Смекни!
smekni.com

Палеонтологический метод (стр. 4 из 4)

Причины оледенения Земли до конца еще не ясны. Их объясняют или космическими, или чисто земными причинами. Непрерывное изменение лика планеты могло произойти в результате раскола и слияния материков. В таком случае в процессе движения материки оказывались на полюсах Земли, и тогда возникало оледенение.

Почему же в ледниковые периоды наблюдаются периодические изменения площади ледников? Одна из существующих гипотез связана с положением нашей планеты по отношению к Солнцу на орбите, наклоном земной оси и ее колебанием. Все это приводит к периодическим сокращениям количества солнечного тепла на Земле. Возникновение оледенений и их колебаний свидетельствует о неустойчивости климата, попытках Земли стать то холодной планетой типа Марса (в таком случае средняя годовая температура у поверхности должна упасть ниже 5° С), то горячей — типа Венеры (тогда температура у поверхности должна подняться до точки кипения воды). Процесс по «горячему» сценарию развивался на Земле 3 млрд. лет назад, когда у ее поверхности температура поднялась до +90 ... +100°, но океан не закипел из-за более высокой плотности атмосферы, чем сейчас. Во времена ледниковых периодов и при изменении площади ледников происходит перестройка гидросферы Земли. Вода перераспределяется между океаном, сушей и ледниками. Это сопровождается перемещением воды из океана на сушу, перестройкой гидросферы суши, изменениями площади суши и океана, колебаниями уровня океана на сотни метров.

Последнее наступание ледников началось более 100 тыс. лет назад и завершилось совсем недавно — всего 10 тыс. лет назад. На европейской части России ледниковый покров в период наибольшего развития занимал территорию южнее Москвы, а в Восточной и Центральной Европе приближался к 50° с. ш. В Северной Америке он продвинулся еще дальше на юг и перекрыл весь район Великих озер. Своего максимума последнее наступание ледников достигло 12—15 тыс. лет назад. Площадь, которую занимал ледниковый покров Северного полушария, была огромной, но она точно не установлена: гляциологи продолжают исследование его границ. Если колебания современного оледенения будут такими же, как это было в последний миллион лет, то в не столь уж отдаленном будущем человечеству следует ожидать нового наступания ледников. Конечно, если этому не помешает потепление климата, вызванное деятельностью человека.

Список литературы

1. Вегенер А. Происхождение материков и океанов /пер. с нем. П. Г. Каминского под ред. П. Н. Кропоткина. — Л.: Наука, 1984. — 285 с.

2. Добрецов Н. Л., Кирдяшкин А. Г. Глубинная геодинамика. — Новосибирск, 1994. — 299 с.

3. Зоненшайн, Кузьмин М. И. Тектоника плит СССР. В 2-х томах.

4. Кузьмин М. И., Корольков А. Т., Дриль С. И., Коваленко С. Н. Историческая геология с основами тектоники плит и металлогении. — Иркутск: Иркут. ун-т, 2000. — 288 с.

5. Кокс А., Харт Р. Тектоника плит. — М.: Мир, 1989. — 427 с.

6. Н. В. Короновский, В. Е. Хаин, Ясаманов Н. А. Историческая геология : Учебник. М.: изд-во Академия, 2006.

7. Лобковский Л. И., Никишин А. М., Хаин В. Е. Современные проблемы геотектоники и геодинамики. — М.: Научный мир, 2004. — 612 c. — ISBN 5-89176-279-X.

8. Хаин, Виктор Ефимович Основные проблемы современной геологии. М.: изд-во Научный Мир, 2003.