Смекни!
smekni.com

Перерабатывающая промышленность мира (стр. 1 из 6)

ПЛАН

ВСТУПЛЕНИЕ

1. 0бщая характеристика обрабатывающей промышленности.

2. Характеристика обрабатывающей промышленности Европы.

2.1 Западная Европа.

2.2 Восточноевропейские страны.

2.3 Страны, возникшие на территории бывшего СССР.

3. Характеристика обрабатывающей промышленности Азии:

3.1 Страны Восточной Азии.

3.2 Нефтяные страны Ближнего Востока.

3.3 Страны, обрабатывающая промышленность которых находится на высоком уровне развития.

3.4 Страны в экономике которых превалировали социалистические методы ведения хозяйства.

4. Характеристика обрабатывающей промышленности Северной Америки.

5. Характеристика обрабатывающей промышленности Южной Америки.

6. Характеристика обрабатывающей промышленности Африки.

7. Характеристика обрабатывающей промышленности Австралии.

8. Характеристика обрабатывающей промышленности Океании.

9. Заключение.

10. Литература.
ВСТУПЛЕНИЕ.

Что такое география ? Человек, не компетентный в этой области, может сказать, что география - наука, не нужная в наше трудное и не простое время. Я же в корне не согласна с ним, потому что знаю, что жизнь наша полна из-за географии интересного и прекрасного, невозможна без нее. Она раскрывает людям взор на мир, на то, чего мы никогда бы не узнали, поскольку лишь она одна может показать все красоты и прелести Земли. Наука эта не только раскрывает тайны Земли и природы, но и знакомит нас с бытом и жизнью других землян, наших соседей. Она помогает нам сохранить нашу Землю прекрасной. География в своем изучении охватывает все. И сейчас я хотела бы рассказать лишь об одной маленькой частице, которую изучает география: обрабатывающая промышленность мира.

1. Общая характеристика обрабатывающей промышленности.

Обрабатывающая промышленность - это совокупность всех отраслей промышленности, занимающихся обработкой или переработкой сырья, получаемого горнодобывающею, промышленностью, сельским хозяйством, лесным хозяйством, рыболовством, охотой и производством полуфабрикатов. Важнейшие ее отрасли: машиностроение и металлообработка, черная ж цветная металлургия, нефтепереработка, химическая и деревообрабатывающая промышленность, производство строительных материалов, бумажная, текстильная, швейная, обувная, пищевая промышленность. Ясно что обрабатывающая промышленность - ведущий сектор мировой индустрии. Как правило, она же - ведущий фактор экономического развития стран и их районов.

Контрасты развитых и отсталых районов- это прежде всего контрасты в уровне индустриализованности: в выпуске промышленной продукция на душу населения, в доле обрабатывающей промышленности, в доходах населения, в доле промышленности в экономике и т.д.

В последние десятилетия роль и место обрабатывающей промышленности в социальноэкономическом развитии стран и отдельных регионов и ее размещение заметно изменилось. Сокращается ее доля в валовом национальном продукте (ВНП), национальном доходе и в особенности в численности занятых в народном хозяйстве. Это особенно характерно для развитых стран, где идет снижение числа занятых в обрабатывающей промышленности в связи с ростом третичного сектора экономики. Снижение происходило прежде всего в отраслях с низким уровнем техники и технологии. Количество занятых в отраслях с низкой оплатой труда частично сокращается в результате перемещения таких производств в развивающиеся страны. Можно выделить три группы стран с различным характером развития обрабатывающей промышленности и специфическими тенденциями ее размещения. К первой группе относятся развитые капиталистические страны, ко второй - разнохарактерные и сильно различающиеся по уровню развития страны "третьего мира", к третьей -страны с переходной экономикой (страны Восточной Европы, государства, образовавшиеся на территории бывшего СССР и бывшие социалистические страны Азии, на долю которых приходиться 2/3 площади и 45% населения Евразии). Соотношение между этими тремя группами резко меняется, Главным двигателем мировой индустриализации стали страны Юго-Восточной Азии и Китай, существенно меняющие соотношение сил в мировом хозяйстве. Внутри обрабатывающей промышленности мира постоянно происходит изменение ее структуры. Это отражается на географическом размещении производства. Как правило, в развитых капиталистических странах растет доля отраслей, играющих решающую роль в научно-техническом прогрессе (химия, радиоэлектроника, приборостроение и другие наукоемкие отрасли). В то же время снижается доля традиционных отраслей (пищевая, металлургическая, легкая и др.).

Одной из главных особенностей в географии обрабатывающей промышленности развитых капиталистических стран стало частичное выравнивание степени промышленного развития на разных уровнях (район в отдельной стране, страна, и крупный регион). Характерной особенностью современного размещения обрабатывающей промышленности стало строительство ее предприятий вне крупных городских агломераций, приводящее к снижению относительной роли крупнейших городских агломераций с высокой долей такой промышленности.

В индустриально развитых странах, в первую очередь небольших по площади, где территориально-производственная структура уже сформировалась и почти весь прирост продукции достигается благодаря повышению производительности труда, сдвиги в размещении обрабатывающей промышленности не очень заметны. В развитых странах, обладающих значительными территориями, пространственные изменения в размещении отрасли более значительны. В первую очередь они заметны там, где идет активное промышленное освоение новых, зачастую труднодоступных районов (Аляска в США, северные и западные регионы в Канадки т.п.). Во всех этих случаях главным фактором в территориальных сдвигах производства служат богатейшие минеральные ресурсы. Обрабатывающая промышленность идет в эти районы вслед за добывающей.

Ослабление фактора сырьевой зависимости благодаря развитию новых видов транспорта и, как следствие, снижение транспортных издержек привели к территориальному отрыву обрабатывающей промышленности от топливно-сырьевых баз. В результате этого страны, бедные собственными топливно-сырьевыми ресурсами (Япония, Италия и др.), смогли создать крупную современную обрабатывающую промышленность, поскольку проблема снабжения ресурсами потеряла значимость.

Одновременно повысилось значение транспортно-географического положения. Это вызвало значительный сдвиг обрабатывающей промышленности к морю. Наряду с ориентацией на дешёвую рабочую силу этот фактор способствовал ее росту в "странах новой индустриализации".

Обрабатывающая промышленность вносит существенный вклад в загрязнение окружающей среды, усиливая рост экологической взаимозависимость стран. Из ее отраслей наиболее негативно воздействуют на природную среду нефтепереработка, металлургия, химическая промышленность, производство цемента, резинотехнических изделий, целлюлозно-бумажная и некоторые отрасли пищевой промышленности.

Поскольку развитые капиталистические страны имеют самые высокие показатели индустриализации и урбанизации, именно в них наиболее значительны нагрузки на окружающую среду и петому наиболее остро проявляются экологические проблемы. Поэтому внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий в обрабатывающей промышленности стало, тут одним из приоритетных направлений в политике сохранения природной среды. Экологический фактор размещения все более приобретает первостепенное значение, оказывает все большее влияние на размещение промышленности.

В настоящее время, исходя из миграционных особенностей атмосферы и интенсивности эмиссии продуктов техногенеза, можно выделить наиболее опасные с точки зрения загрязнения атмосферы районы :

- северная часть Северной Америки;

- Средиземноморье с его устойчивыми антициклонами в летнее время; южная и северная часть Африки; некоторые регионы Азии, подвергающиеся воздействию Азиатского зимнего максимума;

- северные,, северо-западные и центральные районы Зарубежной Европы тропические приокеанические пустыни Атакама, Намиб, Западная Сахара, полуостров Калифорния, для которых типичны квазистационарные антициклоны и связанные с ними температурные инверсии.

2. Характеристика обрабатывающей промышленности Европы.

Это один из старейших регионов мира с высоким уровнем развития хозяйства, в котором обрабатывающая промышленность является основой почти во всех странах. Однако при некотором сходстве в ее структурных преобразованиях в разных странах есть и важные различия. Европейские страны можно подразделить на три типа: западноевропейские, восточноевропейские и страны, возникшие на территории бывшего СССР.

2.1 Западная Европа.

Для обрабатывающей промышленности Западной Европы характерна высокая концентрация в самых урбанизованных районах субконтинента. Почти 3/4 промышленной продукции региона производят городские зоны Северо-Западной Европы, средних и юго-восточных районов Великобритании, Северной Италии.

Предприятия новых и новейших отраслей обрабатывающей промышленности размещаются прежде всего в городах и урбанизованных ареалах, частично захватывая сельские местности, разгружая тем самым мегаполисы.

Наоборот, для старых, традиционных отраслей обрабатывающей промышленности важна близость к источникам снабжения сырьём, к транспортным путям. Поскольку роль местных сырьевых баз в Западной Европе в последние десятилетия резко уменьшилась, значение транспортно-географического положения для таких отраслей увеличилась, и поэтому выявилась новая тенденция в размещении сырьевых отраслей обрабатывающей промышленности (черная и цветная металлургия, нефтепереработка, первичная химия и т.п.) - сдвиг на морское побережье, к портам. Так, можно отметить развитие металлургических комплексов неподалеку от Марселя и Дюнкерка (Франция), вблизи городов -Торонто и Вари (Южная Италия), в результате которого сильно возросла нагрузка на приморские районы.