Смекни!
smekni.com

Комплекс геолого-технологических исследований для выделения продуктивных пластов в поисково-разв (стр. 1 из 29)

«Комплекс геолого-технологических исследований для выделения продуктивных пластов в поисково-разведочных скважинах Тевлинско-Русскинского нефтяного месторождения».

Оглавление

Введение

I. Общая часть

Глава 1. Географо-экономическая характеристика района работ

Глава 2. Краткая история геолого-геофизического изучения района работ

Глава 3. Геологическое строение района работ и объекта работ Тевлинско - Русскинского месторождения

3.1. Стратиграфия и литология

3.2. Тектоника

3.3. Гидрогеология

3.4. Полезные ископаемые

3.5. Нефтегазоносность

II. Специальная часть

Глава 1. Петрофизическое описание объектов исследования

Глава 2. Геолого-технологические задачи, решаемые по данным ГТИ

Глава 3. Комплексы ГТИ для скважин разного назначения

Глава 4. Аппаратура станции ГТИ исследования скважин

Глава 5. Методика исследования скважин

Глава 6. Газовый каротаж

Глава 7. Оценка качества геолого-технологического материала.

Глава 8. Методика интерпретации

Глава 9. Результаты геологических исследований

III. Проектная часть

Глава 1. Усовершенствованные комплексы исследования скважин

Глава 2. Рекомендации по усовершенствованию датчиков

Глава 3. Система удаленного контроля и управления процессом строительства скважин

Глава 4. Технико-экономические показатели проектируемых работ 98

Глава 5. Мероприятия по охране природы, охране труда и технике безопас-

ности

Заключение

Литература

Список графических приложений

Введение.

Геолого-технологические исследования (ГТИ) являются составной частью геофизических исследований нефтяных и газовых скважин и предназначены для осуществления контроля за состоянием скважины на всех этапах ее строительства и ввода в эксплуатацию с целью изучения геологического разреза, достижения высоких технико-экономических показателей, а также обеспечения выполнения природоохранных требований.

ГТИ проводятся непосредственно в процессе бурения скважины, без простоя в работе буровой бригады и бурового оборудования; решают комплекс геологических и технологических задач, направленных на оперативное выделение в разрезе бурящейся скважины перспективных на нефть и газ пластов-коллекторов, изучение их фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения, оптимизацию отбора керна, экспрессное опробование и изучение методами ГИС выделенных объектов, обеспечение безаварийной проводки скважин и оптимизацию режима бурения.

Цель данной дипломной работы показать на примере 3-х поисковых скважин Тевлинско-Русскинского месторождения использование ГТИ для изучения геологического строения разреза скважины и выявление продуктивных пластов.

Предпосылкой для постановки поисково-разведочного бурения на нефть и газ в пределах изучаемой площади послужило то, что на соседних месторождениях была выявлена промышленная нефтеносность от среднеюрских до готерив-барремских отложений нижнего мела.

Основной целью поисково-разведочных работ является уточнение геологической модели Тевлинско-Русскинского месторождения на основании новых данных, поиск и разведка новых залежей нефти в пределах лицензионного участка, прирост запасов категории С1 за счет бурения новых скважин.

Регистрация параметров велась с помощью программного обеспечения производства НПФ «Геофизика» (г. Уфа), обработка и визуализация геолого-технологических исследований производилась в специализированном программном пакете «GeoData».

Материал для своей дипломной работы я получил, работая геологом в партии геолого-технологических исследований в ОАО «Когалымнефтегеофизика».

I. Общая часть

Глава 1.Географо-экономическая характеристика района работ

Географическое положение месторождения. Тевлинско-Русскинское месторождение находится в центральной части Западно-Сибирской низменности в пределах Сургутской низины, включает в себя водораздел рек Аган и Ватьеган и согласно физико-географическому районированию, относится к Приобской провинции подзоны среднетаежных лесов лесной зоны.

Административное положение месторождения. Тевлинско-Русскинское месторождение расположено в пределах Сургутского района Хантымансийского автономного округа (ХМАО) Тюменской области, в 88 км к северо-востоку от г. Сургута и 115 км на юго-запад от г. Ноябрьска.

Находится в зоне активной промышленной разработки многих месторождений, запасы которых утверждены в ГКЗ СССР. Ближайшими наиболее крупными эксплуатируемыми месторождениями являются: Холмогорское расположенное в 40 км к северу, Южно-Ягунское в 20 км на восток, Дружное в 50 км на восток, Карамовское в 75 км на север, Федоровское и Когалымское непосредственно граничащие с Тевлино-Русскинским месторождением.

Коммуникации и обустройство. Непосредственно на Тевлинско-Русскинской площади населенных пунктов нет, за исключением деревни Русскинские.

Восточнее района месторождения на расстоянии порядка 50 км проходит трасса газопровода Уренгой-Челябинск, в 27 км - трасса нефтепровода "Холмогорское-Федоровское месторождения" и ряд трасс местного значения.

Район работ пересекает бетонная дорога Сургут-Холмогорское месторождение. В Сургуте имеются крупный речной порт на Оби, аэродром и железнодорожная станция.

Транспортировка крупногабаритных грузов от г. Тюмени до площади работ осуществляется круглогодично по железной дороге Тюмень-Сургут-Уренгой. До ближайшей станции Когалымская, расположенной на востоке от месторождения, около 39 км. В период навигации грузоперевозки осуществляются водным путем - по рекам Тура, Тобол, Иртыш, Обь, Тромъеган. В период осенне-весенней распутицы и для доставки срочных грузов используется авиатранспорт. В зимнее время

транспортировка грузов и оборудования буровых установок производится гусеничным или автотранспортом по зимникам после полного промерзания болот.

Природно-климатические условия района и месторождения. В орографическом отношении изучаемая территория представляет собой пологую озерно-аккумулятивную равнину, значительно переработанную процессами денудации, абсолютные отметки которой колеблются в пределах от +61 м на юге до +90 м на севере.

Гидрографическая сеть представлена рекой Тромъеган и ее наиболее крупными притоками: Энтль-Имиягун, Тлятты-Ягун, Кирилл-Выс-Ягун, Ингу-Ягун, Орть-Ягун и др., которые пересекают район работ с севера на юг. Они имеют сильно меандрирующие русла, сохранившиеся старицы, множество мелких притоков, обширные поймы и медленное течение. Благодаря равнинности рельефа и слабому дренажу широко распространены болота и многочисленные озера, количество которых достигает до 30 на 1 км2. Основная масса озер имеет небольшую величину, наиболее крупные из которых: оз.Яккун-Лор, оз.Сорым-Лор, оз.Ерэм-Лор, оз.Музкэн-Лор и др.

Озера, в основном, неглубокие (3-6 м). В зимнее время часть из них промерзает до дна.

Район работ характеризуется континентальными климатическими условиями, которые формируются под воздействием холодных воздушных масс Полярного бассейна и теплого воздуха Азиатского материка. Зимой давление воздуха над Карским морем ниже, чем над сушей.

В это время года градиент давления направлен с юга на север, что ведет к преобладанию ветров южного и юго-западного направлений. Летом наоборот, материк нагревается больше поверхности Карского моря.

Направление градиента давления меняется на обратное, это и ведет к господству в летнее время северных ветров. Среднегодовая скорость ветра составляет 57 м/сек. Климат района отличается коротким летом и холодной продолжительной зимой. Самым холодным месяцем в году является январь (среднемесячная температура -23.2 С), самым теплым - июль (+16.1 С). Минимальная температура -52 С, максимальная - +35 С. Среднегодовое количество осадков – 482 мм, причем 75% приходится на теплое время года.

Устойчивый снежный покров образуется в третьей декаде октября и держится 200-220 дней.

В это же время реки покрываются льдом и освобождаются ото льда во второй половине мая. Глубина промерзания почвы 1.3-1.7 м. По характеру выпадающих осадков территория работ относится к районам РФ с избыточным увлажнением. В среднем общее увлажнение здесь составляет 700 мм, а суммарное испарение - около 500 мм, что приводит к излишкам влаги, равным 200 мм в год.

Согласно геокриологической карте Тюменской области, рассматриваемая территория расположена в зоне не сплошного распространения многолетнемерзлых пород (ММП).

Наблюдается двухслойное строение вечной мерзлоты. Верхний (современный) слой залегает от поверхности 10-15 м (иногда несколько глубже) до 25-40 м, температура постоянна и близка к 0 С.

Нижний (реликтовый) слой, никак не связанный с поверхностью, залегает на глубине от 160 м до 360 м. Величины вскрытых толщин изменяются от 80 м до 150 м.

Глубина сезонного промерзания на вечномерзлых породах не превышает 0,5-0,6 м, на таликах достигая 4,5 м. Глубина сезонного протаивания варьирует от 0,4 м до 0.8-0.9 м и в среднем составляет 0.5 м.

Многолетнемерзлые породы в Сургутском районе отличаются разнообразным криогенным строением и сложным фазовым состоянием. В площадном отношении толща мерзлоты верхнего слоя, по-видимому, представлена чередующимися участками мерзлых, охлажденных и талых пород, сложно замещающих друг друга в плане и разрезе. Под руслами р. Обь и Юганская Обь мерзлота отсутствует. По мере удаления от р. Оби в сторону правобережного водораздела заметно общее увеличение мощности мерзлоты и глубины ее залегания.

Район работ находится в зоне средней тайги с преобладанием хвойных пород. Основные массивы лесов (кедр, лиственница, сосна) сосредоточены на приподнятых участках и на речных террасах. На водораздельных участках господствуют болотные ассоциации, с отдельными островками карликового леса (сосна, береза). Залесенность площади составляет около 15%.