Смекни!
smekni.com

Основы экономики предприятий (стр. 17 из 23)


ПРИЗ

Рис. 4.11. Предельные издержки.

4.6. Статьи издержек.

4.6.1. Материалы.

В данном разделе рассмотрим важнейшие виды издержек, обычно возникающих на предприятии.

Для большинства производственных и торговых фирм затраты на материалы составляют очень важную статью издержек. На производственных предприятиях речь идет о затратах на сырье и вспомогательные материалы, а также на возможные полуфабрикаты, получаемые со стороны. На торговых предприятиях - это затраты на приобретение товара. Поскольку величина этих издержек зависит от объема производства и реализации, они относятся к переменным издержкам фирмы.

Издержки на материалы обычно изменяются пропорционально объему производства и реализации. Вместе с тем низкие закупочные цены при приобретении больших партий, например в форме оптовых скидок, могут привести к тому, что издержки могут возрастать медленнее, чем объем производства (дигрессивные). И, наоборот, усиленное использование производственных мощностей может привести к перерасходу сырья и росту потерь от брака, что повлечет за собой прогрессивный рост издержек на материалы.

Пример. Рассмотрим на примере торговой фирмы влияние оптовых скидок на динамику затрат на приобретение товара. Фирма достигла договоренности с одним из поставщиков о следующих ценах на покупку товара "Л":

Закупка товара, шт./год Цена

0 - 100 100 грн. за 1 шт. при этом объеме покупки

1001 - 1500 90 то же то же

1501 - 2000 80 - « - - « -

2001 - 2500 70 - « - - « -

2501 - 3000 50 - « - - « -

Если предположить, что предприятие поддерживает у себя постоянный запас товара "Л", т.е. что величина расхода товара равна величине его закупок, то издержки на приобретение товара будут рассчитываться следующим образом:

Таблица 4.10.

Издержки на приобретение товаров (на примере товара "Л").

Закупка товара в год, шт.

Переменные

издержки, грн.

Предельные

издержки, грн.

Средние

переменные

издержки, грн.

0

1000

1500

2000

2500

3000

0

100000

145000

185000

220000

245000

100

90

80

70

50

-

100

97

93

88

82

Динамика соответственно переменных, средних переменных и предельных переменных издержек может быть изображена графически (рис.4.12).

На левом графике показана динамика дигрессивных переменных издержек (ПИ). На изображении справа (издержки на единицу продукции) графически показаны убывающие средние переменные издержки (СПИ) и предельные издержки (ПРИЗ).

Тыс. грн Грн./шт.

СПИ

ПИ

ПРИЗ

Рис. 4.12. Издержки на приобретение товара.

4.6.2. Оплата труда.

На предприятиях оплата труда относится к основным статьям издержек. При подсчете своих общих издержек на оплату труда предприятие должно включать также отчисления в пенсионный фонд, отпускные и т.д.

Иногда довольно трудно определить, относятся ли данные издержки на оплату труда к постоянным или к переменным издержкам. Как правило, заработную плату административного персонала (оклады) считают постоянными издержками, тогда как заработную плату рабочих относят к переменным.

Рассмотрим три вида группы издержек по оплате труда: а) заработная плата рабочих; б) вознаграждения продавцам; в) другие виды оплаты труда.

А). Заработная плата рабочих.

Существуют две принципиально отличающиеся формы оплаты труда. Оплата устанавливается либо в соответствии с тем временем, на протяжении которого фирма использовала рабочую силу, - повременная оплата, либо в соответствии с выполненным объемом работ - сдельная оплата.

Во втором случае возможны различные модификации сдельной оплаты: сдельная с выплатой единовременных премий, и сдельно-премиальная. Встречаются и смешанные формы оплаты труда, включающие элементы сдельной и повременной, например сдельная оплата с гарантированным минимумом.

Повременная оплата используется при оплате рабочих тех категорий, где главную роль играет качество, или там, где скорость работ не зависит от индивидуальных усилий рабочего, например, на конвейерных линиях. Повременная оплата может также применяться и там, где трудно или невозможно рассчитать объем выполненной работы.

Главное преимущество для рабочего при повременной оплате труда состоит в том, что он имеет гарантированный еженедельный или ежемесячный доход, не зависящий от возможного снижения уровня производства в данный период времени. Недостатком здесь является то, что рабочий не имеет возможность повысить свой заработок путем увеличения личной доли участия в производственном процессе.

С точки зрения фирмы главным недостатком повременной оплаты является то, что она не стимулирует повышение индивидуальных усилий рабочего.

Б). Вознаграждения продавцам.

Как и в случае с оплатой труда рабочих, вознаграждения продавцам устанавливаются в соответствии с двумя формами: или как твердые оклады, например месячные, или как сумма, зависящая от качества работы продавца, - комиссионные. Комиссионные составляют определенный процент от величины оборота, достигнутого продавцом, или же - в тех случаях, когда продавцу удается повлиять на цену реализации, - от величины покрытия, поступившей благодаря усилиям продавца в прибыль фирмы. Используются так - же различные смешанные формы твердых окладов в сочетании с комиссионными. Твердые оклады относятся к постоянным издержкам предприятия, а комиссионные - к переменным.

Твердые оклады применяются в тех случаях, когда фирма основное внимание уделяет сохранению за собой полного контроля над процессом реализации, например, когда требуется начать реализацию нового вида продукции. В розничной торговле для фирмы важно, чтобы покупатель всегда мог застать продавца на рабочем месте. На ряде фирм характер обязанностей продавца меняется: кроме чисто реализационных функций, он несет и функции консультанта; это говорит в пользу твердых окладов. Недостатком является то, что твердый оклад не стимулирует усилий продавца реализовать больший объем.

В). Другие виды оплаты.

Обычной формой оплаты труда прочих работников фирмы (административный персонал и т.д.) являются твердые оклады (иногда называемые должностными окладами), поскольку выполненные ими объемы работ трудно бывает измерить. Для стимулирования эффективности труда данной группы работников, кроме твердых окладов часто применяются тантьемы, обычно соотносимые с прибылью фирмы.

Некоторые фирмы заключают соглашения со своими сотрудниками о той или иной форме распределения прибыли. Это может оформляться разными способами. Предприятие распределяет часть своих доходов (прибыли) в форме наличных выплат (или в форме акций в акционерных обществах) среди своих сотрудников.

"Вознаграждение", получаемое владельцем фирмы рассматривается как издержки фирмы. В акционерном обществе или товариществе с ограниченной ответственностью, вознаграждения директору и членам руководства фиксируются в бухгалтерских документах как расходы. В бухгалтерских документах единоличного предприятия никакие "вознаграждения" владельцу не фиксируются. Сумма вознаграждения заносится целиком в статью собственного капитала, не фигурируя в отчетах предприятия по прибыли. В подобной ситуации оплата труда владельца фирмы (заработная палата собственника) - рассчитывается с точки зрения издержек утраченных возможностей (альтернативных издержек).

4.6.3. Плата за аренду помещений.

Вне зависимости от того, использует ли фирма арендованные помещения или сама владеет ими, арендная плата составляет относительно крупную статью издержек. Обычно они относятся к постоянным издержкам, однако, если ве­личина арендной платы устанавливается в качестве определенного процента с оборота предприятия, то такие издержки причисляются к переменным. Если фирма арендует помещение, то издержки будут равны общей величине арендной платы. Если помещение принадлежит самому предприятию, то плата за его аренду будет разложена на ряд статей: выплаты по ипотечной задолженности, налоги на недвижимость, некоторые другие виды платежей, страховка, эксплуатационные расходы и, вероятно, амортизация здания и оборудования, а также, с точки зрения утраченных возможностей, проценты от собственного капитала, вложенного в данную недвижимость.

4.6.4. Прочие издержки.

Расходы на эксплуатацию и ремонт машин, и прочие элементы основного капитала являются частью постоянных издержек предприятия, т.к. возникновение этих издержек не зависит непосредственно от объема и структуры производства и реализации.

Издержки на различные виды энергоносителей (электричество, газ, нефть, уголь) на производственном предприятии подразделяются на две группы. Одна охватывает переменные издержки, находящиеся в непосредственной зависимости от объема и структуры производства и реализации, например издержки на электроэнергию, необходимую для работы машин. Ко второй группе относятся все прочие издержки на удовлетворение потребностей в различных источниках энергии, например, на освещение и отопление, являющиеся постоянными издержками. На торговых предприятиях обычно все издержки на удовлетворение потребностей в энергии относят к постоянным.