Смекни!
smekni.com

Жилищное право и вопросы жилищного законодательства (стр. 7 из 7)

В договоре финансовой аренды недвижимости обязательно определяется размер арендной платы, порядок, сроки и периодичность внесения арендных платежей. Договор финансовой аренды носит инвестиционный характер. С помощью его арендодатель финансирует предпринимательскую деятельность арендатора. Для арендатора данный договор служит способом получения необходимого ему, в частности, недвижимого имущества. Поэтому экономически выгодным для сторон договор будет в том случае, когда сумма лизинговых платежей близка к стоимости передаваемого в аренду имущества в ценах на момент заключения договора, что ранее предусматривалось необходимым условием при заключении договора финансовой аренды.

5.4. Купля-продажа квартир как предмет предпринимательской деятельности.

По оценкам отечественных и зарубежных экспертов, занимающихся анализом финансовой ситуации в России, купля-продажа квартир занимает одно из первых мест по степени рентабельности. Предприниматели, вкладывая в этот сегмент финансового рынка капитал, реально увеличивают свои доходы.

О купле-продаже квартир как предмете предпринимательской деятельности можно говорить, прежде всего, в рамках риэлтерской деятельности. Пункт 2 Положения о лицензировании риэлтерской деятельности определяет данный вид предпринимательской деятельности как деятельность, осуществляемую юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основе соглашения с заинтерисованым лицом (либо по доверенности), по совершению от его имени и за его счет либо от своего имени, но за счет и в интересах заинтерисованного лица гражданско-правовых сделок с земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями и правами на них. В Положении особо указывается, что услуги по оценке недвижимости не являются риэлтерской деятельностью.

Для продажи жилья в ГК сформулированы дополнительные требования, направленные на защиту проживающих в жилых помещениях граждан. Так, в частности, существенным условием договора продажи (купли-продажи) квартиры или ее части, в которой проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования соответствующим жилым помещением после его приобретения покупателем, признается перечень таких лиц с указанием их прав пользования продаваемым жилым помещением. При несоблюдении этого требования договор продажи (купли-продажи) квартиры считается незаключенным.

Договор продажи (купли-продажи) квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи (купли-продажи) к покупателю подлежит государственной регистрации.

В договоре продажи (купли-продажи) квартиры должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить жилое помещение, подлежащее передаче покупателю по договору (адрес, по которому находится продаваемая квартира). При отсутствии этих данных в договоре условие о жилом помещении (квартире), подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Заключение

Таким образом, был рассмотрен вопрос "Жилищное право и вопросы жилищного законодательства". В работе ознакомились с понятием права собственности, его характерными признаками. Также было уделено внимание определению роли жилищного права в настоящее время.

Кроме этого, в работе стоит выделить те аспекты российского законодательства, которые затрагивают вопросы жилищного права. Это такие как, законодательное закрепление процедуры совершения сделок с покупкой-продажей квартир, зданий и сооружений, арендой недвижимости, лизингом, а также, безусловно, вопросы приватизации жилого фонда в России.


Список нормативных актов и использованной литературы .

· Гражданский кодекс РФ

· Жилищный кодекс РСФСР

· Закон РСФСР « О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 04.07.1991 года

· Закон РФ от 24.12.92 г. “Об основах федеральной жилищной политики”

· Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 г. №4462-1

· Указ Президента РФ от 27.08.96 г. “Об утверждении Порядка предоставления информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество”

· Постановление Правительства РФ от 24.12.94 г. “О лицензировании отдельных видов деятельности”

1. Бяков Э. “Приватизация и создание рынка недвижимости” // “Российский экономический журнал”,1996; №№ 5-6

2. Витрянский В. “Купля-продажа” // “Хозяйство и право”,1996; №1

3. Газман В. “Гарантии для участников лизинговых операций” // “Хозяйство и право”,1996; №11

4. Золотогоров В.Т. Энциклопедический словарь по экономике. Минск: Полымя, 1997

5. “Законодательные основы риэлтерской деятельности”, М.,1995

6. Калачева С.А. “Арендные сделки”, М., 1996

7. Лаврухин О. “Рынок недвижимости” // “Бизнес”,1996; №11

8. “Аренда жилых и нежилых помещений” // “Сборник нормативных документов с комментариями”,М.,1996

9. Суханов Е. “Сделки с недвижимостью” // “Экономика и жизнь”, 1996; №21

10.Экономика предприятия, учебник, под ред. О.И. Волкова, М., Инфра-М, 1998