Смекни!
smekni.com

Мировая интеграция на примере ЕС и МЕРКОСУР (стр. 2 из 3)

В конце XIX в. набирает силу международное дви­жение капиталов, выходящее в настоящее время на первое место в системе международных экономических отношений. Оно оказывает интенси­фицирующее воздействие на мировую торговлю товара­ми и услугами — это важная и реальная предпосылка перемещения центра тяжести международных экономических отношений в сферу производст­ва и научно-исследовательской деятельности, а послед­нее знаменует переход к качественно новому этапу ми­рохозяйственных отношений, т.е. международной эко­номической интеграции.

Международная эко­номическая интеграция означает взаимоприспособление националь­ных экономик, внедрение их в единый воспроизвод­ственный процесс. Это предполагает известную терри­ториальную, экономическую, структурную, технологи­ческую близость стран—участниц международной ин­теграции и объясняет ее региональный характер. Хро­нологически интеграционный тип международной эко­номической интеграции начал склады­ваться после Второй мировой войны.

Основные факторы международной экономической интеграции

В главных характеристиках международные эконо­мические отношения, являющиеся полем и результатом приложения труда, капитала, природных и других ре­сурсов, представляют собой одну из сфер рыночного хозяйства со свойственными ему основными признака­ми. Основываясь на принципе свободы выбора продавцов и покупателей, рыночные отношения предполагают:

• множественность объектов и субъектов рыночных отношений;

• конкуренцию;

• определяющее воздействие спроса и предложения;

• взаимосвязь с ценами при необходимой гибкости и подвижности последних.

Это дополняется свободой предпринимательства. Сам факт международного обмена, исключительное простран­ство его осуществления, выходящее за границы отдельных стран, создают более чем достаточные предпосылки мно­жественности объектов. Это же можно сказать о множест­венности субъектов — их число на рынке возрастает: на­ряду с национальными предпринимателями и фирмами в международных эконо­мических отношениях участвуют иностранные, международные компании, организации, государственные структуры различных стран. Не меняя механизма спроса и предложения, международные эконо­мические отношения расши­ряют его границы.

В качестве основных признаков международных экономических отношений могут быть названы следующие.

Во-первых, как и в любой национальной экономике, в основе мирового хозяйства и международных эконо­мических отношениях лежат разделение труда и обмен, только не внутринациональные, а меж­дународные, предполагающие, что производство и (или) потребление отдельных стран в той или иной мере свя­заны между собой.

Во-вторых, участники международных эконо­мических отношений экономически обособле­ны, в частности в форме национально-хозяйственного обособления, что объективно обусловливает товарно-денежный характер связей.

В-третьих, в совокупности мирохозяйственных об­менных связей действуют законы спроса, предложения и свободного ценообразования, являющиеся краеуголь­ными камнями любого рыночного механизма.

В-четвертых, так же как и национальные рынки, мировой рынок и международные эконо­мические отношения характеризуются конкуренцией товаров и услуг, продавцов и покупателей. Эта конку­ренция жестче в силу больших объемов и более широ­кого набора обращающихся товаров и услуг. Она дополняется перемещением факторов производства (капитала, труда) между странами.

В-пятых, одна из основных форм международных экономических отношения — междуна­родная торговля — представляет собой множество межстрановых потоков продукции. В этих условиях формируются мировые товарные рынки, где осуществляются операции купли-продажи товаров, носящие устойчи­вый, систематический характер.

В-шестых, обмен товарами и услугами, международ­ное перемещение факторов производства опосредство­вано движением денег, системой расчетов, товарными кредитами, валютными отношениями. Наряду с товар­ными рынками функционирует и мировой финансовый рынок, международная валютно-финансовая система.

Движение капитала, иностранные инвестиции, дол­госрочные международные, государственные кредиты придают мировой финансовой системе завершенный вид. Страновые различия в обеспеченности трудовыми ресурсами, в возможностях и условиях занятости насе­ления определяют возникновение и развитие межгосу­дарственных потоков рабочей силы, что обусловливает формирование мирового рынка труда. Возрастание роли информационного обеспечения, интеллектуальной соб­ственности, широкое внедрение системы патентования, лицензирования изобретений и открытий, межгосудар­ственные соглашения по защите авторских прав созда­ют предпосылки для развития мирового информационного рынка.

В-седьмых, международные эконо­мические отношения предполагают собственную инфраструктуру, специальные институты. Они представлены международными экономическими, финансово-кредит­ными учреждениями и организациями как общемиро­вого, так и ре­гионального значения.

В-восьмых, международные эконо­мические отношения подвержены монополизации. Она возможна по линии концентрации производства и сбыта частными предпринимательскими структурами (например, создание и деятельность ТНК) и в результате международ­ных, межгосударственных соглашений и союзов, объединяющих крупнейшие страны и фирмы поставщиков некоторых видов продукции (например, ОПЕК).

Наконец, международные эконо­мические отношения не свободны от международного, регионального, государственного вмешательства, регулирования. Оно проявляется в межгосударственных экономических, торговых, кредитных, валютных, тамо­женных и платежных соглашениях и союзах. Кроме того, результаты регулирования внешнеэкономической деятельности в каждой отдельной стране влияют на со­стояние и развитие международных эконо­мических отношений.

Предпосылки развития общеевропейского рынка

Идея о тесной взаимосвязи между европейскими странами находила свое политическое выражение еще до создания Европейского Сообщества и его развития в Европейский Союз. Были попытки навязать объединение через гегемонию или силой. С другой стороны, также были схемы мирного, добровольного объединения государств на условиях равноправия, особенно после печального опыта первой мировой войны. Например, в 1923 году австрийский лидер и основатель пан-европейского движения, Каунт Кауденхав Калерги, призвал к созданию Соединенных Штатов Европы, ссылаясь на такие примеры, как успешное утверждение Швейцарского единства в 1848 году, расцвет Германской Империи в 1871 и, кроме всего прочего, независимость Соединенных Штатов Америки в 1776 году. И 5 сентября 1929 года, в известном обращении к Ассамблее Лиги Наций в Женеве, министр иностранных дел Франции Аристид Бриан, при поддержке своего германского противника Густава Штресемана, предложил создать Европейский Союз в рамках Лиги Наций. В этом случае, несмотря на то, что ближние цели отступали, сохранялся национальный суверенитет, и государства Европы двигались по пути все более широкой интеграции.

Несмотря на это, все попытки мирного объединения потерпели поражение от доминирующих потоков национализма и империализма. Только после того, как Европа опять была отброшена назад войной, была действительно оценена губительность национального вакуума.

Общее “смешение” Европы и разрушение политических и экономических национальных структур вывело к качественно новому этапу в понимании современной Европы. Последующие шаги на пути к интеграции исходят из трех основных положений:

Во-первых, это реализация Европой ее собственных слабостей. Вследствие конфликтов и войн ее устоявшейся пьедестал “центра мира” был потерян. Это место было занято двумя новыми сверхдержавами — Соединенными Штатами Америки и Советским Союзом, каждая куда более мощная в военном, политическом и экономическом отношении, чем разделенные европейские государства.

Во-вторых, это признание того, что военный конфликт не должен повториться. После ужасного опыта двух мировых войн, каждая из которых начиналась как гражданская война внутри Европы, и в которых Европа была основным полем битвы и главным участником, это стало лейтмотивом всех политических действий.

И последнее, это честное стремление создать лучший, более свободный и более справедливый мир, в котором международные отношения будут вестись на более высоком уровне.

Если рассматривать все в целом, то послевоенные шаги по пути объединения Европы представляют собой обескураживающую картину, которая ставит в тупик всех мировых экспертов. Были созданы различные организации, с друг другом не связанные, но действующие в одном направлении: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Западно-европейский Союз (ЗЕС), Северо-атлантический Союз (НАТО), Совет Европы, и Европейский Союз, который сам по себе строится на Европейском объединении по углю и стали, Европейской Комиссии по атомной энергии, и Европейском экономическом сообществе. Членство в этих организациях варьируется от 10 в ЗЕС до 25 в Совете Европы.

При рассмотрении их целей с формальной точки зрения, их можно разделить на 3 основные группы:

Первая группа состоит из трансатлантических организаций, возникших благодаря тесным контактам, которые завязались между Западной Европой и США после войны. Характерной чертой второй группы организаций является то, что они созданы с целью привлечения в свои члены как можно большего количества стран. Это означает возможность лимитирования их деятельности, которая не выходит за рамки обычного международного сотрудничества. Одной из таких организаций является Совет Европы, основанный 5 мая 1949 года чтобы осуществлять политическое сотрудничество. В его уставе не ставится целью ни создание федерации или союза, ни изменения или какие-либо попытки покушения на национальный суверенитет. Третья группа организаций включает в себя Европейское объединение по углю и стали, Европейскую Комиссию по атомной энергии и Европейское (экономическое) Сообщество. Формально эти три сообщества продолжают существовать параллельно. С точки зрения политической реальности они могут рассматриваться как единая система. Создание этих организаций может быть отмечено как зарождение “Европейского Сообщества”. Главной отличительной чертой Европейского Сообщества в сравнении с другими международными образованиями является то, что его члены для создания связующего, прочного организационного и политического соединения пожертвовали какой-то частью своего национального суверенитета.