Смекни!
smekni.com

Макроэкономическая нестабильность и инфляция (стр. 1 из 4)

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

И ИНФЛЯЦИЯ

1. Введение

В идеальной экономике реальный Валовый Национальный Продукт рос бы быстрыми устойчивыми темпами. Кроме того, уровень цен, измеренный с помощью индекса потребительских цен, оставался бы неизменным, или повышался весьма медленно. В результате безработица и инфляция были бы незначительными. Но опыт наглядно показывает, что полная занятость и стабильный уровень цен не достигаются автоматически. Целью настоящей работы является исследование устойчивого уровня цен и инфляции в условиях макроэкономической нестабильности.

2. Инфляция, ее определение и измерение.

Что такое “инфляция”? Инфляция- это повышение общего уровня цен. Это, конечно не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Например, хотя в 1970-1980 гг. на Западе наблюдался довольно высокий уровень инфляции, цены на такие товары, как видеомагнитофоны, цифровые часы и персональные компьютеры, фактически были снижены. Действительно, одно из главных больных мест инфляции - это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Инфляция измеряеся с помощью индекса цен. Индекс цен определяет их общий уровень по отношению к базовому периоду.

Например, в индексе цен на потребительские товары 1982-1984 гг. используются в качестве базового периода, для которого устанавливается уровень цен, равный 100. В 1988 г. индекс цен был приблизительно равен 118. Это значит, что в 1988 году цены были на 18 % выше, чем в 1982-1984гг., или, проще говоря, данный набор товаров, который в 1982году стоил $100, в 1998 году стоил $ 118.

Темп инфляции для данного года можно вычислить следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года (1987) из индекса этого года (1988), разделить эту разницу на индекс прошедшего года , а затем умножить на 100. Например, в 1987 году индекс цен на потребительские товары был равен 113,6, а в 1998 году -188,3. Следовательно, уровень инфляции для 1988 года вычисляется следующим образом:

118,3 - 113,6

темп инфляции= ------------------ х 100 = 4,1 %

188,3

Так называемое “правило величины 70” дает нам другую возможность количественно измерить инфляцию. Точнее говоря, оно позволяет быстро подсчитать количество лет , необходимых для удвоения уровня цен. Надо только разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции.

Например, при ежегодном уровне инфляции в 3 % уровень цен удвоится приблизительно через 23 (70 / 3) года. При 8 %-ной инфляции уровень цен удвоится приблизительно через девять (70 / 8) лет. Следует отметить, что “правило величины 70” обычно применяется тогда, когда, например, надо установить, сколько потребуется времени, чтобы реальный ВНП или ваши личные сбережения удвоились

3. Причины инфляции. Факторы развития инфляции и товарного дефицита. Инфляция на основе роста спроса. Инфляция на основе роста денежных издержек производства.

Экономисты различают два вида инфляции.

1. Инфляция спроса. Традиционно изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом. Экономика может пытаться тратить больше, чем она способна производить; она может стремиться к какой-то точке, находящейся вне кривой своих производственных возможностей. Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому, что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: “Слишком много денег охотиться за слишком малым количеством товара”.

Рост инфляции спроса можно разделить на три этапа,

На первом этапе общие расходы, то есть сумма потребления, инвестиций, правительственных расходов и чистого экспорта, до такой степени низки, что объем национального продукта сильно отстает от своего максимального уровня при полной занятости. Другими словами, существует значительное отставание реального объема ВНП. Уровень безработицы высок, а большая часть производственных мощностей предприятий бездействует. Теперь предположим, что совокупный спрос повысился. Тогда объем производства увеличится, уровень безработицы снизится, а уровень цен возрастет незначительно, или вовсе не изменится. Это объясняется тем, что существует огромное количество бездействующих трудовых и материальных ресурсов, которые можно ввести в действие при существующих на них ценах. Безработный не просит увеличить заработную плату, когда принимается за работу. В результате значительно увеличивается объем продукции, а цены не повышаются.

По мере того, как спрос продолжает расти, экономика вступает во второй этап , приближаясь к полной занятости и к более полному использованию имеющихся ресурсов. Надо отметить, что уровень цен может начать повышаться до того, как будет достигнута полная занятость. Почему? Потому что по мере расширения производства запасы бездействующих ресурсов не исчезают одновременно во всех отраслях экономики и во всех отраслях промышленности. В некоторых отраслях промышленности начинают образовываться узкие места, хотя у большинства отраслей есть избыточные производственные мощности. Некоторые отрасли промышленности раньше других используют свои производственные мощности и не могут отвечать на дальнейшее увеличение спроса на свои товары увеличением предложения. Поэтому цены на них растут. По мере увеличения спроса на рынке рабочей силы, некоторые категории частичных работников начинают использоваться полностью и их зарплата в денежном выражении повышается. В результате увеличиваются производственные издержки и фирмы вынуждены повышать цены. Сужение рынков рабочей силы расширяет возможности профсоюзов при заключении коллективных договоров и помогает им добиваться значительного увеличения заработной платы. Фирмы готовы уступать требованиям профсоюзов о повышении зарплаты, потому что не хотят забастовок, особенно в то время, когда экономика вступает на путь все большего и большего процветания. Кроме того, при увеличении общих расходов более высокие издержки можно легко возложить на потребителя, подняв цены. Наконец, когда достигнута полная занятость, фирмы вынуждены нанимать менее квалифицированных ( менее продуктивных) работников, что приводит к росту издержек и цен. Инфляцию, возникающую на втором этапе , иногда называют “преждевременной”, потому что она начинается до появления полной занятости в стране.

Когда общие расходы достигают третьего этапа, полная занятость распространяется на все секторы экономики. Все отрасли промышленности больше не могут отвечать на увеличение спроса увеличением объема продукции. Реальный объем национального продукта достиг своего максимума, и дальнейшее увеличение спроса ведет к инфляции. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности общества, вызывает повышение уровня цен.

Если соотносить эти три этапа инфляции спроса к номинальному и реальному ВНП, то можно сделать следующие выводы:

При постоянном уровне цен (первый этап) номинальный и реальный ВНП увеличиваются в одинаковой степени,

При преждевременной инфляции ( второй этап) номинальный ВНП необходимо “дефлировать”, чтобы определить изменения объема продукции в физическом выражении.

При “чистой инфляции” (третий этап) номинальный ВНП возрастет, причем иногда быстрыми темпами, а реальный ВНП останется неизменным.

2. Инфляция, вызванная ростом издержек производства, или уменьшением совокупного предложения.

Инфляция может также возникнуть в результате изменений и предложения на рынке. В последние годы было несколько периодов, когда уровень цен возрос, несмотря на то, что совокупный спрос не был избыточным. У нас были периоды, когда и объем продукции и уровень цен уменьшались при одновременном повышении общего уровня цен.

Теория инфляции, обусловленной ростом издержек , объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Издержки на единицу продукции - это средние издержки при данном объеме производства. Такие издержки можно получить, разделив общие затраты на ресурсы на количество произведенной продукции.

Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, по этой схеме издержки, а не спрос взвинчивает цены, как это происходит при инфляции спроса.

Два самых важных источника инфляции, обусловленной ростом издержек, - это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию.

Инфляция, вызванная повышением зарплаты.

Инфляция, вызванная повышением зарплаты, является разновидностью инфляции, обусловленной ростом издержек. При определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что они в какой-то степени осуществляют контроль над номинальной зарплатой посредством коллективных договоров. Предположим, что крупные профсоюзы потребуют и добьются большего повышения зарплаты. Более того, предположим, что этим повышением они установят новый стандарт зарплаты рабочих, которые не являются членами профсоюза. Если повышение зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, такими, как увеличение объема выпускаемой за один час продукции, то увеличатся издержки на единицу продукции. Производители ответят на это сокращением производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. При неизменном спросе это уменьшение приведет к повышению уровня цен. Поскольку виновником является чрезмерное повышение заработной платы, этот тип инфляции называется инфляцией, вызванной повышением заработной платы, которая представляет собой разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек.