Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 8 из 8)

Сегодня договор поставки – это самый распространенный договор коммерческого оборота. Перемещение материальных благ в товарной форме, составляющие основу любого обязательства, в договоре поставки выступают в наиболее чистом виде, являясь его непосредственным содержанием.

На современном этапе развития рыночных отношений большое значение имеет обеспечение широкого комплексного применения договоров поставки, урегулирования в каждом из них всего круга вопросов, возникающих во взаимоотношениях контрагентов.

Особенно важно, что из выхолощенных, по трафарету заполняемых бланков, договора должны преобразовываться в соглашения по всему спектру возникающих у сторон вопросов. Понимание этих обстоятельств предполагает отказ от пропаганды договорных суррогатов с перечнем минимума существенных условий, внесение соответствующих изменений в законодательную практику. Однако сегодня приходится констатировать, что в нынешнем виде заключаемые договора поставки страдают такими недостатками, как нечеткое и неполное изложение договорных условий, неграмотное оформление, неопределенность требований к контрагентам.

Это объясняется прежде всего тем, что еще не преодолена недооценка договора, существовавшая в советский период, когда плановые акты имели приоритетный характер, а договора играли вспомогательный характер.

Подобная тенденция ведет к неоправданному сужению диапазона применения правового механизма договорных отношений. В результате чего возникает дефицит договорного регулирования, ограничивается деловая активность и инициатива хозяйствующих субъектов. На практике встречаются случаи, когда предприниматели вместо подробного составления договоров поставки ограничиваются подписанным всеми сторонами акта приемки-сдачи груза.

Только совершенствование договорного механизма сегодня, способно эффективно влиять на развитие многообразных форм собственности, укрепление принципов обеспечения и выполнения обязательств, и, в конечном счете, способствовать созданию высокоорганизованных экономических связей в стране, а это невозможно без анализа всего практического опыта и теоретических публикаций, касающихся договорных отношений. Поэтому все исследования в этой области имеют для предпринимателей первостепенную важность.

В своей работе мы старались воедино соединить теоретические выкладки в области договорных отношений (в частности по поставкам) и возможность их использования в коммерческой деятельности. Так же проанализирована арбитражная практика в этой области.

Мы уверены, что проблемы, затронутые в данной работе остры и необходимы не только начинающему, но и опытному юристу и предпринимателю, а также руководителю предприятия любой формы собственности, и любому работнику, работающему в сфере сбыта и снабжения продукции.

В работе мы рассмотрели особенности правового регулирования договора поставки, его разновидности, сферу применения, проанализировали возможные способы оформления договорных связей по поставке и их структуру, указали особенности согласования договорных условий. Особое внимание было уделено динамике развития договорных отношений, а также представлены механизмы правового регулирования возможных случаев неисполнения (ненадлежащего исполнения) договора поставки.

Кроме того, нами были даны рекомендации по составлению формы договора поставки и его заключению.

Основываясь на результатах наших исследований, можно рекомендовать придерживаться следующих принципов определения «надежности» договора поставки, а также любой сделки:

Это договор, который, во-первых, заключен в ваших интересах, во-вторых, он не нарушает действующего законодательства; в-третьих, ваши интересы юридически надежно защищены, а обязанности вашего контрагента по договору строго обеспечены его собственностью; и, в-четвертых, в нем не содержится каких либо «подводных камней» или так называемых «юридических мин». Наличие в договоре последних создает серьезную угрозу всей сделке и может свести на нет любой прекрасный и хорошо проработанный проект.

В заключении необходимо добавить, что затронутые нами в данной работе проблемы, касающиеся договорных отношений по поставке, имеют свою глубокую историю, они сопровождали человека со времен зарождения товарно-денежных отношений, регулятором которых они являлись. И в устной и в письменной форме они, вероятно, сотни раз обсуждались и решались. Но при изменении экономической ситуации они требуют к себе постоянного внимания.

Поскольку договор поставки является традиционным российским коммерческим договором, то это обуславливает особое значение этого института в российской экономике и праве, что проявляется в большей гибкости, широте сферы ее применения, являясь по существу наиболее универсальной формой товарно-денежного обмена между коммерсантами, а также особенности его правового регулирования, что мы и пытались показать в своей работе.


[1] «Юридическая энциклопедия» // Сост. Тихомиров М.Ю.; М.; 1998г. С. 225.

[3] «Комментарий части второй ГК РФ для предпринимателей»; М.;1996г.

[4] Комягин Д.Л. «Поставка товаров для государственных нужд» // «Финансовая газета» Региональный выпуск; № 19; 1997г.; стр. 4.

[5] «Гражданское право» // под ред. Гришаева С.П.;М.; 1998г.; стр. 216.

[6] «Комментарий части второй ГК РФ для предпринимателей»; М.; 1996г.

[8] п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97г. « О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставке».

[9] п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97г. «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки».

[10] Богатых С. «Гражданское и торговое право»; М.;1997г.; стр.14.

[11] Витрянский В. «Гражданский кодекс о поставке товаров» // «Экономика и жизнь», №22,1996г.; стр.37.

[12] «Гражданское право» часть 2 // под ред. Ю.К. Толстого; А.П. Сергеева; М.; Проспект, 1997г.; стр.25.

[13] Яблочко О. «О второй части гражданского кодекса РФ: договор поставки» // Финансовая газета;1996г.; №12.

[14] Витрянский В.В.; Суханов Е.А. «Договора: порядок заключения, изменения, расторжения – новые типы»; М.; 1997г.

[15] п.54 Постановления Пленума ВАС от 1.07.96г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» // Вестник ВАС, 1996г., №9.

[16] «Домашний адвокат» №14; 1998г.

[17] «Хозяйство и право»; № 9; стр.113.

[18] «Финансовая газета»; 1997г.; №17; стр.2-5.

[19] Гончарова Н. «Новое гражданское законодательство: договор поставки и ответственность№ // Хозяйство и право; 1996г.; № 7; стр. 113.

[20] Носырева И.Е. «Экономические споры: суд, арбитраж или применение» // Государство и право; 1998г.; №9; стр. 16.

[21] Ст. 10 ФЗ «О введение в действие Арбитражного-процессуального кодекса РФ.

[22] п. 3 ст.4 АПК РФ.

[23] Анохин В. «Договор поставки в рыночной экономике» // Хипр; 1996г.; стр. 52.

[24] Пустозерова В.М.; Соловьева А.А.; «Договор поставки»; М.; 1996г.; стр. 52.