Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 3 из 8)

Во-вторых, из приведенного положения закона вытекает и другой отличительный признак договора поставки – особый субъектный состав. В качестве поставщика (продавца) в нем выступает предприниматель. Покупателем, также является предприниматель: это либо гражданин – индивидуальный предприниматель, либо коммерческая организация. Некоммерческие организации участниками договора поставки бывают значительно реже, поскольку, специальная правоспособность этих организаций не позволяет им приобретать товар с целью переработки или перепродажи.

В-третьих, предметом поставки может быть не любой товар, а лишь товар, производимый или закупаемый поставщиком. Поставке подлежат как правило, вещи, относимые к категории движимых: сырье, строительные материалы, станки, продовольственные товары и т.п. Не могут быть предметом поставки недвижимое имущество, ценные бумаги, имущественные права. Более того, предметом поставки обычно являются вещи, характеризуемые родовыми признаками. Исключение составляет поставка машин и оборудования индивидуального изготовления по специальным заказам покупателя.

В-четвертых, передача товара поставщиком должна осуществляться в обусловленный договором срок (сроки) передачи товаров приобретает характер существенного условия договора.

В отечественной цивилистике, наряду с основными для договора поставки характерными признаками, называются и вторичные признаки, также влияющие на определение его условий и срок действия договора:

*Система договорных связей по поставке зачастую имеет сложную структуру, она предполагает наличие между производителем и покупателем (потребителем) каких-либо посреднических звеньев, например, оптовых торговых организаций, и поэтому поставщик не всегда собственник (производитель) поставляемого имущества.

*В договоре поставки момент заключения договора отдален от момента исполнения, так как товара подлежащего поставке, может и не быть на момент заключения договора.

*Договор поставки создает длительные отношения между сторонами.

*Исполнение договора поставки, как правило, осуществляется по частям.

*В объем прав и обязанностей сторон входит не только продажа поставляемого товара, но и его доставка.

*Само содержание договора определяет письменную форму его заключения.

Вышеперечисленные основные признаки договора поставки позволяют ограничить его от других видов договора купли-продажи. Например:

Вид продаваемой вещи позволяет разграничить договоры поставки и продажи недвижимости. По договору продажи недвижимости всегда передается индивидуально-определенная вещь, которой присущи признаки, названные в ст.130 ГК РФ, которая к недвижимым вещам относит подлежащее государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Теперь, в отличие от ранее действующих норм о поставках, продажа таких судов должна осуществляться не по договору поставки, а по договору продажи недвижимости.

Согласно п.2 ст.548 ГК РФ отношения, связанные со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, регулируются нормами, установленными законом, иными правовыми актами, а при их отсутствии – правилами договора электроснабжения. Поэтому к договорам о передаче этих товаров нормы о поставках неприменимы.

Иные признаки должны использоваться для разграничения договора поставки и договора подряда (в основном так называемого договора переработки давальческого сырья). Сходные отношения возникают в случаях, когда в договор поставки включены условия по передаче материалов, сырья, комплектующих изделий. Судебная практика при разграничении таких договоров учитывает, прежде всего, основное содержание обязанностей. Договор, содержанием которого является выполнение работ по заданию заказчика из его материалов, квалифицируется обычно как договор переработки давальческого сырья, то есть договор подряда. Может быть использован и иной критерий – количество передаваемых покупателю материалов. Если покупателем передается большая часть материалов, необходимая для изготовления товаров, то договор может рассматриваться как подрядный.

«Все эти признаки действительно обычно присущи поставке, но строго говоря, для этого договора они не являются необходимыми. Ограничение поставки от сходных гражданско-правовых договоров, должно производиться с использованием формально- определенных критериев, зафиксированных в легальной дефиниции договора: субъектным составом и его предметом».[12]

В заключении данного раздела и всей главы, необходимо также отметить еще некоторые черты, которые присущи договору поставки, и определяющие правовую природу данного договора и особенности его правового регулирования и являющиеся также его признаками.

Указанные черты заключаются в том, что договор поставки является возмездной, двусторонней (взаимной) и консенсуальной сделкой.

Данный договор является консенсуальным, поскольку он возникает с момента подписания соглашения по всем существенным его условиям.

Договор поставки, - двусторонне обязывающий или взаимный, поскольку каждый из контрагентов наделен как правами, так и обязанностями по отношению к другому.

Возмездность данного договора заключается в том, что за принятое на себя обязательство контрагент получает какое-либо вознаграждение. Приобретая товар в собственность, покупатель уплачивает продавцу обусловленную цену товара, или иными словами, продавец получает встречное имущественное представление.

Подведя итоги всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

* Договор поставки, как правовой документ, регулирует взаимоотношения поставщика и покупателя по поставке товаров и является единственным юридическим фактором, на основании которого возникает обязательство по поставке.

* Являясь по своей правовой природе разновидностью купли-продажи, договор поставки опосредует процессы товарного обмена в обществе, в частности материально-техническое обеспечение субъектов хозяйствования.

* Основной сферой применения договора поставки являются предпринимательские отношения.

Рассмотренный нами материал, позволяет определить специфические особенности договора поставки, его правовое регулирование и сферу применения, но для того чтобы договор поставки обрел юридическую силу, и мог бы являться регулятором предпринимательских отношений, необходимо, чтобы стороны договора поставки выразили свою волю и пришли к определенному соглашению, касающееся поставки, и данное соглашение было бы облечено в надлежащую форму, т.е. договор поставки должен быть заключен.

Особенностям заключения договора поставки посвящена следующая глава 2

Глава 2. Процедура заключения и формирования договорных отношений по поставке.

2.1. Порядок заключения договора поставки.

Для того чтобы договор породил права и обязанности сторон, он должен быть заключен, то есть стороны должны достигнуть соглашения по всем его существенным условиям (п.1 ст.432 ГК РФ).

Но, прежде чем заключить договор поставки, «предприятие должно разрешить целый комплекс вопросов, обеспечивающих в своей совокупности своевременное и качественное выполнение будущих договорных обязательств. В частности, возникает потребность разрешить вопросы организационного, правового, методологического и этического порядка».[13]

Непосредственно же деятельность по заключению и формированию условий договора поставки начинается с того момента, когда у коммерческой организации как поставщика-продавца появляется конкретный покупатель и она вступает с ним в отношения по поводу заключения договора.

В данных отношениях нередки преддоговорные разногласия. «Это нормальное явление в условиях рыночной экономики – на данном этапе происходит согласование интересов сторон. Предварительный проект договора корректируется, происходит установление баланса интересов и распределение рисков неисполнения обязательств между сторонами, то есть достижение соглашения по условиям договора».[14] В связи с этим законодатель счел необходимым урегулировать отношения, складывающиеся на данной стадии. Этому вопросу посвящены нормы ст.507 ГК РФ. Суть этих норм состоит в том, что сторона, проявившая инициативу в заключении договора, должна принять меры, которые внесли бы определенность в отношения сторон. В этих целях возможны три варианта действий: во-первых, согласиться с изменением отдельных пунктов договора, предложенных контрагентом, во-вторых, попытаться найти в отношении спорных пунктов договора компромиссное решение, то есть согласовать возникающие разногласия по отдельным условиям договора, и, в-третьих, отказаться от заключения договора.

Во всех названных случаях сторона, предложившая заключить договор поставки, обязана не позже чем в тридцатидневный срок уведомить другую сторону о своем решении. Это необходимо, поскольку контрагент вправе рассчитывать на то, что договор будет заключен, и уже на этой стадии может приступить к его подготовке и исполнению. Поэтому сторона не уведомившая контрагента о принятом ею решении, должна будет возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.