Смекни!
smekni.com

Перспективы развития энергетики в Сибири до 2000 года (стр. 1 из 5)

Министерство Общего и Профессионального Образования

Российской Федерации

Новосибирский Государственный Технический Университет

Реферат

Тема: Перспективы развития энергетики в Сибири до 2000 года

Выполнил студент:

Группа ТЭ – 81

Новосибирск 1998г.

ПЛАН

Введение 3

1. Вклад сибирских ученых в «Энергетическую стратегию

России» 4

2. Основные направления структурных изменений рынка электроэнергетики 5

3. Энергетика Сибирского региона 7

4. Энергетическая стратегия Сибири 9

5. Французы вложат в сибирскую энергетику $1 млрд. 11

6. Красноярская ГЭС и «КРАСНОЯРСКЭНЕРГО» обсудят

усло­вия дальнейшего сотрудничества 12

7. Перспективы развития РАО «Газпром» и Сибирский

Регион 13

Заключение 16

Литература 17

Введение

До конца 80-х годов СССР располагал крупнейшим в мире и весьма динамич­ным топливно-энергетическим Комплексом , который в основном обеспечивал нужды экономики и крупные валютные поступления.

В 1990 г. начался спад производства топлива, переросший в глубокий энерге­тический кризис. Предпосылки развития кризиса были созданы,

во-первых, отсутствием в прежней хозяйственной системе действенных меха­низмов обеспечения рационального использования и экономного расходования энергетических ресурсов,

во-вторых, систематическим дефицитом капитальных вложений и материально-технических ресурсов, выделяемых топливно-энергетическим отраслям, при не­уклонном росте объемов экспорта энергоносителей и внутреннего потребления неоправданно дешевых энергоресурсов.

Однако "в последние два года энергетический кризис резко обо­стрился в связи с развалом прежней системы управления народным хозяйством без создания эффективной новой системы управления".

Была принята концепция трехэтапного развития энергетики страны. Первый (1991-1992 гг.) - этап принятия экстренных антикризисных мер, второй (1993-1997 гг.) - преодоление кризисных явлений и формирование энергетического рынка и, наконец, третий - долгосрочное устойчивое развитие социально ори­ентированной структуры ТЭК.

Опыт последнего года показывает, что создание фундаментальных научных ос­нов для экономически обоснованной оценки всех последствий предложенных в концепции и в стратегии развития энергетики страны мер является первооче­редной и срочной задачей, без решения которой принятие быстрых конкретных решений вредно и недопустимо".

Представим себе, что найдутся энтузиасты, которые скажут:

На американских авианосцах взлетно-посадочная полоса (ВПП) -- 100 м, а в наших аэропортах -- 2500 м. Уменьшим ВПП в аэропортах в 25 раз и получим миллиарды долларов поступлений в госбюджет. Мы, конечно, сочтем это глу­постью, так как прекрасно знаем, что со стометровой полосы современный пас­сажирский лайнер не только не взлетит, но даже с трудом разместится на ней. Но когда политики нам обещают изменить экономику страны в 500 дней, и мы не знаем, что только переходные процессы в ней длятся 10--15 лет, то есть в среднем 5000 дней, то такие обещания получают нашу поддержку.

Таким образом, проанализирован первый этап (1991-1992 гг.) - этап принятия экстренных антикризисных мер. А что же на втором этапе (1993-1997 гг.) - этапе преодоления кризисных явлений и формирования энергетического рынка?

Здесь можно отметить, что в эти годы Россия просто-напросто "проедает" свои запасы. Причиной этого является многократное снижение объемов геофизиче­ских поисковых работ и глубокого бурения, а также практически полное пре­кращение в течение ряда этих лет научного обеспечения работ. Это неодно­кратно подчеркивал в своих статьях и выступлениях академик А.Трофимук.

1. Вклад сибирских ученых в «Энергетическую стратегию России»

В 1993--1994 гг. Сибирское отделение РАН видело эти негативные явления и добилось включения в "Энергетическую стратегию России" требования о необ­ходимости доведения геологоразведочных работ до объемов, обеспечивающих подготовку запасов газа до 1 трлн куб. м в год. В одобренной 7 декабря 1994 года комиссией Правительства Российской Федерации по оперативным вопро­сам "Энергетической стратегии России" это предложение нашло отражение. Однако никаких конкретных мер для его реализации принято не было. Положе­ние с подготовкой запасов газа (и других энергоносителей) продолжает оста­ваться катастрофическим (см. Конторович и др., "Природные ресурсы и их рациональное использование", Академия Северного форума, Якутск, 1997).

А вот что писал академик В.Накоряков ("НВС", N 28, 1996 г.): "Тем с большей тревогой воспринимаются факты, говорящие о начале разрушения мощного то­пливно-энергетического комплекса страны. Рост цен на энергию, тепло, топливо душит страну. В ТЭКе стареет оборудование, падает культура обслуживания". И это в середине 1996 года! О каком преодолении кризисных явлений и форми­ровании энергетического рынка можно говорить!

Это нас убеждает, что не политическая воля партий и гений правителей, а зна­ния специалистов во всех областях деятельности общества являются решаю­щими при управлении государством.

Пока наше общество не проникнется этим пониманием, до тех пор нам плыть по морю судьбы без ветрил и правил.

Следует сказать о весомом вкладе сибирских ученых в концепцию развития ТЭК страны. Институты СО РАН активно участвовали в разработке "Энергети­ческой стратегии России" и в результате их участия в нее были включены:

- требование уделить особое внимание воспроизводству минерально-сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности и обеспечить доведение объемов геологоразведочных работ до уровня, гарантирующего прирост запасов нефти не менее 400 млн. тонн в год и газа не менее 700 млрд. кубометров в год;

-- указание на необходимость формирования нового нефтегазового комплекса на востоке России, в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия);

-- указание на необходимость газификации юга Западной и Восточной Сибири и увеличения доли газа в топливно-энергетическом балансе регионов.

В настоящее время СО РАН принимает участие в разработке Федеральной це­левой программы экономического и социального развития Сибири в 1997--2005 гг., одним из важнейших элементов которой, является энергетическая стратегия Сибири (см. Добрецов Н.Л., Конторович А.Э. в сборнике "Повышение эффек­тивности освоения газовых месторождений Крайнего Севера" под ред. Р.И.Вяхирева, 1997г.).

2. Основные направления структурных изменений рынка электроэнергетики

Основными направлениями структурных изменений рынка электроэнергетики явились:

· вертикальная дезинтеграция отрасли, т.е. разделение производства, передачи и распределения электроэнергии;

· горизонтальная дезинтеграция производства энергии, т.е. разделение произ­водства на множество независимых предприятий,

· которые должны конкурировать между собой и стимулировать строительство новых независимых электростанций,

· финансируемых негосударственными источниками;

· организация на базе системы электропередач оптового рынка, когда вся про­изведенная электроэнергия будет продаваться в

· общенациональную электросеть и покупаться потребителями у нее;

· реформа ценообразования с целью обеспечения существующим производи­телям электроэнергии полную компенсацию

· необходимых затрат исходя из условий самофинансирования.

Ни одно из этих преобразований пока не завершено, и вызывает сомнение, что созданная структура способна обеспечить достижение объявленной цели - по­вышение экономической эффективности и надежности производства. Основным производителем и поставщиком электроэнергии является РАО, а все остальные участники производства выполняют хозяйственную вспомогательную роль и не могут сколько-нибудь существенно влиять на политику отрасли.

Электрическая энергия как продукт потребления имеет уникальную особен­ность - ее невозможно в значительных количествах накапливать и хранить. Как следствие этого - эффективность производства и потребления достигается лишь в том случае, когда существует временной баланс (по количеству и качеству) мощностей производства и потребления.

Экономический критерий выбора альтернативного производства - конкуренто­способность продукта, отпускаемого потребителю.

Причем продукт должен соответствовать всем предъявляемым требованиям по качеству, экологичности и безопасности, как самого продукта, так и способа его производства. В конечном итоге это должно найти свое отражение в затратах на производство продукта.

Таким образом, экономические требования к электростанциям должны исхо­дить от потребителя продукции, а государство должно следить за выполнением законодательных норм по стратегической и экологической безопасности, остав­ляя также за собой контроль над тарифами.

Идейная подоплека приватизации энергоресурсов - повышение эффективности работы всей системы электроэнергетики путем внедрения жесткой конкуренции между различными производителями и различными поставщиками. Однако ре­формы в энергетике имеют ряд отрицательных последствий. Среди них:

сокращается финансирование исследований, поскольку ранее оно осуществ­лялось энергетическими компаниями и входило в

тарифы;

снижается внимание к стратегии развития энергетики;

на первый план выступают технологии, способные быстро возвратить капи­тал.

Дешевый газ при низких капитальных затратах на строительство “газовых” станций делает неконкурентоспособными любые другие альтернативы, в том числе и атомную энергетику, несмотря на ее экономические достоинства.

Эффективная работа энергосистемы России, покрывающей огромную террито­рию, возможна при наличии самодостаточных региональных энергообъедине­ний, полностью владеющих ситуацией в регионе. В их управлении или в собст­венности должны находиться все электростанции и линии электропередач.