Смекни!
smekni.com

Редкие металлы и их месторождения (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ВЕЧЕРНЕГО И ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Основы учения о полезных ископаемых

Тема: «РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ»

Выполнил: студент ФВиЗО

Курс:, группа

Специальности ГС

Заочной формы обучения

.

Проверил:

.

Оренбург 2010

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение………………………………………………………………………3

2. ЧТО ТАКОЕ РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ………….……………………………………..….4

3. ПРОМЫШЛЕННОЕ СЫРЬЕ………………………………………….………….…..…6

4. РЕДКОМЕТАЛЬНЫЕ ПЕГМАТИТЫ……………………………...…………….………..8

5. РОССЫПИ……………………………………………………..………….……………….…10

6. КАРБОНАТИТЫ И КОРЫ ИХ ВЫВЕТРИВАНИЯ………………………………….....10

7. РЕДКОМЕТАЛЬНЫЕ ЩЕЛОЧНЫЕ ГРАНИТЫ……………………………………13

8.Литература…………………………….………….………...………………...17

РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Введение

Редкие металлы были освоены промышлен­ностью относительно недавно, но их ис­пользование активно развивается, особен­но в сфере высоких технологий. Редкие ме­таллы добываются как из месторождений их собственных минералов, так и попутно при разработке других видов полезных ис­копаемых. По мере освоения сырьевых ре­сурсов редких металлов типы их место­рождений менялись от редких и небольших объектов к крупным и гигантским место­рождениям, каждое из которых способно обеспечить современный уровень добычи в течение сотен лет.

ЧТО ТАКОЕ РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ

Геологи к редким металлам обычно относят 36 химиче­ских элементов Периодической системы Д.И. Менде­леева (рис. 1), которые стали широко осваиваться про­мышленностью только в 50—60-х годах XX века, после второй мировой войны, хотя для некоторых из них об­ласти ограниченного применения были известны и раньше. Многие из этих металлов открыты только в конце XVIII века, а рений, галлий, гафний, германий, скандий обнаружены по предсказанию Д. И. Менделе­ева уже после создания им Периодической системы, причем гафний и рений открыты соответственно толь­ко в 1923 и 1925 годах.

В отличие от черных, цветных и благородных ме­таллов, известных человечеству на протяжении тыся­челетий, природные образования редких металлов, как минералы, так и месторождения, были изучены в ос­новном в XX веке и сначала представлялись экзотичес­кими, исключительными объектами. Отсюда возник термин "редкие металлы", хотя по современным пред­ставлениям это понятие весьма условно. Здесь больше дани исторической традиции, чем физико-химичес­ким критериям или малой распространенности в при­роде.

Большинство исследователей склоняются к тому, что эту группу объединяет в основном новизна практи­ческого применения в промышленных масштабах. Другие критерии — незначительное содержание редких металлов в земной коре, относительная редкость их промышленных минералов и месторождений, труд­ность выделения металлов в технологическом процес­се, объем использования — теряют свою универсаль­ность по мере изучения и освоения редких металлов, оставаясь справедливыми только для некоторых из них. Таким образом, термин "редкие металлы" посте­пенно утрачивает свое точное смысловое значение, но, как это часто бывает, продолжает широко использо­ваться специалистами.

Как правило, редкие металлы — это материалы вы­соких технологий. С использованием лития созданы миниатюрные и емкие перезаряжаемые батареи, нио­бия — сверхпроводниковые материалы с самой высокой критической плотностью тока, тантала — миниа­тюрные и емкие конденсаторы, бериллия, лития и скандия — легкие сплавы, ниобия, рения и гафния — жаропрочные и коррозионностойкие сплавы, неодима и самария — мощные и миниатюрные постоянные маг­ниты, галлия и индия — надежные полупроводниковые устройства, германия — высококачественные приборы ночного видения и волоконной оптики. Современные исследования открывают все новые свойства редких металлов и новые возможности их практического ис­пользования. Если в начале их освоения промышлен­ностью главной его сферой была оборонная техника, то сейчас многие редкие металлы применяют в производ­стве самых обычных потребительских товаров: упако­вочной тары (Ge, Li), сантехнических изделий и кафе­ля (Zr), батареек для электронных приборов (Та, Li, La, Cd). По темпам роста производства и потребления ред­кие обгоняют все другие промышленные металлы, а в некоторых быстро развивающихся областях спрос на них увеличивается на 15—25% в год. Степень промыш­ленного использования в большой мере зависит от сто­имости редких металлов, диапазон цен на которые очень велик — от близких к свинцу и цинку для кадмия до приближающихся к золоту и металлам платиновой группы для лютеция и скандия.

С0Р0С0ВСКИЙОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙЖУРНАЛ, ТОМ 7, №11, 2001

1 II III IV V VI VII
Liлитий Beбериллий В С N О F
Na Mg Al Si P S Cl
К Ca Scскандий Ti Vванадий Cr Mn
Си Zn Gaгаллий Geгерманий As Seселен Br
Rbрубидий Srстронций Yиттрий Zrцирконий Nbниобий Mo Br
Ag Cdкадмий Inиндий Sn Sb Тетеллур 1
Csцезий Ba La*лантан Hfгафний Татантал W Reрений
Au Hg Tlталлий Pb Biвисмут Po At

* Лантаноиды Ln.

Ceцерий Prпразеодим Ndнеодим Pmпрометий Smсамарий Euевропий Gdгадолиний
Tbтербиц Dyдиспрозий Hoгольмий Erэрбий Tmтулий Ybиттербий Luлютеций

Рис. 1. Химические элементы, которые называют редкими, в Периодической системе Д.И. Менделеева

Мировое потребление отдельных редких металлов также неодинаково — от сотен килограммов для руби­дия до сотен тысяч тонн для циркония .

По сути дела, каждый редкий элемент индивидуа­лен, но в то же время можно выделить группы элемен­тов, родственных по многим свойствам и обычно вместе встречающихся в природе: Nb и Та, Rb и Cs, Zr и Hf, Se и Те. Весьма близкими свойствами обладают и ред­коземельные металлы (лантаноиды и иттрий), которые всегда встречаются совместно, но в меняющихся соот­ношениях.

ПРОМЫШЛЕННОЕ СЫРЬЕ

Месторождения редких металлов можно разделить на две группы. На одних месторождениях редкие металлы (Li, Cs, Be, Nb, Та, TR, Zr, Sr) заключены в собственных минералах. Известно большое число редкометальных минералов, но промышленные скопления образуют лишь немногие из них (табл. 1). В одном и том же мес­торождении обычно встречаются вместе несколько редкометальных минералов. Исключением являются лишь стронциевые месторождения, которые не содер­жат других редкометальных минералов, кроме целести­на (см. табл. 1).

Вторая группа месторождений — это те, где редкие металлы извлекают попутно при переработке других полезных ископаемых. Сырьевыми источниками ред­ких металлов попутной добычи являются руды цветных металлов — меди, молибдена, свинца, цинка, олова, алюминия. Из таких руд извлекают Bi, Ge, Ga, In, Re, Se, Те, Т1, Cd. Германий извлекают также из бурых углей, гафний и рубидий — при переработке редкоме­тальных руд, ванадий — из руд железа и титана. Эти хи­мические элементы часто называют рассеянными. Их минералы чрезвычайно редки и не образуют промыш­ленных скоплений. Единственным исключением явля­ется висмут, для которого известны редкие собственные месторождения, которые пока не разрабатываются.

Многие месторождения редких металлов образуют­ся в результате глубинной магматической деятельности. Их преобразование в верхних частях земной коры под влиянием физического и химического выветривания (разрушения) нередко приводит к концентрированию редкометальных минералов, многие из которых весьма устойчивы. Для отдельных металлов (Sr, Zr, Li) извест­ны крупные осадочные месторождения, которые обра­зуются вблизи земной поверхности.

По мере освоения сырьевых ресурсов редких ме­таллов типы месторождений, играющие ведущую роль в структуре их запасов и добычи, изменялись. Минера­лы многих редких металлов (Li, Cs, Be, Nb, Та) были от­крыты в пегматитах или россыпях (Nb, Та, TR, Zr). На­чиная с середины 50-х годов XX века ведущая роль в добыче ниобия и РЗЭ переходит к карбонатитам и ко-рам их выветривания, а с 80-х годов большое место в структуре запасов тантала и РЗЭ иттриевой группы за­нимают щелочные граниты. Геологическое строение и характеристики этих главных типов редкометальных месторождений существенно различаются.

Таблица 1. Главные промышленные минералы редкометальных месторождений

Элемент Промышленный минерал Химическая формула Оксиды редких металлов Содержание, %
Li Сподумен LiAlSi206 Li20 5,8-7,6
Лепидолит K2Li3Al5Si6O20(FOH)4 Li20 3,4-4,1
Петалит LiAlSi4O10 Li20 3,2-4,5
Cs Подлупит CsAlSi1206■ яН20 Cs20 До 30
Be Берилл Be3Al2Si6018 BeO 10-14
Бертрандит Be4Si207(OH)2 BeO 40-43
Nb Пирохлор NaCaNb206F Nb205 TaA 40-71 0,2-10
Колумбит FeTa206 Nb205 TaA 40-76 1-40
Та Танталит FeTa206 TaA Nb205 40-81 7-40
Лопарит(Россия) NaCe(Ti, Nb, Ta)206 TaA Nb205TRA 0,6 6-833-35
TR (Ln + Y) Бастнезит (Ce, La)C03(F, OH) TRA 75
Монацит (Ce, La)P04 TRA 70
Ксенотим YP04 TRA 61
Zr Циркон ZrSi04 Zr02 53-68
Бадделеит Zr02 Zr02 95-98
Sr Целестин SrS04 SrO 40-50

РЕДКОМЕТАЛЬНЫЕ ПЕГМАТИТЫ