Смекни!
smekni.com

Деньги и новая валюта euro и перспективы развития (стр. 4 из 10)

Взгляд США на валютный союз постепенно стал менее эмоциональным и более практическим. В определенной мере от жизнеспособности евро зависит и судьба экономических отношений между США и Евросоюзом. В 1996 г. оборот взаимной торговли составил 560 млрд. дол., а объем взаимных капиталовложений - 721 млрд дол. Если введение евро будет сопряжено с крупными экономическими трудностями, то волны от них быстро докатятся через Атлантику. По словам заместителя министра финансов США Лоуренса Саммерса, если Европа будет процветать, то это поможет и процветанию Соединенных Штатов. Провал валютного союза, безусловно, затормозил бы развитие всей мировой экономики. В качестве первого жеста доброй воли на встрече глав государств "восьмерки" 21-22 июня 1997 г. в Денвере с подачи США будущая европейская валюта получила официальное признание на международном уровне.

У Соединенных Штатов есть еще одно основание желать успеха ЭВС. Для американских экспортеров сильная европейская валюта гораздо более выгодна, чем слабая. Ведь заниженный курс евро может привести к потере США их конкурентных позиций на международных рынках. Американский бизнес также, похоже, не прочь воспользоваться выгодами от расширения и модернизации западноевропейского финансового рынка. В июне 1998 г. американская NASDAQ Stock Market и Франкфуртская фондовая биржа Deutsche Borse AG объявили о том, что пришли "к пониманию относительно необходимости сотрудничества", т. е. создания единой трансконтинентальной торговой системы.

1.5. Введение евро и возможные последствия для России

Введение евро неизбежно затронет и Россию. На долю ЕС приходится более 30% отечественной внешней торговли, по оценке автора, в западноевропейских валютах (в основном в немецких марках) деноминировано 35 - 40% внешнего государственного долга России.

Ряду российских государственных и частных структур придется иметь дело с евро уже с будущего года. Так, все имеющиеся активы, обязательства и контракты в ЭКЮ будут автоматически с 1 января 1999 г. пересчитаны в евро. На ЕС приходится 26% российского импорта, определенная часть из которого наверняка будет переведена в евро. Очень вероятно, что при предоставлении ссуд российской стороне (как государственным, так и частным заемщикам, в том числе в рамках внешнеторговых сделок) кредиторы из валютного союза будут предлагать займы в евро. Если в ЕС на евро переключатся биржи и аукционы, то же придется сделать российским экспортерам и импортерам данных товаров.

Евро потребуется для операций с государственными ценными бумагами стран валютного союза, поскольку подавляющая их часть сразу же будет пересчитана в единую валюту. Российским предприятиям с участием западноевропейских ТНК предстоит вести в евро учет и отчетность, так как большинство крупных корпораций намерены перейти на расчеты в евро с начала 1999 г. Использование евро может быть выгодно российским компаниям, имеющим широкие связи в Европе (внешнеторговые организации, тур агентства, транспортные компании), так как расчеты в одной валюте позволят экономить на конверсии и увеличить скорость оборота.

После перехода на единую валюту покупателям станет намного легче сравнивать цены на аналогичные товары, производимые в разных странах ЕС. В результате ожидается усиление конкуренции как между промышленными предприятиями, так и между банками, страховыми, транспортными компаниями. От этого должны выиграть потребители и внутри, и за пределами ЕС. Коллективная валюта может заметно оживить ситуацию на европейских фондовых рынках. Все ценные бумаги стран валютного союза будут котироваться в одной и той же денежной единице, и у инвесторов, по всей видимости, возникнут дополнительные возможности для более оперативного управления своими пакетами ценных бумаг.

Вместе с тем новой валюте, несмотря на все ее преимущества, на российском рынке предстоит долгая и упорная борьба с долларом. На него сейчас приходится до 80% внешнеторговых контрактов нашей страны и до 90% активов коммерческих банков в иностранной валюте. Чтобы евро укрепилась в России, выгоды от ее использования должны перевесить достоинства доллара. А он, как известно, прочно укоренился на отечественном рынке.

Долларизация российской экономики имеет ряд веских причин. Во-первых, за годы стремительной инфляции как для предприятий, так и для населения доллар стал основной устойчивой валютой, олицетворением надежности и стабильности. Во-вторых, 90% российского экспорта представлено сырьем и полуфабрикатами. А цены на эти товары, как правило, котируются в мире в долларах. В итоге они-то и составляют подавляющую часть поступающей в страну иностранной валюты. Российские поставщики, получив платеж в американской валюте, стараются избежать обмена и связанных с ним потерь. Поэтому многие импортные товары, даже ввозимые из Западной Европы, Россия покупает на доллары. В-третьих, в последние годы курс доллара по отношению к западноевропейским валютам устойчиво повышался. Поэтому многие российские экспортеры безоговорочно переключились на доллары. В-четвертых, у доллара в России имеется еще одно важное для банкиров, но малоизвестное широкой публике преимущество - удобная разница во времени с Соединенными Штатами. Когда в России и в Европе рабочий день заканчивается, в США он только начинается, что позволяет российским банкам разместить там имеющиеся свободные средства на сверхкраткосрочные (суточные) депозиты.

И наконец, Россия по сравнению с государствами Центральной и Восточной Европы, заметно слабее вовлечена в международное разделение труда. Так же, как у любой крупной страны (например США или Китая), ее экономика меньше зависит от внешней торговли, чем у небольших государств. Поэтому доля фирм, связанных с компаниями в ЕС, здесь значительно ниже, чем, например, в Польше или Венгрии. Многие российские предприятия имеют одного-двух стратегических партнеров в Западной Европе и, отработав с ними схему платежей в долларах, они не видят мотивов переключаться на другую валюту.

Судьба евро в России зависит не только от ее объективных качеств и поведения на мировых финансовых рынках, но и от того, удастся ли России и ЕС урегулировать возникающие между ними сложности.

Первая - пересчет, или редсноминация, внешнего государственного долга. Из 130 - 140 млрд. дол, общей задолженности более 50 млрд. приходится на немецкие марки. В течение 1997 - 1998 гг. Россия выпустила два транша евробондов (второй и четвертый) - каждый на срок семь лет и на общую сумму 3,25 млрд. немецких марок. Основная часть долгов в немецких марках и других западноевропейских валютах будет возвращаться после 2002 г., когда эти валюты перестанут существовать. Если после 1 января 1999 г. будет решено выпускать евробонды в валюте, отличной от долларов США, то по логике вещей ею будет евро, так как это облегчит размещение обязательств на западноевропейском рынке.

В силу международного принципа lex monetae (согласью которому реденоминацию проводит страна, чья валюта использована при эмиссии обязательств) Россия не может самостоятельно решать вопросы пересчета долга и должна согласовывать их с Евросоюзом в целом или с отдельными его странами. Задача состоит в том, чтобы обеспечить возврат долга на условиях не хуже тех, на которых производились бы выплаты в национальных валютах. Потенциальные трудности могут возникнуть при пересчете процентных платежей, а также из-за отклонения рыночного курса той или иной национальной валюты по отношению к евро от официального (с 1 января 1999 г. курс всех 11 национальных валют будет жестко зафиксирован по отношению к евро; сейчас валюты привязаны друг к другу, но не к евро) или роста курса евро по отношению к доллару, поскольку в долларах поступает основная часть российской экспортной выручки.

Вторая группа проблем связана с юридическими и техническими аспектами перехода к евро. Сложность состоит в том, что регламенты ЕС о юридическом статусе евро не могут иметь экстерриториальной силы, право ЕС не является ни национальным, ни международным. Мировая практика знает немало случаев замены одним государством старых денежных знаков на новые. Однако прецедентов трансформации нескольких национальных валют в одну до сих пор не было, поэтому не существует никаких устоявшихся норм или традиций.

Вместе с тем уже сейчас просматриваются законодательные пустоты во взаимоотношениях между валютным союзом и Россией. Российские государственные и частные предприятия и банки могут столкнуться с многочисленными трудностями, если не будут иметь четкого представления о процедурах ведения операций в евро, пересчета обязательств, начисления процентов и т. п. Поскольку права и привилегии, предусмотренные для участников валютного союза, не распространяются на третьи страны, не исключены случаи, когда российские юридические и физические лица окажутся в неравном положении по отношению к их западноевропейским партнерам (например, в вопросе выбора валюты платежа, применения котировок или оплаты конверсии).

Недостаток определенности в отношениях между Россией и ЕС по поводу новой европейской валюты может вызвать недоверие к ней в России. Это может стать препятствием для распространения евро на российском рынке, а также спровоцировать бегство от западноевропейских валют. Отсутствие во внешнеэкономических операциях России с ЕС удобных для обеих сторон правил перехода на новую валюту может осложнить положение не только российских госструктур, банков и предприятий, но и деятельность европейских компаний и инвесторов на российском рынке. Неудача евро в России имела бы негативный международный резонанс, что, понятно, не будет способствовать становлению евро как мировой резервной валюты.