Смекни!
smekni.com

Деньги и новая валюта euro и перспективы развития (стр. 7 из 10)

TARGET обеспечит прямую связь с банками в ЭВС и за его пределами.

Национальные центральные банки стран "зоны евро" будут подключены к системе TARGET с 1 января 1999 г. Центральные банки, так называемых, не участвующих стран (OUT-countries) (страны - члены Европейского союза, которые не войдут в "зону евро" на первом этапе) также смогут подключиться к TARGET. Центральные банки стран за пределами Европейского союза не будут иметь прямого доступа к TARGET.

Коммерческие банки в странах-участницах не обязаны использовать систему TARGET для осуществления коммерческих платежей, однако они будут обязаны принимать входящие платежи, передаваемые по системе TARGET, в том случае, если они подключены к системе RTGS соответствующей страны. Кроме того, каждое банковское учреждение в пределах Европейского союза будет иметь прямой доступ к системам RTGS любой другой страны в пределах ЭВС. Эта привилегия, так называемый "удаленный доступ" (remote access), также доступна и для иностранных банков, расположенных за пределами Европейского союза, при том условии, что такие банки имеют лицензию на ведение банковской деятельности в пределах Европейского Союза. В ходе подготовительного этапа разработки системы TARGET странами Европейского союза было достигнуто соглашение о том, что иностранные финансовые учреждения должны в принципе иметь возможность получения прямой связи с системами RTGS в странах Европейского союза. При помощи такого удаленного доступа коммерческие банки, расположенные за пределами Европейского союза, могут принимать опосредованное участие в работе системы TARGET. В то же время удаленный доступ имеет смысл только при большом объеме платежей, достаточном для оправдания высоких затрат, связанных с интерактивным подключением и залоговым обеспечением, предоставления которого требует любая национальная система RTGS.

Система TARGET будет надежной, быстродействующей, но, вероятнее всего, дорогой.

Переводы в системе TARGET производятся безотзывно в реальном масштабе времени. Теоретически расчеты по переводу в системе TARGET должны совершаться в течение получаса. Если через полчаса Центральный банк страны получателя не подтвердит перевод, Центральный банк-отправитель начнет процедуру поиска ошибки. Получасовой интервал - это предел. На практике переводы выполняются в течение нескольких минут.

Часы работы системы TARGET будут общими для всех стран-участниц. TARGET будет работать с 07 : 00 утра до 06 : 00 вечера по среднеевропейскому времени. Принятие клиентских переводов будет прекращаться в 05 : 00 вечера по среднеевропейскому времени. Система не будет работать 25 декабря и 1 января. Вопросы совершения операций через системы RTGS в странах ЭВС во время различных национальных праздников все еще обсуждаются. Итогом таких обсуждений может стать то, что, хотя TARGET будет доступна для проведения операций, некоторые национальные системы RTGS будут закрываться на время праздников.

Национальные центральные банки еще не разработали тарифные сетки на переводы по системе TARGET. Главная задача всех национальных центральных банков - покрыть свои операционные расходы. Ожидается, что расценки будут весьма высокими.

Преимущества системы TARGET очевидны, однако этой системе присущи и определенные ограничения:

Преимущества:

совершение операций в реальном масштабе времени;

окончательный характер платежей;

зачисление средств в день операции;

свободный доступ;

надежная технология SWIFT.

Недостатки:

относительно высокая предполагаемая стоимость;

несоответствие требованиям Европейской комиссии в отношении прозрачности затрат по состоянию на 1 января 1999 г.;

ограниченная возможность обработки больших объемов операций.

Таблица 3

Сравнение расчетных систем TARGET в ЭВС и Fedwire в США

TARGET

Fedwire

Количество обрабатываемых трансакций в день

60000

570000

Тариф за международные платежи

EUR 0,80*

0,50 дол. США

Тариф за внутренние платежи

В зависимости от страны

0,50 дол. США

Тариф за коммерческие платежи

В зависимости от страны

7 - 10 дол. США

* В зависимости от объема платежа.

3.2. Вариант с использованием системы клиринговых расчетов в евро Ассоциации банков, работающих с ЭКЮ (ЕВА)

Членство в новой системе клиринговых расчетов в ЕВА будет доступно не всем. Ассоциация банков, работающих с ЭКЮ, в настоящее время является оператором центра обработки операций в ЭКЮ, участниками которого являются 52 крупнейших клиринговых банка (в том числе АБН АМРО Банк). Еще несколько десятков банков подали заявки на принятие их в члены ассоциации. В настоящее время всего лишь около 100 европейских банков удовлетворяют жестким условиям достаточности собственных средств участия в системе. Сегодня система клиринговых расчетов в ЭКЮ обрабатывает порядка 6000 операций в ЭКЮ ежедневно. Сюда в основном входят платежи по финансовым операциям и по некоммерческим операциям. ЕВА выступила с инициативой трансформации системы клиринговых расчетов в ЭКЮ в систему клиринговых расчетов в евро к 1999 году.

Система ЕВА сможет обеспечить обработку большинства видов платежей с зачислением средств в день совершения операции.

Система ЕВА сможет обеспечить обработку различных платежей, в том числе:

массовые и консолидированные платежи;

расчеты по валютно-обменным операциям и операциям денежного рынка;

расчеты по операциям с ценными бумагами;

стандартные платежи;

срочные платежи;

платежи по "чистым" и документарным инкассо.

Система будет использовать проверенную технологию SWIFT.

Платежи осуществляются с зачислением средств в день совершения операции напрямую между банками - участниками системы. Система клиринговых расчетов ЕВА допускает также осуществление платежей в адрес банков, не участвующих в системе, через банки-участники.

Система клиринговых расчетов ЕВА допускает осуществление как крупных, так и мелких расчетов между банками-участниками с зачислением средств в день совершения операции. Новый механизм будет работать на тех же принципах, на которых сегодня работает система клиринговых расчетов в ЭКЮ, и будет основан на технологии SWIFT. Система SWIFT будет отбирать платежные поручения, которые должны быть проведены через систему клиринговых расчетов в евро ЕВА, и передавать необходимые данные в эту систему. Изначально будет возможна передача сообщений в форматах МТ100, МТ202 и МТ400. Сообщения типов МТ102 и МТ103, вероятнее всего, также будут включены в новую систему клиринговых расчетов. С учетом того, что объем платежей в евро будет существенно больше текущего объема платежей в ЭКЮ, технология системы расчетов ЕВА будет изменена, чтобы обеспечить обработку больших объемов.

Система клиринговых расчетов ЕВА будет надежной, быстродействующей и более дешевой.

Платеж, совершенный через систему клиринговых расчетов в евро ЕВА, является безотзывным. Чистые позиции банков-участников определяются ежедневно. Несмотря на то, что центральные банки стран, в которых находятся банки - участники расчетов, не выступают гарантами их чистых позиций, расчеты в системе ЕВА соответствуют принципам Ламфалюсси, поскольку в отношении всех участников действуют очень жесткие нормативы. Платежи в системе клиринговых расчетов в евро ЕВА осуществляются в реальном масштабе времени. Рабочие часы системы еще не определены. Также не утверждены официальные тарифы. ЕВА, однако, уже заявляла, что стоимость операции составит менее 1 евро. Ожидаемое количество платежей в день - 100 - 150 тысяч.

Система клиринговых расчетов в евро ЕВА обладает рядом явных преимуществ и некоторыми недостатками:

Преимущества:

обработка операций в реальном масштабе времени;

зачисление средств в день совершения операции;

использование сети и форматов SWIFT;

соответствие принципам Ламфалюсси (безотзывный характер платежей);

низкая стоимость.

Недостатки:

В настоящее время прямые расчеты возможны только между 52 банками-участниками.

3.3. Вариант с использованием удаленного доступа

В 1993 г. Европейский валютный институт подготовил отчет, в котором определены 10 принципов оценки внутренних платежных систем.

В принципе 2 указывается:

"Не допускаются какие-либо дискриминации среди кредитных институтов, расположенных внутри страны, и кредитными институтами в других странах Европейского союза, которые обратятся к участию в системах межбанковских переводов через их отделения либо напрямую из другой страны-участницы. Однако к обращающимся с такой заявкой могут быть предъявлены требования подтверждения того, что они соблюдают соответствующие требования принимающей страны. Они также должны соответствовать техническим требованиям системы, при этом эти требования не должны быть дискриминационными".