Смекни!
smekni.com

Основы экономики предприятий (стр. 7 из 23)

2.5.1. Активы.

Под балансом понимается отчет, в котором отражены имущество предприятия в денежном выражении и источники его финансирования на конец отчетного периода.

При составлении баланса хозяйственные средства предприятия называют активами, а их источники финансирования - пассивами. В табл. 2.4 показан итоговый баланс за 19...4 г. производственного предприятия "Б".

Сумма активов в табл. 2.5, равная 30407000 грн., равна сумме пассивов. Сумма хозяйственных средств, заносимых предприятием в тот или иной момент в свой актив, должна соответствовать сумме, затраченной на их финансирование, отраженной в пассиве.

Под активами понимаются хозяйственные средства предприятия, в которые вложен его капитал.

В соответствии с законом о бухгалтерском учете активы подразделяются на следующие группы:

- основной капитал:

- нематериальные активы;

- материальные активы;

- финансовые активы;

- оборотный капитал:

- товарные запасы;

- дебиторская задолженность;

- ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения;

- денежные средства.

А). Основной капитал.

Основной капитал - это активы, рассчитанные на использование их предприятием в течение длительного периода времени.

Длительный период использования активов означает, что при обычных обстоятельствах этот период будет превышать один год.

Под нематериальными активами понимаются инвестиции в неосязаемые активы, которые способны приносить прибыль в течение ряда лет. Например, это могут быть расходы на организацию хозяйственной деятельности, расходы на разработку выпуска новых видов продукции, на реализацию, патенты.

Материальные активы включают инвестиции в землю, технические сооружения, машины, транспорт, оборудование и т.д. Данные активы должны амортизироваться систематически в соответствии с расчетным периодом амортизации. Исключением, как правило, является земля.

Под финансовыми активами понимаются долгосрочные вложения в ценные бумаги (например, в акции).

Б). Оборотный капитал.

Оборотным капиталом называются те активы, которые при нормальной хозяйственной деятельности предприятия меняют свои формы в относительно короткий срок (менее чем за один год).

Оборотный капитал представляет собой более подвижную часть активов. Товарные запасы путем продажи переходят в дебиторскую задолженность, которая, в свою очередь, по наступлению срока платежей превращается в денежные средства.

На торговых предприятиях товарные запасы составляют те товары, которые ко времени подведения баланса закуплены, но еще не проданы.

На производственных предприятиях существует 3 вида товарных запасов. В качестве буферов между закупкой и производством создаются запасы сырья (производственный запас), а между производством и реализацией - запасы готовой продукции.

Дебиторская задолженность охватывает все формы кредитования, срок получения платежей по которым не превышает года. Задолженность эта может возникнуть при продаже товаров в кредит (товарные дебиторы) или в результате выдачи денежных ссуд (денежные дебиторы).

В "Дебиторскую задолженность" включается также строка "Авансы выданные", содержащая платежи, совершенные до времени подведения баланса, оборот которых ожидается в последующий период. В качестве примеров могут быть названы заранее выплаченные арендная плата и средства на приобретение расходных материалов (канцелярские товары, рекламные материалы).

Ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения включаются в оборотный капитал, если речь идет о легко реализуемых активах, не предназначенных для длительного владения. Подобные активы часто составляют ликвидные резервы предприятия.

Денежные средства включают кассовую наличность, а также средства фирмы на банковских и прочих счетах.

2.5.2. Пассивы

Под пассивами понимаются источники финансирования предприятия.

В соответствии с законом о бухгалтерском учете пассивы делятся на следующие группы:

- собственный капитал;

- страховые резервы;

- кредиторская задолженность: долгосрочные обязательства; краткосрочные обязательства.

А). Собственный капитал

Собственный капитал включает вклад в фирму ее владельца (владельцев), а также соответствующую долю прибыли (или убытков), оставшуюся в распоряжении фирмы.

Собственный капитал фирмы поступает в распоряжение владельца на тех условиях, которые продиктованы юридической формой существования данного предприятия. В табл. 2.4. приведены данные о единоличном предприятии.

На единоличном предприятии собственный капитал может увеличиваться как за счет получения прибыли, так и за счет дополнительных вкладов самого владельца, и уменьшаться как за счет убытков, так и за счет изъятия владельцем средств на личные нужды. В табл. 2.4. собственный капитал предприятия составляет 10833000 гривен. Изменения, происшедшие в величине собственного капитала в течение отчетного года, показаны в строке 3 в табл. 2.5. Проведение подобного расчета основано на законах о бухгалтерском учете.

Б). Страховые резервы.

Страховые резервы имеют много общего с кредиторской задолженностью. Кредиторская задолженность характеризуется тем, что кредитор, сумма и срок уплаты известны. В случае страховых резервов, наоборот, не известны ни кредитор, ни сумма, ни срок выплаты. В качестве примера может быть покрытие из страховых резервов издержек по гарантийным обязательствам, компенсациям и рекламациям.

В). Кредиторская задолженность.

Долгосрочные обязательства

Долгосрочным обязательством называют такое обязательство, срок выплаты по которому превышает один год.

В качестве примера долгосрочного обязательства можно назвать ипотечную задолженность, т.е. ссуду, выдаваемую под залог недвижимости. Такие ссуды, как правило, выдаются ипотечными учреждениями (кредитными обществами). Долгосрочная ссуда выдается также финансовыми учреждениями.

Таблица 2.4.

Баланс фирмы "Б" на 31.12.19... г., тыс. грн.

АКТИВЫ ПАССИВЫ
Строки Основной капитал Нематериальные активы Goodwill 300 Материальные активы: Машины и оборудование 9942 инвентарь 710 14652 Финансовые активы 2 Акции других компаний 1631 Итого 1658 Оборотный капитал Товарные запасы: сырье и материалы 1810 незавершенное производство 1280 готовая продукция 2718 5808 Дебиторская задолженность: товарные дебиторы 7602 авансы выданные 310 7912 Денежные средства: кассовая наличность 34 банковские счета 43 прочие счета 27 104 Итого 13824Общий итог активов 30407 Строки 3 Собственный капитал 10833 Кредиторская задолженность Долгосрочные обязательства: банковская ссуда 10183 Краткосрочные обязательства: кредит по спецссудному счету 3729 товарные кредиторы. 4210 налог на прибыль 538 НДС 914 9391 Итого 19574Общий итог пассивов 30407

Краткосрочные обязательства

Краткосрочным обязательством называют такое обязательство, срок уплаты по которому наступает в течение одного года.

Примерами краткосрочных обязательств являются товарные и вексель кредиторы, задолженности по налогу на добавленную стоимость (НДС), краткосрочные кредиты в финансовых учреждениях, налог на прибыль.

Таблица 2.5.

Примечание к балансу табл.2.4, тыс. гривен.

АКТИВЫ ПАССИВЫ
Строка 2 "Акции других компаний" Строка 3 "Собственный капитал"
Акции АО “Х” номинальной стоимостью 1000 грн. приняты на баланс по курсу на 31.12.19… г. Собственный капитал на 1.1. 19... г. 9770+ Чистая прибыль по итогам года. 4230 14400Изъято владельцем за год на личные нужды 3167Собственный капитал на 31.12.19. г. 10838

2.6. Формы предприятий.

Владельцы предприятий по отношению к финансовым обязательствам своей фирмы несут ограниченную или неограниченную ответственность.

При неограниченной ответственности владельцы отвечают всем своим имуществом, т.е. как той его частью, которая вложена в фирму, так и той, которая в нее не вложена. При ограниченной ответственности владельцы отвечают лишь той частью своего имущества, которая вложена ими в фирму.

В свою очередь ответственность может быть солидарной и долевой.

При солидарной ответственности каждый из владельцев отвечает за все финансовые обязательства фирмы (один за всех, все за одного).При долевой ответственности (pro rata) каждый из владельцев отвечает лишь за часть финансовых обязательств фирмы.

Единоличное предприятие. Владелец единоличного предприятия несет полную личную ответственность по всем обязательствам своей фирмы. Это означает, что он отвечает по ним не только частью своего имущества, вложенного в данную фирму, но и всем своим личным имуществом.

Полное товарищество. В полном товариществе двое или большее количество владельцев несут неограниченную солидарную ответственность по всем обязательствам фирмы. Каждый из владельцев отвечает всем своим имуществом за все обязательства предприятия, а в случае пожелания может выйти из товарищества, потребовав у прочих владельцев свой пай, соответствующий вкладу.