Смекни!
smekni.com

Роль ЭВМ в разработке нефтяных и газовых месторождений (стр. 3 из 3)

12. "Построение карт расчленения площадей распространения элементарных эксплуатационных объектов на зоны дренирования скважин (DREN)". Разработчик – кафедра РНГМ ПГТУ. Предназначается для построения карты, на которой выделены зоны дренирования каждой из добывающих и нагнетательных скважин, одновременно работающих на один элементарный эксплуатационный объект. Задача решается по данным о пространственных координатах, дебитах и приемистостях скважин, без учета внутренней геологической неоднородности объекта. Программа выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

13. "Оценка качества функционирования системы разработки на уровне элементарного эксплуатационного объекта (КС)". Разработчик – кафедра РНГМ ПГТУ. Предназначена для получения количественных показателей, характеризующих реализуемую систему разработки с точки зрения ее отличия от "идеальной" системы, обеспечивающей для всех зон, дренируемых отдельными добывающими (нагнетательными) скважинами, одинаковые величины отношения связанных с этими зонами подвижных запасов углеводородов к дебитам (приемистостям) скважин. Учитывается неоднородность пласта по параметру "плотность запасов", игнорируется неоднородность по параметру "гидропроводность". Программа выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

14. "Оценка дебитов одно-, двух-, трех-, четырех - и пятизабойных скважин с вертикальными, наклонными и горизонтальными работающими стволами и многоярусных скважин с горизонтальными стволами, дренирующих изометричные в плане участки субгоризонтально залегающих пластов (MZC)". Разработчик – кафедра РНГМ ПГТУ. Упоминается в печати. Назначение ясно из наименования программы. Программа выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

15. "Имитационное моделирование разработки многопластового месторождения на режиме вытеснения нефти водой с применением внутриконтурного заводнения (IMPPBB)". Разработчик – кафедра РНГМ ПГТУ. Предназначена для ретроспективного и перспективного имитационного моделирования разработки нефтяной залежи с количеством продуктивных пластов не более трех. Значения технологических показателей разработки оцениваются под любую совокупность добывающих и нагнетательных скважин, часть из которых работает на один, часть на два или три пласта. Выполняется на IBM – совместимых персональных компьютерах.

Список литературы

1. А.с. 1514922 СССР, МКИ Е 21 В 47/10. Способ гидродинамического исследования в скважине/ О.М. Гордиенко, Ю.В. Шурубор, Л.Ф. Дементьев (СССР). 1989. Бюл. №38. 4с.

2. Шурубор Ю.В., Гордиенко О.М. Комплекс программ для решения задач выявления и прослеживания гидродинамических разделов в целях выделения элементарных эксплуатационных объектов// НТИС. Сер. "Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений". М.: ВНИИОЭНГ, 1992. Вып. II. С.15-17.

3. Шурубор Ю.В., Марков Н.Н. программное обеспечение промыслово-геологического обслуживания разработки нефтяных месторождений, осуществляемой с применением новых технологий// Проблемы повышения эффективности разработки, подсчета запасов и извлечения углеводородов в Пермском Прикамье. Пермь: ПермНИПИнефть, 1991. С. 3-9.

4. Геометризация и подсчет запасов нефтяных и газовых месторождений с помощью ЭВМ: метод. указания/ Сост. Ю.В. Шурубор; Перм. политехн. ин-т. Пермь, 1988. 36с.