Смекни!
smekni.com

Особенности развития малых предприятий в России (стр. 1 из 8)

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Кафедра: экономика предприятия

Курсовая работа

на тему:

«Особенности развития малых предприятий в России»

Выполнила студентка группы М2-2

Худорожкова Е.А.

Научный руководитель

доцент Крюкова О.Г.

Москва 1999 г.

П Л А Н

Введение: 3 - 6

I. Субъекты малого предпринимательства и экономическая 6 - 9

деятельность малых предприятий

II. Государственная поддержка малого бизнеса 9 - 17

III. Финансово-кредитные механизмы регулирования 17 - 21

Заключение: 21 - 26

Приложения: 27 - 31

Список использованнной литературы 32 - 33

Введение

Ведущей проблемой современного этапа формирования структур в экономике России является разгосударствление и приватизация имущества государственных монополий. Решается она главным образом через создание мелких, малых, средних предприятий, каждое из которых будет либо ассоциированным, либо единоличным хозяином средств производства и, естественно, производимой им продукции. Формирование малых рыночных структур во всех без исключения отраслях и сферах экономики страны отвечает мирохозяйственным тенденциям экономических процессов, так как во всех странах мира в сфере малого бизнеса действует очень большое число небольших предприятий самого разнообразного профиля практически во всех отраслях.

В настоящее время в экономике России одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде.

Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей, от действия эффекта масштабности. Имеются отрасли, связанные с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, и отрасли, для которых не требуются большие размеры предприятий, а, напротив, именно малые их размеры оказываются предпочтительнее.

Для современной экономики характерна сложная комбина­ция различных по масштабам производств — крупных, с тен­денцией к монопольным структурам, и небольших, — склады­вающаяся под влиянием многих факторов.

С одной стороны, устойчивой тенденцией научно-техничес­кого прогресса является концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, фи­нансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кад­рами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.

Возможность эффективного функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключе­ние лишних звеньев управления и т.д. Малому производству способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.

В свою очередь развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики. Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но прежде всего для предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

Опыт функционирования малых предприятий в разных странах

Малые предприятия во всем мире играют важную роль. В последние несколько лет в Западной Европе, США и Японии большое значение приобрел малый бизнес, где он представлен совокупностью многочисленных малых и средних предприятий. Основная их масса — это мельчайшие предприятия, в которых работают не более 20 человек. Малые предприятия обеспечи­вают 2/3 прироста новых рабочих мест, что позволило значи­тельно сократить безработицу в этих странах.

Малые предприятия эффективны не только в потребитель­ской сфере, но и как производители отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, необходимых для производства конечной продукции, выпуск которых невы­годен крупным предприятиям. Все это обосновывает необхо­димость комплексного подхода к определению места и роли малых предприятий в экономике общества. В малом предпри­нимательстве кроются большие резервы, которые можно поста­вить и на службу России.

^ Например, малые и средние фирмы США производят 40% ва­лового национального продукта и половину валового продукта ча­стного сектора, том числе: в обрабатывающей промышленности — 21%, строительстве — 80%, оптовой торговле — 86, сфере обслу­живания — 81%. На этих предприятиях сосредоточена половина всех занятых в частном секторе работников. Они обеспечивают создание и освоение около половины всех нововведений в эконо­мике США, относящихся к сфере научно-технического прогресса. При этом в среднем на один доллар затрат они внедряют нововве­дений в 17 раз больше, чем крупные1.

В последние годы ускорились концентрация и централиза­ция капитала в странах Европы, например в стальной промыш­ленности Бельгии, нефтяных концернах Испании, в АПК Да­нии и Голландии, а также концернах стали, фармацевтики, де­ревообработки Швеции и в часовой промышленности Швейца­рии. Важнейшая черта концентрации и централизации капитала состоит в том, что разорение многих мелких и средних фирм привело к исчезновению мелкого бизнеса. Он проявил живучесть, способность к воспроизводству и одновременно в интерес к себе со стороны крупных концернов. Мелкие и средние фирмы отыскивают «специализированные ниши», где выступают субподрядчиками концернов в крупносерийном производстве. В Западной Европе около половины продукции обрабатывающей промышленности изготавливается на мелких и средних предприятиях. Не являясь монопольными, они все свои усилия направляют на приспособление к внутренним условиям производства и сбыта. Транснациональные корпорации предоставляют им возможность первыми апробировать новую продукцию, чтобы самим перейти к массовому производству. Место разоряющихся мелких фирм занимают новые, так что происходит их воспроизводство. Примечательно, что в кризисные годы занятость в мелком бизнесе не сокращалась.

Малые предприятия пользуются поддержкой во всех развитых странах. Этот факт подтверждает, что малое предпринимательство как новая форма организации общественно необходимого труда отвечает социально-экономическим интересам России. Эта деятельность в равной степени полезна как для экономики страны в целом, так и для каждого гражданина отдельности, и поэтому заслуженно получила государственное признание и поддержку. Малые предприятия включают в процесс общественного производства дополнительный труд, который создает новые ценности, приумножает национальны доход и национальное богатство. Малое предпринимательство является таким источником развития, от которого Россия не может отказаться ни сейчас, ни в будущем.

Особенности

В связи с переходом России к рыночным отношениям возникает ряд трудностей экономического характера. Преодоление этих проблем зависит в немалой степени и от раз­вития предпринимательства.

Малое предпринимательство имеет свои особенности, в частности возможность гиб­кого реагирования на изменения конъюнк­туры рынка, быстрый переход на новые виды товаров и услуг и т. д. Отсюда - возможность в короткие сроки окупать вложенный капитал путем перелива его из одной отрасли в другую, внедряясь тем самым в новые сферы эко­номики. В системе мер, направленных на преодоление негативных тенденций в народ­ном хозяйстве России, малые предприятия приобретают и социальное значение, так как способствуют повышению деловой активности и обеспечению занятости населения.

Малый бизнес часто более восприимчив к нововведениям, чем крупные корпорации, так как может быстро перестраивать производство и апробировать оригинальные идеи, а из-за ограниченности финансовых средств заинтересован в ускоренной разработке технических проектов. а Западе созданы механизмы стимулирования рисковых инициатив, активной поддержки организации и деятельности рискового (венчурного) предпринимательства за счет аккумулирования из различных источников финансовых средств под прогрессивные научно-технические проекты. Венчурные предприятия оперативно разрабатывают и доводят до стадии промышленного образца большинство нововведений. Подсчитано, что на решение таких задач малые фирмы затрачивают примерно в 4 раза меньше времени, чем крупные предприятия, и правительства развитых стран выделяют на это большие субсидии. В Японии, например, к началу 90-х гг. все расходы на НИОКР составляли почти 10 трлн.иен, из которых около 80% было направлено в частный сектор, реализующий НИОКР через малые фирмы. По данным министерства научных исследований и технологий ФРГ, доля расходов на НИОКР в обороте (сумме продаж) в 1997 г составила на предприятиях с числом занятых до 100 человек - 6,1%, от 100 до 500 - 3,2, от 500 до 1000 - 2,4, от 1000 до 10 000 -2,6 и свыше 10 000 человек - 4,8%.Таким образом, наиболее высокая доля расходов на НИОКР на мелких предприятиях. Подобное соотношение существует и при распределении ассигнований на НИОКР в расчете на одного занятого на предприятиях с числом рабочих до 100 они превышают 10 тыс. марок, а с числом занятых от 500 до 1000 - вдвое меньше

Малые предприятия могут учреждаться совместно с государственными, общественными, кооперативными предприятиями, частными лицами, а также организациями других форм собственности.

Развитие любой формы предпринимательства зависит в ос­новном от двух условий: внутренней экономической обстанов­ки в стране в целом и ее регионах и способности конкретного предпринимателя использовать данные ему права для реализа­ции своих хозяйственных целей. В большей степени эти факто­ры воздействуют на развитие малой экономики, которая наи­более чувствительна к конкретным условиям хозяйственной конъюнктуры и для которой личные черты конкретного руко­водителя предприятия во многом предопределяют конечный результат экономических решений.