Смекни!
smekni.com

Лизинг в современных условиях (стр. 3 из 5)

В) сообщить, что арендатор может вступить в контакт с лицом, поставившим имущество арендодателя, и получить от данного лица полное и достоверное заявление об обязательствах и гарантиях, а также об отказе в гарантиях и ограничениях гарантий или способов защиты.

С 1986 года климат для лизинга на налоговой основе изменился, так как правительство США увидело в нем субсидию на благо другого государства (так называемый экспорт налоговых льгот), и большая часть налоговых льгот была сокращена через механизм амортизации.

Однако развитие лизинга не остановилось. Лизинговые сделки продолжали оставаться более гибкими по сравнению с кредитными. Часть рисков по сделкам брали на себя лизинговые компании. Остались некоторые налоговые льготы.

Вместе с тем Закон о равной конкуренции в банковском деле (1987 г.) предусматривает право национальных банков направлять инвестиции в объеме до 10% активов в лизинговые договоры на чисто лизинговой основе без ограничения величины остаточной стоимости.

В 1999 году стоимость лизинговых операций в США составила 183,4 млрд. долл. При этом объемы растут благодаря расширению сервисных услуг и активному продвижению на рынки развивающихся стран. На долю США приходится более 9/10 североамериканского лизингового рынка, или 42,8% общего объема мирового лизинга.

Лизинг в США является основным инвестиционным инструментом, на долю которого на протяжении многих лет приходится более 30% инвестиций в оборудование.

Банковские холдинговые компании имеют право осуществлять лизинг движимого и недвижимого имущества; национальные банки — только лизинг движимого имущества.

В настоящее время для того, чтобы сделка удовлетворяла условиям финансового лизинга, она должна обладать следующими характеристиками:

— минимальные инвестиции в арендованное имущество со стороны лизингодателя должны составлять не менее 20% его стоимости;

— лизингополучатель не может иметь право (опциона) на выкуп оборудования по цене ниже его рыночной стоимости, определенной на момент применения этого права;

— лизингополучатель не может инвестировать в арендованное им оборудование, кроме так называемых отделимых усовершенствований;

— период лизинга не превышает 80% срока службы оборудования;

— в конце срока лизинга оборудование должно иметь оцененную остаточную стоимость в размере не менее 20% его первоначальной стоимости;

— лизингодатель должен ожидать получения положительной величины денежного потока, как и общей прибыли, по договору лизинга вне зависиомости от налоговых льгот.

В случаях, когда лизинг по соглашению сторон не подпадает строго под эти стандарты, при определении финансового лизинга исходят из его различных интерпретаций судами США. В общем случае суды применяют критерий “выгод и бремени права собственности”, чтобы определить, владеет ли лизингополучатель оборудованием в экономическом смысле. В частности, для суда особенно важными считаются следующие факты:

— формой соглашения является лизинг;

— лизингом преследуется коммерческая цель (помимо налоговых выгод);

— лизингополучатель обладает некоторыми значительными атрибутами права собственности, такими, как риск потерь и возможность определенных экономических выгод.

Один крупный нью-йоркский банк выделяет следующие три группировки лизинговых договоров по их объему: мультимиллионный (авиалайнеры, оборудование для бурения нефтяных скважин и т. п.); средний - при стоимости имущества от 0,5 до 5 млн. долл., рассчитанный на период до 10 лет; малый, при которой банк объединяет в одном договоре несколько единиц сравнительно недорогого оборудования, выпускаемого одним производителем[5][5].

Наиболее популярным в США является лизинг автотранспортных средств. Такой вид лизинга чаще используется банками, когда они выступают в качестве лизингодателей. В целом существует два основных вида лизинга транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания: открытый лизинг и закрытый лизинг.

Открытый лизинг имеет следующие наиболее характерные черты:

1. Лизинг обычно осуществляется на срок от 24 до 36 месяцев.

2. Лизингополучатель принимает на себя риск утраты или повреждения нанятого средства. Перед получением во владение лизингополучатель должен застраховать автомобиль, указав лизингодателя в качестве выгодоприобретателя.

3. Лизингополучатель принимает на себя всю ответственность в связи с ремонтом и поддержанием рабочего состояния нанятого средства.

4. Лизингополучатель обязуется производить предусмотренные ежемесячные платежи в течение срока лизинга и выплатить остаток суммы погашения по окончании действия договора лизинга.

5. Лизингполучатель не имеет преимущественного права на приобретение транспортного средства по окончании лизинга.

После окончания срока открытого лизинга обычно происходит одно из трех событий. Хотя лизингополучатель не имеет преимущественного права на покупку автомобиля, он может сам выплатить гарантированный остаток. В этом случае автомобиль передается ему или указанному им лицу. В ином случае автомобиль предлагается франшизному дилеру, у которого он приобретается. Если франшизный дилер не приобретает автомобиль, банк обычно продает его по оптовой цене другому дилеру, хотя банк может опять передать автомобиль по договору лизинга, если он очень изношен.

Закрытый лизинг отличается от открытого одной важной деталью: лизингополучатель не гарантирует остаточную стоимость арендованного транспортного средства в конце срока лизинга; лизингодатель допускает этот риск. Многие договоры лизинга транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания предусматривают открытый лизинг.

Во многих случаях лизинг дорогостоящего оборудования (big ticket items) является закрытым, хотя часто сроки лизинга рассчитываются таким образом, чтобы прекратить срок эксплуатации нанимаемых товаров, не оставляя остаточной стоимости сверх стоимости вознаграждения.

Банковские холдинговые компании могут заниматься лизингом в той степени, в какой лизинг является функциональным эквивалентом предоставления кредита. Лизинг должен иметь неуправленческую основу (т. е. без оказания услуг). Например, при лизинге автомобилей филиал банковской холдинговой компании по лизингу не может предлагать услуги, ремонт или поддержание состояния транспортного средства. Банковская холдинговая компания должна вести лизинговую деятельность на основе полной выплаты; до оказания лизинга она должна возместить расходы по инвестициям в имущество и по финансированию.

Срок лизинга не может превышать 40 лет, а время, в течение которого наймодатель — банковская холдинговая компания может владеть имуществом после окончания лизинга, ограничено двумя годами.

Рассмотрим на примере - лизинг грузового автотранспорта. В соответствии с последними сообщениями Truck Renting and Leasing Association (TRALA) за 1998 и 1999 годы происходит тенденция увеличения производства и сдачи в аренду грузового автотранспорта.

Сегодняшние лизинговые компании сдающие в лизинг грузовые автомобили предлагают полный пакет услуг: лизинг полного обслуживания; обслуживание контракта; материально-техническое обеспечение. Владельцы лизинговых компаний постоянно исследуют рынок самых новых технологий (таких как: электронные двигатели, передачи с автоизменением, установка компьютера, контролирующего воздушное давление, экономию топлива, износ шин); определяют совместно с клиентами, какие новые изделия и системы являются наиболее пригодными, проводят экспериментальные испытания системам. Эти преимущества гарантируют, что скорость технологических изменений только усилит рыночные позиции лизинговых компаний.

Владельцы лизинговых компаний считают, что в данном случае арендованный автопарк часто более современный, чем автопарк частный. К тому следует учитывать, что лизинг будет не только наиболее недорогим выбором, но также и самым безопасным.

Однако, не следует думать, что в США лизинг автотранспорта является в большинстве своем не финансовым, а оперативным. Это мнение представляется спорным. Так, в США среди членов Ассоциации компаний, занимающихся лизингом оборудования, 13 компаний занимались финансовым лизингом автомобилей. Объем их сделок в течение года достигал почти 1,5 млрд. долл., а в среднем на одну лизинговую компанию приходилось договоров по автомобилям на 110 млн. долл.

На рынке лизинговых услуг компании США являются наиболее заметными и крупными. Вообще лизинговые компании держат третью часть американского лизингового рынка. Как ожидается, рынок немного изменится в следующем десятилетии. Некоторые компании изменят рост – доходность, другие – объем. Но, способность поддерживать постоянные темпы роста в размере 8-10%, год за годом, будет трудно, если не невозможно.

Как отмечает Промышленный Совет МФК, рынок в настоящее время слишком изменчив. Согласно статистики МФК, в 1999 году наиболее серьезно обсуждался результат экономического спада, являющейся следствием влияния на рынки капитала, а не требованиям или спросом на оборудование[6][6].

Об уровне развитости лизинговых отношений в Соединенных Штатах Америки свидетельствует количество ассоциаций, объединяющих участников лизингового рынка. Их всего 15. В том числе:

— Ассоциация компаний, занимающихся лизингом оборудования (Equipment Leasing Association)со штаб-квартирой в Арлингтоне;

— Западная ассоциация компаний, занимающихся лизингом оборудования (Western Association of Equipment Lessors) со штаб-квартирой в Окленде;

— Восточная ассоциация компаний, занимающихся лизингом оборудования (Eastern Association of Equipment Lessors). Ее месторасположение — в Харристоне;

— Национальная ассоциация лизинга транспортных средств (National Vehicle Leasing Association) со штаб-квартирой в Сан-Франциско;

— Ассоциация лизинга и рентинга грузовиков (Truck Renting and Leasing Association) находится в Александрии;