Смекни!
smekni.com

Перспективы развития международных корпораций в России (стр. 1 из 2)

Уральский государственный технический университет

Кафедра управления внешнеэкономической деятельностью предприятий

РЕФЕРАТ

По дисциплине Мировая экономика

На тему:

Перспективы развития международных корпораций в России

Студент: Лаптева Г.

Группа: И286

Преподаватель:Огородникова

Юлия Николаевна

Екатеринбург

1999


Оглавление.

1. Определение международных корпораций и транснациональных корпораций...................................................................................... 3

2. Историческое развитие международных корпораций.......... 5

3. ТНК в настоящее время............................................................ 6

4. Развитие ТНК в России............................................................. 8

5. Перспективы развития ТНК в мире и в России................... 10

1. Определение международных корпораций и транснациональных корпораций.

Международные корпорации – форма структурной организации крупной корпорации, осуществляющей инвестирование в различные страны мира.

Существует 2 вида международных корпораций:

1) транснациональные корпорации (ТНК) – международные корпорации, чья головная компания принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам.

2) Многонациональные корпорации (МНК) – международные корпорации, чья головная компания принадлежит капиталу двух или более стран, а филиалы находятся в разных странах.

Международное производство под контролем ТНК является центральным звеном интернационализации хозяйственной жизни. ТНК существенно модифицирует как структуру мирохозяйственных связей, так и механизм функционирования национальных воспрозводственных комплексов. Все большие объемы международной торговли товарами, обмена научно-техническими знаниями, поизводственных кооперационных связей и мигации капитала сосредотачиваются внутри гигантских транснациональных компаний.

В мире насчитывется свыше 20 тысяч ТНК. Из них примерно 2 тысячи наиболее крупных сосредоточили основную массу прямых инвестиций в мировом хозяйстве и получают львиную долю всей прибыли от иностранной предпринимательской деятельности. Различия в степени внедрения иностранных корпораций в хозяйство стран обусловлены как масштабами экономики разных государств, так и неодинаковым уровнем концентрации национального капитала, мощью собственных международных компаний.

Охарактеризуем основные черты ТНК:

1 ТНК – активный участник международного разделения труда и способствует его развитию, т.о. формируется структтура международного производства.

2 ТНК требует огромных инвестиций и высококвали-фицированного персонала, т.к. они проникают в наукоемкие отрасли, где ТНК стремится к монополии.

3 ТНК способствует мировому прогрессу, т.к. вкладывает огромные деньги в научно-исследовательские разработки.

Можно выделить отрасли, в которых ТНК наиболее активны. Прежде всего это ведущие отрасли индустрии, формирующие базу для дальнейшего технического прогресса. К их числу обычно относят общее машиностроение, электронику и электротехнику, приборостроение и химическую промышленность. Именно в этих отраслях в настоящее время прежде всего развертывается новый этап НТР, связанный с быстрым развитием микроэлектронной и лазерной техники, биотехнологий, промышленных роботов и т.д. Особенно больших размеров «иностранные секторы» достигли в нефте- и газо- переработке, традиционно контролируемых крупнейшими энергетическими ТНК.

По степени участия иностранного капитала немаловажное место занимают и такие отрасли, как оптовая и розничная торговля, сфера услуг, прежде всего финансовых (банки и страхование), валютный обмен. В других крупных секторах экономики – сельское хозяйство, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство – удельный вес иностранных компаний весьма незначителен.

Приток капитала из-за границы можт быть использован для расширения производственного потенциала принимающей страны, т.к. ТНК организуют производство новой продукции, используют прогрессивные технологии, а также управленческий и сбытовой опыт, которые недоступны местным конкурентам. Социальное значение транснационализации прежде всего состоит в том, что этот процесс обеспечивает рабочими местами незанятое население, способствует росту квалификации работников в целом, способствует нормализации жизненного уровня.

Можно выделить несколько причин возникновения ТНК:

1 Активизация вывоза капитала

2 Стремление к сверхприбыли

3 Жесткая конкуренция, которая ведет к концентрации производства и капитала.

2. Историческое развитие международных корпораций.

С периода зарождения международных корпораций (конец 19 века) они претерпели существенные изменения. Деятельность международных корпораций (МК) первого поколения в значительной мере была связана с разработкой сырьевых ресурсов бывших колоний, что дает основание определить их как «колониально-сырьевые ТНК». По своей организационно-экономичекой форме и механизмам функционирования это были картели, синдикаты и первые тресты. Затем на мировой арне появляются ТНК трестового типа, связанные с производством военно-технической продукции. Начав свою деятельность в период между двумя мировыми войнами, некоторые из этих ТНК второго поколения сохранили свои позиции в мировой экономике и после второй мировой войны.

В 60-е годы все более заметную роль начали играть ТНК третьего поколения, которые широко использовали достижения научно-тхнической революции. Они выступали в организационно-экономической форме концернов и конгломератов. В 60-80-е годы в деятельности ТНК органично соединялись элементы национального и зарубежного производства: реализация товаров, управления и организации работы персонала, научно-исследовательских работ, маркетинга и послепродажного обслуживания. Основные элементы воспроизводственного процесса переводились на общие для соответствующих стран стандарты и принципы. ТНК третьего поколения способствовали распространению достижений НТР в периферийные зоны мирового хозяйства и, самое главное, закладывали экономические предпосылки для появления международного производства с единым рыночным и информационным пространством, международным рынком капитала и рабочей силы, научно-технических услуг.

В начале 80-х годов постепенно появились и утвердились глобальные ТНК четвертого поколения. Их отличительные черты: планетарное видение рынков и осуществление онкуренции в мировом масштабе.

3. ТНК в настоящее время.

К настоящему времени уже в основном сложлась такая система мироустройства, при которой ТНК контролирует до половины мирового промышленного производства, 63% внешней торговли, а также примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологий и «ноу-хау». Под контролем ТНК находится 90% мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, джута и железной руды. Половина экспортных операций США осуществляется американскими и иностранными ТНК В Великобритании их доля достигает 80, а в Сингапуре 90%. Большая часть платежей, связанных с трансфертом новых технологий, осуществляется внутри ТНК.

Ядро мирохозяйственной системы составляют около 500 ТНК, обладающих практически неограниченной экономической властью. При этом в развитых странах в каждой отрасли доминирующее положение занимают всего два-три супергиганта, конкурирующие между собой на рынках всех стран.

Всего в мире действует около 40 тыс. транснациональных корпораций, имеющих в 150 странах 200 тыс. филиалов. Вместе с тем из этой довольно значительной совокупности ТНК, по мнению ряда экспертов, могут быть полностью отнесены к разряду действительно междунродных компаний примерно 1/10 от их общего числа. Еще 1/10 их общей численности близка к тому, чтобы стть полноправными, «настоящими» международными ТНК.

К числу крупнейших по величине заруежных активов относятся следующие ТНК: «Ройал-Датч_шелл» (Великобритания – Голландия, основная сфера деятельности – нефтепереработка); IBM (США, компьютерная техника); «Дженерал моторз» (США, автомобилестроение); «Хитачи» (Япония, электроника). Однако по объему продаж лидирующие позиции в мировой экономике до начала кризиса 1997г. сохраняли японские ТНК: «Иточи», «Мицуи», «Мицубиси», «Сумитомо», «Марубени». За ними следовали американские ТНК: «Дженерал моторз», «Фрд», «Эксон».

Борясь за рынки сбыта в глобальном масштабе, ТНК обеспечивают потребности в постоянных инновациях, смене технологий и научно-техническом прогрессе. Транснациональные компании создают скелет мировой экономики, кровь и плоть которой – средние и малые формы.

Между тем, на фоне этих глобальных перемен в последние годы появился исключительно важный, но пока еще малоизученный феномен, который можно охарактеризовать как возникновение самостоятельного транснационального капитала, начинающего жить своей собственной жизнью. Количество глобальных экономических изменений переросло в качество и транснациональный капитал стал самостоятельным экономическим организмом со своей оригинальной структурой и внутренними целями развития.

Свободно перемещаемый в современном экономическом пространстве транснациональный капитал находится вне юрисдикции национальных государств. Естественно, он ищет наиболее доходные рынки и по большей части является спекулятивным. Реальной силы, способной противостоять транснациональному капиталу, сегодня в мире не существует.

В 90-е годы мы имеем совершенно новую историческую ситуацию, когда государства уже не обладают достаточной мощью для крупномасштабных финансовых интервенций, противодействующих движениям спекулятивного транснационального капитала.