Смекни!
smekni.com

Отчет по геологической практике в западной части РБ (стр. 3 из 4)

По ходу маршрута №5: Туркменево - Московка, в ТН №3, наблюдали овраг, глубиной 15м, шириной 15м. Склоны оврага обрывистые, крутые Левый склон задернован, в правом склоне обнажаются «красноцветы» уфимского яруса. По склону наблюдаются делювиальные отложения. В поперечном сечении овраг имеет V-образную форму, в продольном ступенеобразную форму. На левом склоне наблюдали антиклинальную складку. Овраг врезается в первую надпойменную террасу. По дну оврага наблюдаем сухое русло, которое образовано линейными временными потоками в результате обильных дождей и таяния снега. Временные потоки выносят в устье оврага обломочный материал, представленный глинами и песком, плитчатым известняком, который называется пролювием. Базисом эрозии является уровень поймы р. Ик.

Рост оврагов приводит к сокращению пахотных земель, разрушению дорог, территорий, занятых населенными пунктами. Поэтому с оврагами


ве-дется борьба, направленная, прежде всего на прекращение эрозии в развивающихся оврагах. С этой целью на дне оврагов устраивается каскад искусственных преград, служащих местными базисами эрозии. На склонах оврагов создаются лесные полосы, уступы, препятствующие размыву. История рождения многих рек начинается с развития оврагов, на дне которых за счет вскрытия подземных вод появляются постоянно действующие водные потоки.

5.4 Геологическая деятельность рек и ручьев

Реки - это постоянно действующие водные потоки, поэтому их геологическая деятельность неизмеримо больше, чем временных потоков. Разветвленная сеть рек покрывает все континенты, и даже океанические острова. Каждая из рек образует речную систему, которую кроме основной водной артерии входят многочисленные притоки. Речные системы разделены высокоподнятыми участками суши, называемыми водоразделами. Площадь, с которой река и ее притоки получают воду, называются водосборным бассейном.

Реки питают атмосферные осадки, талые и подземные воды. Подземные воды в разной степени участвуют в питании почти всех рек.

Каждая река начинается с истока и заканчивается устье - местом впадения реки в другую водную артерию или водный бассейн.

В процессе развития реки, размывая поверхность суши, формируют довольно широкие линейно - вытянутые понижения - речные долины. В поперечном сечении долины асимметричны. Асимметрия объясняется неодинаковым размывом склонов.

В поперечном сечении долины выделяют следующие геоморфологические элементы: террасы, пойму, русло. Руслом называют часть долины, постоянно заполненную водой. Русла бывают прямолинейными и извилистыми, узкими и широкими, мелководными и глубокими. Поймой называют часть долины реки, которая в период разливов затапливается водой. Поверхность поймы обычно ровная, покрытая речными осадками. Ступенеобразные уступы, вытянутые вдоль склонов называются террасами. Они могут располагаться в несколько ярусов. Различают террасы эрозионные, аккумулятивные. Террасы, сложенные коренными породами, называются эрозионными, сложенные наносами - аккумулятивными.

В развитии реки выделяют 3 стадии: юности, зрелости, старости. В стадию юности русла рек глубоко врезаны, берега обрывисты, преобладает донная эрозия. В стадию зрелости донная эрозия затухает, но активизируется боковая эрозия, поэтому русла широкие, полноводные, вырабатывается пойма. В стадию старости русла, мелководные, скорость течения реки небольшая, в широких поймах наблюдаются меандры и старицы. Старицы - это отделившиеся части русел.

Большую роль в жизни реки играет их режим: количество воды, скорость течения, положение уровня.


Во время геологической практики мы изучали реку Ик, ручьи в оврагах. Реку Ик мы наблюдали в маршруте №5: Туркменево - Московка. Река Ик протекает с юга на север. В ТН №1 мы наблюдали строение долины реки и террасы. Долина реки Ик имеет U - образную форму и в поперечном сечении имеет асимметричное сечение. Правый склон долины более крутой, левый более пологий. Ширина долины 5 - 8 км., глубина 100м. Река Ик сформировала рельеф местно-сти, из ТН №1 хорошо прослеживается русло реки, пойма, заросшие кустарником. Наблюдаются пойменные луга и 3 надпойменные террасы. Первая надпойменная терраса находится в ТН №1. Она сложена породами уфимского и кунгурского ярусов. Вторая надпойменная терраса находится в пределах садовых участков и сложена отложениями уфимского яруса. Третья надпойменная терраса находится выше садовых участков, в виде холмов, имеющие плоские вершины - столовые горы. Она сложена породами казанского яруса. В ТН №10 наблюдаем, берег реки Ик, ширина реки 20 м., глубина 3 м., также наблюдаем меандры реки. Течение реки спокойное, но наблюдаются воронки. Правый берег обрывистый, а левый - пологий. Здесь наблюдается отмель. Высота обрывистого берега 2 м. Вода в реке мутная, на дне реки наблюдаем, знаки ряби, аллювиальные отложения представлены песком. Рельеф считается эрозионно-карстового происхождения. Река Ик находится в старой стадии развития. В ТН №12 рассчитали скорость течения реки, она равна 0.8 м/с. В реку Ик впадает множество рек и ручьев.

Старицу реки Ик мы наблюдали в маршруте №2: окрестности поселка Муллино. В ТН №3 мы наблюдали в пойме реки Ик - озеро Кылы. Ширина старицы 40 м., глубина 2 - 3 м. Вода стоячая, около берега тина. Старица имеет изогнутую форму в виде серпа и образовалась в результате отделения или спрямления русла реки Ик. Высота берега 2 м. Берега старицы заросли осокой (рис. 3, фотоальбом).

Разрушительная работа рек проявляется в боковой и донной эрозии. Боковая эрозия хорошо проявляется на берегах реки Ик. Созидательная деятельность рек заключается в накоплении аллювия представленного песком, галькой, глиной. Реки играют большую роль в переносе веществ на поверхность суши. Они несут с гор на равнины, а оттуда в море огромное количество обломков. Река имеет огромное народнохозяйственное значение: для судоходства, в качестве баз отдыха, для разведения рыбы, водоснабжения и орошения. Реки - неисчерпаемые источники энергии.

5.5 Геологическая деятельность подземных вод

В маршрутах мы часто встречали и описывали каптированные и некаптированные источники нисходящего типа. Водоносным горизонтом является песчаник красно-коричневого цвета уфимского яруса (Маршрут№1 Район д. Старые Туймазы ТН5, ТН8; маршрут №2 Окрестности п. Муллино ТН1, ТН5, ТН8) и серого цвета казанского яруса(маршрут №4 Окрестности п. Зайтого ТН1). Воды грунтовые безнапорные.

Для каптированных источников были замерены дебиты и физические свойства воды:

· маршрут № 2 ТН1 дебит 12 л/мин. , t= +7, качество воды плохое;

· маршрут № 2 ТН5 аналогичен роднику ТН1;

· маршрут № 2 ТН8 дебит 8.6 л/мин, t=+8, качество воды плохое;

· маршрут № 4 ТН1 дебит 15 л/мин, t= +8, качество воды хорошее.

Данные источники малодебитные.

При прохождении практики мы часто встречали результаты деятельности подземных вод.

На своем подземном пути вода встречает растворимые породы (гипс

кунгурского яруса) и растворяя переносит их, образуя при этом пустоты и если выше лежащие породы проседают образуются карстовые воронки, поноры и карры. В маршруте №1 по ходу от ТН1 к ТН 2 наблюдаем поноры. Система карстовых воронок, называется польевым рельефом, наблюдаемый в маршруте №1 Район Старых Туймазов.

В маршруте №1 в ТН3, 4, 6, 7 в результате заполнения несколько карстовых воронок водой образовалось 3 карстовых озера. Небольшое карстовое озеро было изучено в маршруте №2 ТН10. Несколько карстовых воронок заполненных водой называются карстовым озером, источниками воды для них являются подземные и атмосферные воды (маршрут №1 Район Старых Туймазов ТН5 ручей впадает в карстовое озеро). Карстовые процессы способствуют образованию трещин отрыва и оползней, что можно наблюдать в маршруте №1 Район Старых Туймазов ТН4.

В маршруте №4 из ТН1 мы наблюдали в склоне на выходе подземных вод суффозионный цирк, ниже находилось оползневое тело. Суффозия на выходах подземных вод является одним из существенных факторов, способствующих возникновению ополз­ней.

Вынос источником глины и песка из водоносного слоя уменьшает постепенно объем слагающей его породы и вызывает тем самым просадку и обрушение части склона, расположенной над источником. Осевшая порода мало-помалу размокает и уносится водой. Постепенно над источником в склоне образуется полукруглая выемка с крутыми склонами суффозионный цирк.

5.6 Геологическая деятельность озер и болот

Озера - это впадины на поверхности суши, заполненные водой. Озера размещаются на равнинах, в областях предгорий и в горных районах. Озеро является источником пресной воды.