 20 т/сут; смене режимов ЭЦН в скважинах с дебитом от 25 т/сут и более; смене режимов ШГН в скважинах с дебитом от 5 до 45 т/сут.

Изучение результатов планирования и проведения ГТМ позволило разработать алгоритм машинной реализации планирования мероприятий с решением вопросов выбора и назначения этих мероприятий и их технологических параметров на ЭВМ.

В настоящее время организован учет результатов проводимых ГТМ, которые назначаются "вручную" и с помощью ЭВМ. Постоянно ведется сравнительный анализ реализуемых на ЭВМ следующих комплексов задач.

1. Выбор видов ремонтно-изоляционных работ (РИР). Сюда входит нагнетание специальные и перфорационные отверстия цемента на водной и углеводородной основе, гипана, смол, полиакриламида, пен и взрыв пакера (всего 14 видов ремонтов).

2. Выбор способов обработок призабойной зоны пласта. Они включают в себя: гидроразрыв пласта (ГРП), гидропескоструйную перфорацию (ГПП), кислотные обработки скважин (КОС), термокислотные и нефтекислотные обработки (ТКО, ПКО, НКО), закачку ПАВ, термогазохимические воздействия (ТГХВ), электропрогрев пласта (ЭП), прогрев забоя горячей нефтью (ПЗ) (всего 10 видов).

3. Расчеты режимов скважин, эксплуатируемых насосами (ЭЦН, ШГН). Имеем 10 видов таких расчетов (замена насоса в скважине, изменение подвесок, числа качаний, длины хода и т.п.).

Проведение расчетов на ЭВМ, т.е. выбор скважины и эффективного для нее ГТМ, основывается на полном использовании имеющейся информации о результатах и параметрах проведенных мероприятий на скважинах месторождений за весь период разработки. При этом за критерий эффективности принята окупаемость затрат на проведение того или иного мероприятия.

Суть анализов заключается в следующем: изучить существующую информацию об эксплуатации скважин; определить необходимый объем данных для ведения анализа, частоту их представления для проведения анализа расчетов, последовательность работ для развития комплекса задач планирования с учетом результатов анализа. Алгоритм анализа представлен на рис. 2.

Рис. 2. Блок-схема анализа подтверждаемости вычисляемых ГТМ

и фактических результатов ГТМ


Да Нет

Нет

Да

еестр программ для ЭВМ, рекомендуемых к использованию

при решении задач выделения эксплуатационных объектов

и управления разработкой многопластовых нефтяных месторождений

1. "Определение эффективных значений граничного давления и гидравлического сопротивления скважины по известным пластовым давлениям, дебитам и коэффициентам продуктивности нефтяных скважин, оцененным путем анализа индикаторных диаграмм, относящихся к скважинам, каждая из которых разрабатывала только один пласт (OGI – 01)". Разработчик – кафедра РНГМ ПГТУ Краткие сведения о программе приведены в методической разработке. Выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

2. "Расчет коэффициентов снижения дебитов пластов при их совместной разработке (OGI – 02)". Разработчик – кафедра РГНМ ПГТУ. Краткие сведения о программе приведены в методической разработке. Предназначена для предварительной (предшествующей имитационному моделированию разработки и экономическим расчетам) оценки качества различных решений по расчленению многопластового нефтяного месторождения на эксплуатационные объекты. Использует значения характеристик "эксплуатационных" условий взаимодействия совместно эксплуатируемых пластов, которые определены с помощью программы OGI – 01. Выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

3. "Обработка результатов гидродинамических скважинных исследований, выполненных с применением подвижного штуцера со ступенчато регулируемым гидравлическим сопротивлением (PRI – 04)". Разработчик – кафедра РНГМ ПГТУ. Сведения о программе излагались в печатных источниках. Предназначена для обработки данных гидродинамического исследования скважины, выполненного по методике, изложенной в а.с., в целях отличия пластов и линз пород - неколлекторов, образующих гидродинамические разделы между продуктивными пластами, от имеющих локальное распространение и гидродинамическими разделами не являющихся. Выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

4. "Выявление внескважинных межпластовых перетоков по данным о коэффициентах продуктивности скважин, работающих на различные сочетания пластов – составляющих одной продуктивной толщи (PRI – 03)". Разработчик - кафедра РГНМ ПГТУ. Сведения о программе приводились в печатных источниках. Предназначена для решения задач выделения элементарных эксплуатационных объектов по информации, полученной в результате обработки индикаторных диаграмм скважин, работавших на разные пласты и сочетания пластов на одном многопластовом месторождении. Может применяться к данным по одной скважине, исследовавшейся при работе на разные пласты и сочетания пластов. Выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

5. "Обработка данных о пластовых давлениях для выделения элементарных эксплуатационных объектов (PRI – 02)". Разработчик – кафедра РНГМ ПГТУ. Информация о программе приводилась в печатных источниках. Предназначена для решения задач выделения элементарных эксплуатационных объектов по сведениям о пластовых давлениях (зафиксированных до начала разработки многопластового месторождения в разных пластах на разных абсолютных отметках). Выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

6. "Выделение элементарных эксплуатационных объектов по информации об абсолютных отметках поверхностей водонефтяных контактов (PRI – 01)". Разработчик – кафедра РГНМ ПГТУ. Сведения о программе публиковались в печатных источниках. Назначение ясно из наименования программы. Используемые исходные данные должны характеризовать состояния многопластового месторождения, предшествующее началу его разработки. Выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

7. "Корреляция разрезов многих скважин с известными положениями доказанных и предполагаемых гидродинамических разделов между продуктивными пластами по критерию минимизации максимальной погрешности "предсказаний" отметок кровель и подошв разделов в каждой скважине по данным, относящимся к другим скважинам (PERM – 02)". Разработчик – кафедра РГНМ ПГТУ. Сведения о программе приводились в печати. Задача корреляции решается в специфической постановке, обеспечивающей прослеживание гидродинамических разделов, отмеченных и проиндексированных в разрезах трех или большего количества "опорных" скважин, в других скважинах той же площади, в разрезах которых есть как доказанные, так и предполагаемые гидродинамические разделы, еще не проиндексированные в соответствии со схемой, принятой для "опорных" скважин. Цель корреляции – площадное прослеживание элементарных эксплуатационных объектов, выделенных при исследовании "опорных" скважин. Программа выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

8. "корреляция геологических разрезов двух скважин с выявлением и индексацией гидродинамических разделов, прослеживаемых в обеих скважинах (PERM – 01)". Разработчик – кафедра РНГМ ПГТУ. Краткая характеристика приводилась в печати. Используется в связи с решением задач выделения элементарных эксплуатационных объектов, в частности при формировании описаний разрезов "опорных" скважин, подаваемых на вход программы PERM – 02. Корреляция осуществляется путем сопоставления формализованных описаний геологических разрезов двух скважин как совокупностей слоев, пластов и пачек, охарактеризованных в отношении литологического состава, структуры, принадлежности к заведомым или возможным гидродинамическим разделам или к "образованиям, гидродинамическими разделами не являющимся". Программа выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

9. "Литолого-стратиграфическая интерпретация данных ГИС (ЛСИ ИС)". Разработчики – В.Н. Косков и Ю.В. Шурубор. Полное описание программы приводилось в печати. Предназначена для решения задач определения литологического состава пород, характера насыщения коллекторов и детальной межскважинной корреляции геологических разрезов скважин по данным ГИС. Интерпретация диаграмм ГИС реализуется на основе использования материалов по эталонным скважинам и так называемых псевдостатических описаний каротажных кривых. Программа выполняется на старших моделях ЕС ЭВМ.

10. "Плоские модели геологических полей (ПМГП)". Разработчик – ИВЦ производственного объединения "Пермнефть". Описание программы дано в печатных источниках. Предназначена для расчета числовых горногеометрических моделей нефтяных и газовых залежей, отображения моделей на картах в изолиниях, проведения различных расчетов по моделям, включая подсчет запасов объемным методом и моделирование полей отношений плотности запасов нефти к гидропроводности продуктивного пласта. Выполняется на старших моделях ЕС ЭВМ.

11. "Построение карт фильтрационных потоков по данным о дебитах и приемистостях скважин с учетом площадной изменчивости гидропроводности элементарного эксплуатационного объекта (FLGN)". Разработчик – кафедра РНГМ ПГТУ. Назначение ясно из наименования программы. Программа выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.