Смекни!
smekni.com

Открытость экономики и экономическая безопасность (стр. 1 из 4)

Омский Государственный Технический Университет

Реферат
Открытость экономики и экономическая безопасность.

Выполнил: студент гр. РД-316
Саржин Е. А.

Омск 1999
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ.

Экономическая безопасность - основа жизнедеятельности общества, его социально-политической и национально-этнической устойчивости. Система её критериев включает количественные и качественные характеристики ре­сурсного, производственного, научно-технического потенциала, эффектив­ность его использования и развития, структурного преобразования производ­ства, конкурентоспособность продукции и разделение труда на мировом рын­ке, целостность экономического пространства, возможность адаптации к но­вым условиям и др. Но, в конечном итоге, целью экономической безопасности является недопущение нерационального по социально-экономическим, поли­тическим и национальным критериям использования природных и трудовых ресурсов, их перераспределения в пользу конкурирующих стран.

Государственная безопасность означает создание необходимых условий и предпосылок для всех сторон жизнедеятельности человека, субъектов и обще­ства в целом - защиты территориальной целостности, экономической и поли­тической независимости, жизнеспособности его систем, структур и институ­тов в соответствии с правовыми основами государственности и действующи­ми законами. Государственная безопасность базируется на экономической безопасности страны, однако имеет и свои специфические оценки, факторы и критерии, включая социальную, экологическую, внешнеэкономическую, на­ционально-этническую стабильность, обороноспособную достаточность, ре­сурсную и научно-технологическую независимость, мобильность и др. Госу­дарственная безопасность - условие и предпосылка экономической безопасно­сти и наоборот. С учетом этого можно говорить об их синтезированнии и взаимообусловленности, имеющей тенденцию к формированию целостной безопасности страны по всему комплексу факторов и критериев. Только ори­ентация на целостность поможет преодолеть изолированность подходов и критериев в выработке экономической политики и политики государственной безопасности, предотвратить создание особых, недостаточно скоординиро­ванных и даже конкурирующих структур н механизмов.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

Либерализация внешнеэкономической деятельности явилась неотъемлемой частью экономических реформ, проводимых в Российской Федерации в 1992 г. В бывшем СССР внешнеэкономическая деятельность базировалась на государст­венной собственности и государственной монополии внешней торговли, на сис­теме централизованного планирования и планового ценообразования. В государ­ственных планах определялись производство и распределение продукции, вклю­чая экспорт и импорт. Поставки товаров на экспорт производились по ценам, устанавливаемым государственными органами ценообразования для внутреннего рынка. Они могли существенно отличаться от мировых - быть значительно выше или ниже их. Например, внутренние цены на нефть, газ, многие виды минераль­ного сырья были значительно ниже цен мирового рынка, и по ним производились расчеты с производителями. Доход от реализации экспортной продукции посту­пал в бюджет государства. Напротив, цены, например, на электронные часы, транзисторные приемники, изделия из полимерных материалов и другие товары существенно превышали мировые. Экспорт этих товаров был убыточным, но убытки покрывались также на счет государственного бюджета.

Экономические методы играли крайне ограниченную роль в регулировании внешнеэкономической деятельности. Например, применялись надбавки к опто­вым ценам за экспортное исполнение продукции. Но на импортируемую продук­цию при продаже ее на внутреннем рынке распространялись цены на аналогич­ную продукцию отечественного производства. При этом учитывались различия в показателях качества и потребительских свойств импортных и отечественных товаров и применялись надбавки к внутренним ценам, дифференцированные по группам стран-экспортеров.

Таможенные пошлины и сборы использовались как вспомогательное средст­во регулирования внешнеторгового обмена. Проблема экономического обосно­вания их уровня не считалась актуальной. Экономическая эффективность экспор­та и импорта определялась по суммарному доходу, получаемому государством от внешней торговли. При этом во внимание принимались не только общий доход в денежном выражении, но и влияние внешней торговли на социально-экономическое развитие страны, значимость экспортируемой и импортируемой продукции.

Сравнительная эффективность экспорта различных товаров определялась путем сопоставления затрат на приобретение определенного количества экспорт­ных товаров у отечественных производителей по внутренним оптовым ценам к выручке от продажи этих товаров на мировом рынке в долларах. Чем меньше была суммарная стоимость товаров во внутренних оптовых ценах, которые сле­довало продать для получения 1 тыс. или 1 млн. долл., тем выше считалась эко­номическая эффективность экспорта соответствующего товара. Но и в данном случае этот показатель не являлся единственным и решающим, учитывались пре­жде всего ресурсы товаров и их дефицитность, стратегическая ценность и т.п. Де­фицитные товары, жизненно важные для страны, как правило, не вывозились, или их экспорт жестко лимитировался государственными планами.

В целом применяемое в тот период плановое регулирование внешнеторговых связей не может оцениваться односторонне. Несомненным преимуществом его являлось доминирование государственных общественных интересов. При опреде­лении экспорта и импорта учитывалась в первую очередь народнохозяйственная значимость продукции, важность ее с точки зрения перспектив развития страны, а не сиюминутная коммерческая выгода того или иного импортера или экспортера. Так, в структуре импорта приоритетом пользовались передовая техника, лекарст­ва, бытовая электроника и предметы роскоши, которые стали пользоваться осо­бым вниманием импортеров в настоящее время. Резко ограничивался импорт то­варов, потребности в которых полностью удовлетворялись за счет внутреннего производства. Экспортировались, как правило, товары, которыми был насыщен внутренний рынок, а также в значительных количествах сырье и энергоносители. Эффективно решалась проблема контроля за качеством импортируемых товаров. защиты отечественного рынка от вредных и опасных товаров, борьбы с контра­бандой.

В целом развитие внешней торговли страны в тот период способствовало наращиванию эко­номического потенциала, повышению уровня благосостояния всего населения, укреплению эконо­мической безопасности государства.

Мощный машиностроительный комплекс гарантировал технологическую безопасность стра­ны. ее относительную независимость в части наращивания и развития производственных возмож­ностей страны от конъюнктуры мирового рынка. Сырьевая и топливно-энергетическая безопас­ность основывалась не только на колоссальных естественных ресурсах страны, но и на ее способно­сти наращивать их добычу и переработку, используя преимущественно отечественную технику, а также машины и оборудование, получаемые из стран СЭВ.

Обеспеченность страны продовольствием в условиях быстрого увеличения среднедушевого потребления основных продуктов питания достигалась прежде всего за счет развития собственного агропромышленного комплекса. Значительный рост закупок зерна на Западе был вызван главным образом растущей потребностью в фураже в связи с развитием животноводства. Но доля импорта продуктов питания из развитых стран Запада была сравнительно невелика, и государство обеспе­чивало свою продовольственную безопасность.

За 1960-1985 гг. сальдо внешней торговли было положительным на протяжении -1 года и от­рицательным только за 4 года (1964, 1972. 1975-1976 гг.), что сохраняло валютно-финансовую безопасность страны и сравнительно небольшую величину ее внешнего долга - около 16 млрд. долл. Но эта задолженность многократно (до 5 раз) перекрывалась суммой, которую были должны нашей стране другие страны, при этом лишь часть этих долгов могла быть отнесена к разряду сомнительных (долги Эфиопии Анголы, Вьетнама и т.п.); основная масса долга приходилась на вполне на­дёжных и кредитоспособных должников - Ирак, Ливию, Египет, Индию и др. Необходимо иметь виду также крупный золотой запас, которым располагала страна, что спосооствовало укреплениюее экономической безопасности.

Но государственная монополия внешней торговли и автономность на­цио­нального ценообразования ограничивали возможности участия страны в системе международного разделения труда, а вместе с тем и те выгоды, кото­рые могла получать страна при более активном участии в этом процессе. Централизованное планирование препятствовало внешнеторговым организа­циям быстро реагировать на изменения конъюнктуры мирового рынка и извлекать из этих изменении определенные преимущества для страны. Жест­кая регламентация участников внешнеэкономической деятельности, их статус госбюджетных. организации, от­сутствие конкуренции между ними не созда­вали экономических предпосылок для повышения эффективности внешней торговли на уровне конкретных ее участни­ков. Не было должной заинтересо­ванности в развитии наиболее эффективных внешнеэкономических связей и материальной ответственности субъектов этих связей за их конечные резуль­таты. Назревала необходимость реформирования всей системы внешнеэкономической деятельности.

Указом Президента РФ от 15 ноября 1991 г. был провозглашен курс на либе­рализацию внешнеэкономической деятельности, направленную на ее стимулиро­вание. стабилизацию внутреннего рынка и привлечение иностранных инвести­ций. Указ разрешал всем зарегистрированным на территории страны предпри­ятиям и объединениям, независимо от форм собственности, осуществлять внешне­экономическую, в том числе посредническую, деятельность без специальной реги­страции. Отменялись все ограничения на бартерные операции, отсутствовали лицензирование и квотирование импорта и экспорта определенного перечня то­варов и услуг. Уполномоченным банкам было разрешено открывать валютные счета юридическим и физическим лицам. Вводился определенный порядок прода­жи ЦБ России части валютной выручки для формирования валютного резерва страны. Предполагалось, что все это будет способствовать успешной реализации радикальных экономических реформ и развитию внешнеэкономической деятель­ности, повышению ее эффективности, ускорению интеграции экономики страны в мировое хозяйство.