Смекни!
smekni.com

Геолого географическая характеристика Волгограда (стр. 3 из 3)

Левый берег поднимается над водохранилищем на 30—20 м. Длина водохранилища 500 км, площадь—3 тыс. 115

. Водохранилище руслового типа и расположено в узкой части долины Волги. Ширина основной части 4—7 км, местами сужается до 2 км и расширяется до 10—14 км. В устьях Еруслана образовались заливы. В восточной и западной частях расположены форваторы до 41 м. Восточный берег характерен мелководьем с большим количеством островов. Уровень воды поддерживается не более чем на 2—3 м. Образование водохранилища вызвало нарушение гидрологического режима. Скорость реки в межень составляет 0,8 м/с, а в период половодья до 2 м. После сооружения плотины течение не превышает 0,5—0,7 м/с. Скорость течения приурочена к местоположению русла, с глубиной скорость падает. Главные русла Волги имеют ширину до 2 км. Напротив Спартановки расположены острова Зайцевский и Спотровский. Сарпинский и Голодный образованы в южной части Волги. Глубина Волги колеблется от 5 до 15 м после ГЭС, скорость течения 1—1,5 м/с. Основная часть бассейна Волги находится в лесной зоне с избыточным увлажнением, поэтому река содержит много воды, 8 тыс. 150
- средний расход воды. На южной окраине находится судоходный канал им. Ленина, общая длина—101 км, 45 приходится на реки и водохранилища. Продольный профиль делится на 3 участка. Волжский склон—21 км, 9 шлюзов, Водораздельный—25 км. По Донскому пологому склону проходит 3-ий участок, он имеет протяженность 55 км и 4 шлюза. Каждый из 13 шлюзов имеет высоту канала около 10 м. 9-ый шлюз расположен на Волго-Донском водоразделе на высоте 88 м над уровнем Волги и венчает Волжскую лестницу. На водораздельном участке шлюзов нет. Здесь в долине реки Червленой создано Варваровское водохранилище. Чаша его вмещает 124 млн
воды, которой питается весь Волжский. Из этого водохранилища прорыт канал на юг, из которого вода поступает на поля. 10-ый шлюз является ступенью Донской лестницы, за ним находится Береславское водохранилище, его площадь—14
, и вмещает 48 млн.
воды. Самое большое водохранилище—Карповское, площадь 42
, объем воды 155 млн. кубов воды. За 13 шлюзов канал выходит в Цимлянское водохранилище. Уровень воды в канале почти все время постоянный. На зиму она выкачивается из шлюзов и в это время проводится ремонт. Север Волгограда от Волги отделяет река Ахтуба. При строительстве ГЭС ее исток перекрыли плотиной, и, чтобы не обезводить реку в Северной части Волго-Ахтубинской поймы, прорыли самотечный канал длиной 5 км, по которой часть воды попадает в Ахтубу, обеспечивая постоянный водоток.

Постоянные водотоки существуют лишь в долинах 3-х рек: Мокрой Мечетки, Царицы и Отрадной. Это небольшие по протяжению 10—12 км, но глубоко врезанные речные долины, в которых происходит разгрузка водоносных горизонтов. В первых двух долинах дренируются Ергенинский и Палеогеновый водоносные горизонты. Расходы этих рек измеряются всего 10 долями

, русла неширокие 1—5 м, глубина 0,1—0,5 м. Скорость течения 0,2 м/с. В настоящее время устьевые части рек сильно изменены. Так, например, 2-х километровый участок взят в коллектор, а на пойму намыт слой грунта от 3 до 10 м толщиной. Нижняя часть Мокрой Мечетки пересечена 3-мя крупными транспортными данными. К югу от Отрадной на поверхность выходят родники, стекающие по водоупорам майкопских глин и образующие локальные заболоченные участки. В палеогеновых отложениях имеются водоносные горизонты Царицинской свиты, мощностью 3—5 м, водонапорные с дебетом 2—5 л/с, слабоминерализованные, пригодные для питья. Водоносные горизонты Мечеткинских отложений формируются на водоупорах глин. Дебеты в скважинах 0,5—0,7 л/с. В местах выхода грунтовых вод по склонам долин образуются слабые источники, в неогеновых отложениях формируется мощный водонос, горизонт в водоупорах на Ергенинских местах майкопских глин.

Подземные воды дают начало родникам. К югу от Отрадной выходит большое количество родников. Самые известные: «Ергенинский» источник минеральных вод (Мечеткинская свита), «Шамбрунский» родник, который идет с Ергенинских песков, родник «Екатерининский» в балке Веселой, в поселке Горная поляна, вода которой содержит соли серебра, источник в поселке Гора в 15 м от железной дороги, дебет 0,1 л/с. В Советском районе недалеко от Военкомата на склоне балки Ельшанка дебет 0,14 л/с и 0,11 л/с, здесь имеется еще 7 родников, которые фильтруются в почву и образуют болота.

Окрестности Спартановки, долина реки Мокрая Мечетка

Здесь протекает малоприметная речка - Мокрая Мечетка. Она характеризуется нижним и верхним течениями, антропогенно преобразованными. Дамба, построенная в долине реки, изменила гидрогеологические условия и территорию. Резко поднялся уровень грунтовых вод. Здесь находятся типичные обнажения северной части г. Волгограда – «мечеткинская свита». Данная река подвержена интенсивному преобразованию:

1. постройка дамбы, по которой проходит трасса Волгоград-Сызрань;

2. интенсивная застройка многоэтажными домами и гаражами;

3. создание свалок в долине;

4. размещение огородов в долине.

Постройка дамбы привела к задержке талых и дождевых вод. Вследствие микрооползней и мезооползней произошел подъем уровня воды.


Заключение

В ходе геологической практики были изучены полевые документации геологических разрезов и обнажений, геологическое строение Волгограда и характерные экзогенные геологические процессы. А также был проведен анализ основных антропогенных и техногенных процессов преобразования геологической среды. Практика включила исследование геологических разрезов и строений оврагов в районе Мамаева Кургана, окрестностей гостиницы «Турист», Спартановки и др.


Литература

1. Карлович И.А. «Основы геологии с элементами минералогии и петрографии»// Академический проект, Москва 2004, 704 с.

2. Панин И.И., Ляхова А.Г., Мачунина В.Л. «География Волгоградской области»//Нижнее-Волжское книжное издательство, Волгоград 1968, 96 с.

3. Брылев В.А. «Экскурсии в родную природу»// Нижн.-Волж. кн. изд., 1984.

4. Географический энциклопедический словарь// Москва «Советская энциклопедия» 1986.// Под ред. А.Ф. Трешников.