Смекни!
smekni.com

Основное содержания и история возникновения учения одного из представителей австрийской школы маржинализма Ойгена фон Бем-Баверка (стр. 3 из 3)

В литературе, даже художественной, можно встретить выраже­ние "учет векселей". Оно означает то же самое, что и слово дис­контирование". Допустим, у Петрова есть вексель на Фокина. Там значится, что через 3 года г-н Ф. обязуется вернуть г-ну П. 10 тысяч рублей. А г-ну П. вдруг понадобились деньги сегодня. Или, еще про­ще, он совсем не уверен, что через 3 года найдет этого г-на Ф. и по­лучит свои денежки. Что он делает?

Он несет свою ценную бумагу в дисконтный банк. Там этот ве­ксель ему учитывают. Так это называется, а делается вот что. Банк дисконтирует 10 тысяч рублей на 3 года, исходя из действующей в это время ставки ссудного процента, допустим, 12% годовых. Легко сосчитать, что г-н П. в обмен на 10 тысяч рублей через 3 года полу­чает немедленно наличными 7142 рубля 85 копеек. А уж банк най­дет способ взыскать денежки с г-на Ф. через 3 года, где бы он ни был, 10 ты­сяч рублей. Или, в крайнем случае, засадит его в долговую тюрьму.

7. Теория капитала Бём-Баверка

Что касается вознаграждения капитала, то здесь дело обстоит не­сколько сложнее. Доход на капитал — ведь это и есть процент, как выяснилось недавно. Тот самый процент, который выступает как дисконт для зарплаты и ренты.

По мысли Бём-Баверка, капитал имеет иную природу, чем два других фактора. Труд и земля — это нечто первозданное, несводи­мое к иным экономическим благам. Капитал же — накопленный за­пас — есть благо производное. Капитал можно свести к труду и зе­мле. Капитал — это промежуточный продукт, созданный трудом и природой ради повышения продуктивно­сти производства.

Накопление капитала требует времени. Здесь уже речь идет не о производственном периоде, в течение которого услуги факторов превращаются в продукт. Здесь речь идет о разрыве во времени ме­жду созданием фактора и удовлетворением потребления. Создание капитала — сбережение, накопление — это процесс производства, который предшествует производственному периоду, когда услуги ка­питала становятся его продуктом. А размеры капитала не имеют тех внеэкономических ограничений, которые существуют для количест­ва труда и земли или ее продуктов.

Рента и оплата труда суть разновидности арендной платы — платы за использование производительных услуг того или иного факто­ра. Капитальные блага тоже можно сдавать и брать в аренду. Став­ки арендной платы определяются спросом на аренду, а спрос зави­сит от предельной производительности данных капитальных благ. В данном отношении капитал не отличается от труда и земли. Отли­чается он характером собственного дохода. Процент есть нечто иное по природе своей, чем зарплата и рента.

Допустим, транспортное агентство "Туда-сюда" перевозит хлеб для булочных. Грузовики для своей деятельности агентство берет в аренду у автопарка "Колёса". Понятно, что часть выручки, которую "Туда-сюда" получает от своих клиентов, оно по договору об арен­де отдает "Колёсу". Понятно также, что другие доли выручки идут на оплату труда водителей грузовиков, оплату поставок бензина и других текущих расходов, оплату аренды помещений, занимаемых агентством.

Но никакое агентство не будет существовать при таких услови­ях, если бы вся оставшаяся выручка уходила на уплату аренды транспортных средств. Очевидно, что после этих платежей у “Туда-сюда” должен оставаться какой-то избыток — чистый доход пред­приятия. За вычетом всех необходимых платежей этот чистый до­ход будет — в пределе — стремиться к величине, которая равна ры­ночной норме процента на единицу капитала. Значит, процент оче­видным образом не сводится к арендной плате. И если с экономи­ческой точки зрения арендные платежи "Колесу" аналогичны оп­лате труда шоферов нашего агентства (то и другое — плата за на­емные услуги), то процент на капитал под такое определение не подпадает.

Экономическое существо дела ничуть не изменится, если "Туда-сюда" будет возить грузы на своих собственных машинах. По Зако­ну Визера агентство должно рассматривать свои грузовики как взя­тые в аренду у самого себя. Обычно так и происходит. Хотя далеко не все знают о законе альтернативных издержек, как правило, вла­делец капитала всегда начисляет в составе своих издержек арендную плату самому себе за весь свой капитал. Эта арендная плата есть не что иное, как амортизационные отчисления. И в этом случае, по общему правилу, на руках у предпринимателя после вычета всех издержек должен оставаться чистый доход, равный проценту.

8. Окольные методы производства

Владелец нашего агентства "Туда-сюда" г-н Шустров еще несколько лет на­зад ничего не имел, кроме одной ручной тележки. И он подрядился развозить на ней хлеб по окрестным булочным, оправдывая свою фамилию (он очень быстро крутился, успевая за день развезти 3 тонны хлеба.) Он очень уставал от такой работы, но и зарабатывал неплохо. Он мог откладывать часть своего ежедневного заработка. За месяц набиралась сумма, на которую можно было посидеть разок в ресторане в теплой компании, да еще и прилично одеть­ся, или обзавестись видеоаппаратурой, или, собрав сбережения за год, съездить отдохнуть в Сочи.

Однако деньги эти Шустров не трогал. Он нес их в надежный банк. Отка­зывая себе в том уровне потребления, который он мог бы себе позволить, он несколько лет копил средства, пока не смог купить на них грузовик.

Теперь он 3 тонны хлеба развозил за две поездки, а за день мог делать 10 та­ких поездок. Его доход вырос впятеро. Он уже может себе позволить и в ресто­ране отдохнуть изредка, и сберегать средства на второй грузовик. Так возник­ло его процветающее агентство “Туда-сюда”, и он уже подумывает о том, что­бы к перевозкам хлеба добавить новый вид услуг — перевозку расфасованного молока.

Сперва труд затрачивается на создание средств производства, которые затем используются для создания большего количества про­дукта производства. Такое применение труда Бём-Баверк назвал окольным процессом производства. В современной науке это название сохранилось, хотя иногда говорят о косвенном процессе. Иногда также говорят об окольных методах или косвенных ме­тодах. Все эти названия выражают одно и то же.

Конечно, о накоплении капитала как предварительном условии производства все знали давно. Бём-Баверк лишь выделил это явление как ключ к проблеме происхождения дохода на капитал. Придумав название “окольный метод производства”, он логически связал про­цесс накопления капитала с процессом работы капитала.

Теперь можно было сказать, что все современное ("капиталисти­ческое") производство есть окольный процесс. Именно в этом мож­но было увидеть суть капитализма (а не в частной собственности, свободной конкуренции и т.п.). Чем больше, так сказать, степень окольности производства, тем больше создается потребительских благ. Но окольные методы возможны только при условии, если ка­питал приносит свой чистый продукт. Поэтому чистый продукт (процент на капитал) должен существовать при любой форме соб­ственности, если в хозяйстве используются окольные методы.

Что касается вопроса, из-за которого затеяны все эти рассужде­ния, то на него Бём-Баверк дает такой ответ процент есть дис­конт с ценности будущего предельного продукта, производи­мого с помощью настоящих средств производства.

Теория Бём-Баверка внесла решающий вклад в дело научного обоснования положения о том, что капитал обладает своей собствен­ной производительностью. Концепция "трех факторов" Сэя только постулировала тезис о производительности капитала. В таком каче­стве это положение могло быть оспорено, что и делалось различны­ми представителями социалистической школы. И только после Бём-Баверка положение о производительности капитала, что бы там ни говорили его критики, стало научно достоверным.

Сегодня говорят так: капитал обладает чистой производи­тельностью. Она появляется в виде остатка продукта про­изводства, который (остаток) получается после вычета из продукта производства всех издержек и который может быть выражен в форме годовой нормы процента.

Список литературы:

1) Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. Е. М. Майбурд, Москва: Дело, Вита-Пресс, 1996 год – 554 стр.

2) История экономических учений: Учебник для вузов. М.: Инфра-М, 1999. –320стр.