Смекни!
smekni.com

Защита интеллектуальной собственности: международно-экономические аспекты (стр. 1 из 5)

Защита интеллектуальной собственности: международно-экономические аспекты

Защита интеллектуальной собственности становится одним из важных факторов, определяющих положение страны в мире. Надежный уровень этой защиты стимулирует научные исследования, развитие культуры, литературы и искусства, практическое использование достижений науки и техники, а также международный обмен ими.

За последние два десятилетия резко выросла и продолжает увеличиваться доля интеллектуального труда во всем объеме товаров и услуг, вовлеченных в международный оборот. Быстрыми темпами развиваются передовые наукоемкие отрасли - создание ЭВМ и их программного обеспечения. телекоммуникационного оборудования, продукции биотехнологии и фармакологии. Новые разработки подняли на значительно более высокий уровень и традиционные отрасли. Одновременно расширилась торговля фальсифицированными изделиями, что связано с техническим совершенствованием средств записи и воспроизведения звука и изображения, копирования и передачи информации.

Выпуск фальсифицированной продукции и нарушение прав интеллектуальной собственности приобрели огромные масштабы. В странах Азии. Африки и Латинской Америки возникли целые отрасли, основанные на нелегальном использовании запатентованных "ноу хау" и товарных знаков. В промышленно развитых государствах "пиратство" приняло более изощренные формы. Идет активная "охота" за промышленными и другими предпринимательскими секретами, которые впоследствии воплощаются в технические новинки конкурирующих фирм. Оборот незаконного тиражирования компьютерных программ, аудио- и видеопродукции на международном рынке сопоставим с размерами их легальных продаж.

Особенно отрицательно нарушение прав интеллектуальной собственности сказывается на наиболее передовых и наукоемких отраслях, требующих огромных затрат на проведение научных изысканий и испытания. Контрафактная (поддельная) продукция, имеющая более низкую цену, вытесняет с рынков товары самих разработчиков технологий, ослабляя моральные и материальные стимулы для дальнейших исследований.

ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В 1967 г. в Стокгольме создана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), позднее (1974 г.) получившая статус специализированной организации ООН. ВОИС координирует деятельность стран-участниц в области защиты прав интеллектуальной собственности, а также многочисленных союзов и соглашений в этой сфере. Юридической

СЕЛ»К*НЬ М^ий Ге»^гие1ич, кандидат экономических наук. заведующий отделом Института инешнеэкономических связей Минэкономики РФ.

основой союзов и соглашений являются Парижская конвенция (1883 г.) по охране промышленном собственности и Бернская конвенция (.18^6 г.) по охране литературных и художест-зенных произведений, позднее неоднократно подвергавшиеся новым редакциям.

В соответствии с Конвенцией ВОИС интеллектуальная собственность включает в себя промышленную собственность и объекты авторского права. К промышленной собственности относятся научно-технические творения человеческого разума: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования. Авторское право распространяется на произведения изобразительного искусства, литературного, музыкального, кинематографического творчества. Сейчас сюда включаются также компьютерные программы, интегральные схемы, продукция биотехнологии, видео- и аудиозаписи. Совершенствование средств наблюдения, прослушивания и копирования, а также ужесточение конкурентной борьбы поставили на повестку дня вопросы о повышении уровня защищенности конфиденциальной информации и разработке правовых норм, регулирующих применение технических средств защиты информации и определяющих ответственность за взлом этих средств.

Наибольшие потери от международного пиратства в сфере интеллектуальной собственности несут США. Во второй половине 80-х годов экспорт из США интеллектуальной собственности удвоился и превысил 25% всего объема американского экспорта. По подсчетам Международной торговой комиссии США, в 1988 г. суммарные потери 431 американской компании от нарушения прав интеллектуальной собственности составили 23,8 млрд. долл.

Такое положение обусловлено во многом тем, что эта страна — мировой лидер в фундаментальных и прикладных исследованиях. Суммарные затраты США (государство и частный сектор) на исследования и разработки в 1991 г. составили 145 млрд. долл. (у ближайшего соперника Японии - 71 млрд. долл.). Еще большие показатели у США по правительственным расходам на эти цели — около 60 млрд. долл., в то время как в Японии - 13 млрд., Германии - 12 млрд., Франции - II млрд., Англии - около 5 млрд. долл. В США выдается наибольшее количество патентов. В 1992 г. там было зарегистрировано 187 тыс. патентных заявок на промышленную собственность. Для сравнения, в России в том же году — 4,6 тыс. заявок, а в СССР в 1988 г. было подано 175 тыс. заявок на регистрацию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков.

На США приходится около 70% всего объема мирового производства программ для компьютеров. Во второй половине 80-х годов уровень ежегодного прироста этой отрасли превышал 15%. В 1989-1990 гг. ежегодные продажи ее продукции на мировом рынке составляли примерно 12 млрд. долл., а потери из-за международного пиратства - 8-10 млрд. долл. в год. По подсчетам американских специалистов, доля пиратской продукции в общем объеме продаж программного обеспечения составляла в 1996 г.: в РФ - 91%, Омане - 95, КНР - 96, Вьетнаме - 99%.

В стремлении защитить отечественную интеллектуальную собственность за рубежом США широко используют торгово-экономические рычаги, в частности ограничение импорта из стран-нарушителей, сокращение инвестиций в их экономику, отмена кредитования, сворачивание программ сотрудничества и помощи, как на двусторонней основе, так и при участии международных организаций,

Члены ЕС традиционно ориентируются на систему союзов и соглашений в области защиты прав на интеллектуальную собственность, формировавшуюся в течение долгих лет на основе европейских правовых традиций: Парижский союз по промышленной собственности. Бернский союз по авторским правам, а также ВОИС.

Попытки США перенести центр тяжести решения проблем защиты прав на интеллектуальную собственность в ГАТТ (с 1994 г. - Всемирная торговая организация. ВТО) не встретили поначалу поддержки со стороны ЕС. Американская позиция рассматривалась в европейских государствах как стремление навязать диктат американских компаний на международных рынках. ЕС пытался солидаризироваться с третьим миром, критиковавшим жесткий подход США к проблемам защиты интеллектуальной собственности. Трения усиливало и то, что США продолжали игнорировать старую структуру союзов и соглашений (даже не участвовали в Бернским союзе).

В то же время, в ответ на участившиеся нарушения в отношении своей интеллектуальной собственности за рубежом, компании западноевропейских государств стали активно призывать руководство ЕС к принятию жестких мер (в частности, влиятельный Союз конфедераций промышленников и работодателей Европы). Однако попытки использовать сложившуюся структуру соглашений и союзов не дали результатов из-за отсутствия механизмов контроля за соблюдением соглашений и решения споров.

1\

С 80-х годов ЕС (как и США) стал прибегать к экономическим мерам воздействия для защиты своей интеллектуальной собственности за рубежом. Директива ЕС, принятая в сентябре 1984 г., предусматривала принятие мер против стран, использующих недозволенную торговую практику. Частные компании, ассоциации предпринимателей и государства-члены ЕС получили право направлять соответствующие жалобы в Европейскую комиссию (ЕК). После подтверждения обоснованности этой жалобы, ЕК рассматривает возможность использования против страны-нарушительницы специальных мер: отмена торговых привилегий. увеличение таможенных пошлин, введение количественных ограничений на ввоз ее товаров.

Так. после того как переговоры с Южной Кореей не увенчались успехом, в декабре 1987 г. ЕС принял решение приостановить действие в отношении этого государства торговых льгот в рамках Генеральной системы тарифных преференций (то есть поднять пошлины на южнокорейские товары). ЕС ставил проблемы защиты интеллектуальной собственности на многосторонних переговорах с развивающимися странами, в частности, в рамках Ломейской конвенции. Соглашения экспортеров натуральных волокон (тчИ-йЬег а§геетеп().

Существенно изменила свой подход к проблемам интеллектуальной собственности Япония. Она выступила совместно с другими развитыми государствами на переговорах ГАТТ/ВТО при разработке и подписании Соглашения по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность - ТРИПС. Сейчас это вторая страна в мире после США по затратам на научные исследования. Из потребителя иностранных технологий Япония давно превратилась в крупного создателя оригинальных технических решений.

Японская система защиты прав на интеллектуальную собственность имеет свою специфику. Если в западных странах на первом месте стоит задача обеспечить права владельца собственности, то в Японии - "общественная полезность". Поэтому практическому использованию инноваций уделяется первостепенное внимание. Соответственно предпочтение отдается защите применяемого на практике патента. Правовые нормы фактически дают возможности "обхода" патента, блокирующего использование той или иной технической разработки. В стране создан особый психологический настрой, выражающийся, к примеру, в том, что японское общественное мнение поддерживает те отечественные фирмы, которые с успехом усовершенствовали зарубежные технические достижения.

Министерство международной торговли и промышленности Японии требует от иностранных фирм, действующих в стране, выдавать лицензии всем отечественным компаниям, желающим получить доступ к их технологии. Министерство установило жесткие ставки лицензионных платежей, чтобы избавить японские компании от дополнительных расходов на рынке технологии. В то же время зарубежная технология предоставлялась японским компаниям только при наличии у них возможностей использования этой технологии при производстве и экспорте продукции (что компании должны подтвердить). Одновременно они должны способствовать дальнейшему распространению улучшенных ими западных технологий у себя в стране посредством выдачи сублицензий другим японским компаниям.